"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 июня 2006>

 

НА ПЛАТО ЧЕРНОГОРЬЕ ВЕДУТСЯ МАССОВЫЕ НЕЗАКОННЫЕ РУБКИ

 

8 июня 2006г. представители Экологической Вахты по Северному Кавказу и Краснодарского отделения Русского географического общества и правоохранительных органов осуществили выезд на территорию плато Черногорье. В результате выезда информация о том, что на Черногорье ведутся массовые незаконные рубки, подтвердилась. Рубки не затронули территорию Краснодарского края, но охватили большие площади в 14-м квартале Цицинского лесничества Курджипского лесхоза на территории Республики Адыгея. Район рубок примыкает к живописному урочищу "Желоба" и простирается от него до восточного края плато. Еще 7 июня здесь работала бригада криминальных лесорубов. Они в течение месяца ежедневно вели вырубку леса, поднимаясь наверх на тракторах по очень крутому склону за много километров из долины реки Серебрячка. Застать порубщиков на месте преступления, к сожалению, не удалось. 

Район урочища "Желоба" очень удобен для развития рекреации и туризма. Участок труднопроходимых карстовых участков плато расположен к западу от него, крутосклоны массива Черногорье – к востоку, а здесь обширная территория с пологим рельефом как будто специально создана для экскурсий и прогулок. Красивейшие поляны, вековой буково-пихтовый лес, причудливый карстовый рельеф придают неповторимое своеобразие этим местам и могут привлечь очень многих, кто хотел бы отдохнуть в дикой природе. Для Республики Адыгея данный район представляет уникальные возможности для развития здесь туризма, но вместо того, чтобы содействовать этому, дикая природа Черногорья уничтожается при полном попустительстве со стороны местных органов лесного хозяйства и Росприроднадзора. А вместе с этим подрывается и возможность его рекреационного использования.

Участок, где велись незаконные рубки, входит в ландшафтный заказник "Черногорье", созданный в 1986 году. Но после того как Адыгея вышла из состава Краснодарского края, органы лесного хозяйства этой республики режим ландшафтного заказника не признают и считают, что на плато Черногорье можно вести масштабные рубки леса. Как выяснилось, в 2004 году Курджипский лесхоз назначил в 14-м квартале Цицинского лесничества в совершенно девственном до этого лесу две обширные делянки. Этот лес имеет такую высокую природную и рекреационную ценность, что он не должен рассматриваться как банальный источник древесины. И, тем не менее, здесь было отведено в рубку около 500 отборных деревьев бука и пихты. Несмотря на удаленность мест рубок и сложность трелевки древесины по крутосклонам, лесодобыча в нетронутом лесном массиве, очевидно, была настолько выгодна лесозаготовителям, что они продолжили массовые рубки уже за пределами отведенных им делянок. Осенью, зимой и весной 2004-2005гг. здесь велись смешанные законно-незаконные рубки, которые нанесли невосполнимый ущерб природе. Это обычная практика в Курджипском лесхозе, когда назначенные "официальные" рубки открывают дорогу ведению незаконных рубок рядом и параллельно с ними. А месяц назад массовые незаконные рубки здесь продолжились.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу и Краснодарское отделение Русского географического общества осуществляют кампанию в защиту дикой природы заказника "Черногорье". Прежде их деятельность в рамках этой кампании была сосредоточена главным образом в Краснодарском крае, где расположена основная часть территории плато Черногорье. В результате действий общественности Агентство лесного хозяйства по Краснодарскому краю и Апшеронский лесхоз согласились с ее требованиями, и рубки на плато Черногорье в пределах Краснодарского края были прекращены. Представители этих общественных организаций несколько раз посещали территорию заказника и убедились, что на тех участках, которые были посещены, мораторий на рубки соблюдается уже более года. Ситуация же на адыгейской части плато, наоборот,  становилась все более критической. Это вынудило экологов-общественников сфокусироваться на адыгейской части Черногорья, несмотря на то, что она по площади в несколько раз меньше краснодарской. "Зеленые" намерены добиться прекращения массовых рубок, которые разрушают дикую природу Черногорье на адыгейской части этого горного массива. Кроме 14-го квартала, где до последних дней велись незаконные рубки, в горный массив Черногорье на территории Адыгеи входят еще несколько кварталов Курджипского лесхоза. Эта задача очень сложна, так как за незаконными и псевдозаконными рубками на Черногорье стоят серьезные силы, которые действуют в связке с теми, кто эти леса должен сохранять.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования