"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
19 сентября 2023
 
ЭВСК обследовала территории потенциальных
ООПТ и зелёных зон в Темрюкском районе
 
Охранный статус предлагается придать озеленённым территориям
в окрестностях Темрюка, станиц Фонталовской, Старотитаровской
и Голубицкой, а также посёлка Кучугуры
 
15-16 сентября 2023 года члены Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) – участники проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани (2 этап)", осуществляющегося на средства гранта губернатора Кубани, с помощью волонтёров организации провели обследование нескольких ценных природных территорий в Темрюкском районе.
15 сентября исследовались территории потенциальных ООПТ местного значения в районе города Темрюка, станицы Фонталовской и посёлка Волна Революции. ООПТ "Гора Гнилая" (площадь 58,2 га) восточнее Темрюка представляет собой действующий грязевой вулкан, один из самых больших всей Тамани и прилегающих районов, в виде обширного плато с несколькими сотнями грязе-газовых выходов (сифонов) различной формы и размеров. Среди них есть как в настоящее время спящие, так и действующие, в том числе используемые в рекреационных целях (часть раскапывается для грязелечения, есть большая купальня, оборудованная сходами в грязевое "озеро"). В действующих выходах постоянно изливаются вода и грязь, происходит выход газов (в основном, метана). В юго-восточной части в этом году появился новый грязевой выход. На некоторых картах эта гора имеет другое название – Гефест.
ООПТ "Козловские балки" (площадь 66 га) расположена примерно на одинаковом расстоянии к юго-западу от станицы Фонталовской и к северо-западу от посёлка Волна Революции, севернее побережья Таманского залива Азовского моря. Представляет собой участок степей с проявлениями вулканизма в окружении распаханных пространств. Половина этой степной территории входит в Запорожско-Таманский зоологический заказник, другая половина - перспективная ООПТ. Здесь есть несколько вулканических выходов с газообразованием. Ландшафты первичной ненарушенной степи с отдельными кустарниками боярышника хорошо сохранились, практически не замусорены. Из трав выделяется цветущий кермек. Участники выезда наблюдали большое количество фазанов (в основном, в заболоченных понижениях), а также других птиц. Возле вулканических выходов было отмечено повышенное количество насекомых.
ООПТ "Балка Волкодава" (площадь 45,6 га) находится к югу от станицы Фонталовской. В ходе обследования была осмотрена часть территории – верховья балки. Это участок первичной степи, по балке растут крупные плодоносящие деревья лоха узколистного и кустарники. В степных растительных сообществах преобладают злаки, много цветущей полыни, в более влажных понижениях рельефа произрастает влаголюбивая растительность с преобладанием тростника.
В этот день участники проекта изучили также четыре озеленённые территории в посёлке Кучугуры, и результаты натурного обследования подтвердили целесообразность создания зелёных зон на каждой из них. Это небольшие участки преимущественно рукотворных либо самосевных лесов из робинии лжеакации, грецкого ореха и других древесных видов в разных частях посёлка. Их обязательно нужно сохранить, поскольку любая естественная тень на просторах сухих приазовских степей имеет особую ценность. Кроме того, для двух из этих территорий есть опасность захватов под застройку, и охранный статус станет препятствием таким действиям.
16 сентября участники выезда обследовали территории четырёх потенциальных ООПТ местного значения. ООПТ "Урочище Подмаячное" (площадь 17 га) уже изучалась в рамках 1-го этапа проекта, сейчас было проведено дополнительное натурное исследование этой зоны. Она находится западнее станицы Голубицкой, на побережье Темрюкского залива Азовского моря и клифе - крутом склоне, обращённом к морю. На берегу произрастает три травянистых вида, занесённые в Красную книгу Краснодарского края: катран приморский, молочай приморский и молочай бутерлак. Также здесь растут осот и другие виды приморской флоры. Оползневой склон покрыт лесом из боярышника, свидины, вяза, ближе к морю встречается лох узколистный, ясень, дикая яблоня. Для в целом оголённого азовского побережья это ценный рефугиум для животных - птиц, змей, черепах. Между склоном и песчано-ракушечным берегом проходит грунтовая дорога, по которой на отдых приезжают люди. Следствие этого - довольно большое количество мусора: свалки "украшают" и побережье, и лес. Много машин ездит прямо по берегу, уничтожая и без того уязвимую маритимальную флору. На территории есть два застроенных участка: на одном располагается здание вроде гостиницы, к которой подходит основная дорога, на другом - заброшенный рыбстан. Между западной и восточной частью тянется участок берега длиной около 1 км без дорог. Обследование местности показало, что, возможно, стоит немного увеличить площадь предлагаемой охраняемой территории за счёт расширения пляжной зоны и степного участка над обрывом в восточной части - там можно сделать смотровую площадку.
ООПТ "Комсомольские плавни" (площадь 14 га) расположена в восточной части Темрюка между жилой зоной микрорайона Комсомольский и горой Гефест (Гнилая). Представляет собой антропогенно изменённую озеленённую территорию - скорее всего, бывшие карьеры. Здесь соседствуют колки крупных деревьев (робиния лжеакация, тополь белый и чёрный, вяз малый, боярышник красный) и открытые пространства, заросшие вторичной степной растительностью, на которых местные жители выпасают коров. В восточной части территории есть пруд естественного происхождения, берега которого занимает плавневая растительность с преобладанием тростника и рогоза. Много птиц, в том числе вспархивали фазаны. В сторону жилой зоны проходит грунтовая дорога. Если двигаться по ней от Гефеста, то ближе к домам можно оказаться в небольшой, но впечатляющей аллее из огромных ясеней с густыми куполообразными кронами. По результатам обследования на этой территории целесообразно либо создание ООПТ местного значения, либо включение её в состав региональной ООПТ "Гора Гнилая".
ООПТ "Лес возле горы Дубовый рынок" (площадь 14 га) расположена к северу от посёлка Стрелка, рядом с региональной ООПТ "Дубовый рынок" (можно сказать, что это её северная окраина), между дорогой и полем, за которым протекает река Казачий Ерик, впадающая в Ахтанизовский лиман. Дубовый рынок - это спящий грязевой вулкан, рассматриваемая территория - нижняя часть северного склона этого вулкана. В юго-восточной части, ближе к реке, лес в основном дубовый, много колючих кустарников (шиповник, ежевика), попадаются боярышник, грецкий орех. На обочине дороги, за которой находится территория региональной ООПТ, во множестве произрастает сорный инвазивный древесный вид айлант. Через дорожку, ведущую вниз, в сторону свалки, лес становится совсем другим, почти полностью робиниевым, чистым и полупрозрачным, поскольку отсутствует подлесок. Эта озеленённая территория уже используется жителями для отдыха. Следствием этого является засорённость прилегающей к реке части леса, сюда также незаконно вывозится бытовой и строительный мусор.
ООПТ "Гора Северо-Нефтяная" (площадь более 110 га) находится к северо-востоку от станицы Старотитаровской, примыкая с юга к плавневой зоне Ахтанизовского лимана. Это действующий грязе-нефтяной вулкан, в ходе обследования был обнаружен один явный выход грязи с нефтью, а также ниже по склону, скорее всего, нефтяной слой грунта. Концентрация нефти в выходе небольшая, нефтяные фракции, выходящие на поверхность, тяжёлые, ближе к битумным, чем к бензиновым. При тактильном изучении было выявлено, что это, скорее всего, асфальтены, смолы - то есть те фракции, которые используются при производстве масел. В месте этого выхода, возможно, в начале прошлого века была какая-то промышленная разработка нефтепродуктов. Для зоны этой перспективной ООПТ характерны ландшафты первичной степи. На плато она сухая, дерновая, произрастают злаки, кермек, полынь, типчак (овсяница валлисская), дурнишник. На склонах есть обводнённые участки, где растут тростник и другая влаголюбивая растительность. В северо-западной части расположено несколько балок, одна из них очень глубокая, там есть рукотворный водоём (пруд) и растёт настоящий лес из лоха узколистного и кустарников. С восточной стороны от рассматриваемой территории находится масштабный нелегальный карьер по добыче песка.
В этот день были обследованы также две озеленённые территории в восточной части города Темрюка, по результатам камерального анализа потенциальные для создания зелёных зон. Одна из них представляет собой лесополосу из огромных деревьев гледичии трёхколючковой с примесью грецкого ореха и вяза и обилием дубовой поросли. Внутри вдоль лесополосы местами прослеживается заросшая тропа, есть перпендикулярные сквозные проходы. И хотя в целом эта зона сильно загущена порослью гледичии и колючими кустарниками, здесь при некоторых усилиях по прочистке древостоя можно сделать хорошую прогулочную зону. Вторая территория находится за объездной дорогой, с двух сторон ограничена автотрассами. Это когда-то высаженный мини-парк, состоящий из рядов высоких и мощных платановых аллей по краям и молодого сада грецких орехов, в котором обитают дружелюбные собаки. Дополнительная зелёная зона отдыха, создание которой к тому же не потребует больших финансовых затрат и масштабных уходовых работ, Темрюку, как и любому городу, конечно же, не помешает.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования