"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
11 августа 2023
 
ЭВСК направила предложения о создании новых ООПТ
в городе-курорте Геленджике
 
Экологическая Вахта предлагает значительно расширить
сеть местных ООПТ в Геленджике
 
В конце июля 2023 года Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) направила в администрацию муниципального образования город-курорт Геленджик пакет предложений о создании новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения. Предложения подготовлены по результатам работ, осуществляемых ЭВСК в рамках проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани" (2-й этап), реализуемого по программе грантов губернатора Кубани.
Экологическая Вахта предлагает создать шесть новых охраняемых территорий: "Северо-Кабардинский лес", "Гора Горбунова", "Кабардинский можжевеловый лес", "Верхний лес", "Долина реки Адерба", "Лес на улице Одесской", а также расширить существующую ООПТ "Голубая Бухта".
На всех указанных потенциальных ООПТ расположены особо ценные природные комплексы, и в связи с угрозой их разрушения требуется принятие неотложных мер по их охране. Это обусловлено тем, что территории, на которых предлагается создать эти ООПТ, граничат с существующей застройкой и почти все они находятся в границах населённых пунктов. На отдельных территориях – это не просто угроза, хозяйственное освоение уже нанесло невосполнимый ущерб их природным комплексам.
"Северо-Кабардинский лес" – совершенно уникальная территория площадью 23,68 га в западной части села Кабардинка, с участками естественных можжевеловых редколесий и степных сообществ. Значительная часть этой территории уже застроена. Необходимо исключить её дальнейшее хозяйственное освоение.
Предварительные границы ООПТ "Гора Горбунова" (4,28 га) включают западные, южные и восточные склоны этой горы, расположенной вдоль трассы Новороссийск-Сочи рядом с микрорайоном города Геленджика Бобруковая щель. На данной территории расположены нагорные степи с можжевеловым редколесьем, посадки сосны крымской и участок естественного дубово-грабинникового леса. Вся территория относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена. Соответственно, администрации Геленджика ничего не мешает сформировать на ней земельный участок, оформить его в муниципальную собственность и создать на нём ООПТ.
"Кабардинский можжевеловый лес" - ещё одна потенциальная ООПТ в селе Кабардинка. Это очень ценный массив площадью 4,63 га сохранившегося в естественном состоянии можжевелового леса с двух сторон зажатый застройкой. Он расположен на участках, находящихся в муниципальной собственности, однако власти Геленджика планируют этот участок застраивать. По мнению ЭВСК, от этих планов необходимо отказаться и эту территорию сохранить.
"Верхний лес" – это лесной массив площадью 7 гектаров из живописных посадок сосны крымской на улице Верхней города Геленджика, расположенный рядом с жилыми комплексами "Прованс" и "Лазурный-2". Его территория находится в пределах трёх земельных участков, самый крупный из которых относится к муниципальной собственности, второй – к краевой, третий – к федеральной. Участки эти, согласно видам их разрешённого использования ("Для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения" и "Для строительства пансионата"), находятся под угрозой застройки. ЭВСК считает, что планы в отношении данной особо ценной природной территории должны быть изменены, её необходимо сохранить.
"Долина реки Адерба" – территория пойменного леса площадью 11,71 га, расположенная в Дивноморском сельском округе Геленджика вдоль реки Адерба. Почти вся площадь этой потенциальной ООПТ расположена на землях, государственная собственность на которые не разграничена. И нужно лишь желание администрации, чтобы обеспечить её охрану. А небольшие участки леса вклиниваются в муниципальные земли, часть из которых предназначена под жилищное строительство, а часть – под "спорт и культурное развитие". Экологическая Вахта просит их размежевать, чтобы включить участки леса в ООПТ.
"Лес на улице Одесской" – это небольшой (2,69 га) участок естественного дубово-грабинникового леса рядом с лесным массивом так называемого "Парка Врунгеля". По неизвестной причине его территория не входит в состав лесного фонда. Она не поставлена на кадастровый учёт. С двух сторон он зажат жилой застройкой, на части территории стоят заброшенные самострои, которые давно необходимо снести. Территория очень ценная с природоохранной точки зрения и находящаяся под угрозой застройки, что требует принятия неотложных мер по обеспечению её охраны.
Последнее предложение ЭВСК – это расширение существующей ООПТ "Голубая Бухта", созданной администрацией Геленджика в 2021 году. По неизвестной причине в состав этой ООПТ не вошли несколько расположенных в этом же лесном массиве муниципальных земельных участков, а также очень ценные небольшие по площади покрытые лесом участки неразграниченных земель. На некоторых из этих участках произрастают крупные деревья фисташки туполистной – редкого охраняемого вида. Эти недочёты при создании ООПТ "Голубая Бухта" Экологическая Вахта предлагает администрации Геленджика устранить путём включения указанных участков в ООПТ.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования