МОРСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФСБ ВЫЯВИЛА НАРУШЕНИЯ В ПЕРЕВАЛКЕ ЯДОВИТЫХ ХИМИКАТОВ В ПОРТУ КАВКАЗ

"НОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУБАНИ"

<3 июня 2005>

http://www.ntktv.ru/news/single/?newsid=7783

 

МОРСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФСБ ВЫЯВИЛА НАРУШЕНИЯ

В ПЕРЕВАЛКЕ ЯДОВИТЫХ ХИМИКАТОВ В ПОРТУ КАВКАЗ

 

Жители поселка Коса Чушка говорят, что здесь не только рыбу травят, но и людей. Расположенные рядом нефтебаза и грузовые причалы превратили округу в отравленную пустыню. Те, кто не смог уехать, беспокоятся о здоровье своих детей.

То, что происходит за высокими заборами грузовых причалов порта, заинтересовало Азово-Черноморскую морскую инспекцию ФСБ. Проверка выявила наиболее вопиющие нарушения на причале номер 26, который принадлежит предприятию "Порт Кавказ". Химические сыпучие вещества, такие как сера, сульфат аммония и карбамид, доставляют сюда в вагонах, затем месяцами хранят на открытом воздухе. Кроме того, немногие причалы в порту Кавказ оборудованы ливневой канализацией. А значит, неочищенные сточные воды попадают прямо в Керченский пролив. Наносится огромный вред морским биоресурсам и среде их обитания.

В администрации ОАО "Порт Кавказ" давать комментарии отказались. Увидев съемочную группу НТК, директор скрылся в неизвестном направлении. Начальница службы безопасности предприятия тоже не захотела отвечать на вопросы.

По словам морских пограничных инспекторов, за то, что творится в "Порту Кавказ», по большому счету никто не ответит. Губители уникальной экосистемы отделаются разве что небольшими штрафами и, возможно, временным закрытием причалов.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования