"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
14 июля 2023
 
ЭВСК обследовала озеленённые территории в Новороссийске
на предмет создания ООПТ местного значения и зелёных зон
 
Охранный статус предлагается придать
природным территориям в окрестностях посёлка Верхнебаканский
и хуторов Ленинский Путь и Семигорский
 
9 июля 2023 года члены Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) и волонтёры организации обследовали несколько ценных природных территорий в центральной части МО город Новороссийск в рамках проекта по губернаторскому гранту "Увеличение зелёного пояса Кубани (2 этап)". Местность вокруг обследованных территорий в значительной степени подвержена техногенному воздействию, поэтому оставшиеся в естественном состоянии участки кавказских низкогорий нуждаются в незамедлительной защите.
ООПТ "Верхнебаканская нагорная степь" площадью более 49 га протянулась с юго-востока на северо-запад по поднятиям в ландшафте от посёлка Верхнебаканский к хутору Ленинский Путь. Это уникальные естественные степные сообщества в сочетании с кустарниками и редкими деревьями. Из древесных видов здесь произрастают боярышник однопестичный, дикие груша и яблоня, держи-дерево, алыча, абрикос, клён полевой; из кустарников преобладает шиповник. Травянистые сообщества местами ксерофитные на очень тонком почвенном покрове, там преобладают очитки, есть ковыли. На более богатых почвах - разнотравье (шалфей, солонечник, девясил, мальва, зопник и другие). В целом местность очень красивая и разнообразная, при этом практически не замусоренная. Однако есть и признаки антропогенного воздействия: во многих местах местность пересекают пропаханные минерализованные полосы, а с северо-востока подступает большой карьер по добыче цементного сырья, и местами на территорию нагорной степи незаконно подсыпаются вскрышные породы. Своеобразного колорита этой в целом дикой местности добавляют разрушенные каменные строения возрастом, возможно, более ста лет. Результаты полевого обследования говорят о целесообразности срочного создания на этой территории ООПТ местного значения, поскольку есть угроза её благополучию и в целом существованию со стороны цементного карьера.
ООПТ "Поляны хребта Сенетх" площадью более 100 га – это разнообразная в ландшафтном отношении и очень ценная территория на хребте Сенетх, включающая в себя порядка 10 полян разных очертаний и площади. Хребет Сенетх протягивается от станицы Гостагаевской на юго-восток в сторону Новороссийска, его название произошло от адыгских слов "санэ" - виноград и "тхы" - хребет, то есть "виноградный хребет". Ландшафты нагорной лесостепи представлены первичными остепнёнными лугами с участками коренного широколиственного леса на перегнойно-карбонатных почвах. На северном склоне, где влаги достаточно, трава не выгорает, произрастает мезофитный лес из весьма крупных деревьев ясеня обыкновенного, вяза малого, дуба скального и пушистого, клёна полевого. На южном, более сухом склоне лес ксерофитный, здесь растут черноклён, груша, боярышник однопестичный, свидина, кизил, пузырник. На луговых участках - богатое разнотравье (буквица, васильки разных видов, клевер, люцерна, шалфей, разнообразные злаки). На северном склоне луга влажные, на верхнем выровненном участке - сухие остепнённые. Из кустарников много скумпии, которая в это время года цветёт и придаёт местности очень живописный вид, а также тёрна и шиповника. Эту не обезображенную свалками и пока не затронутую хозяйственной деятельностью территорию необходимо обязательно сохранить в естественном состоянии.
В этот день участники выезда изучили также одну небольшую, но интересную озеленённую территорию в посёлке Верхнебаканский, на которой предлагается создать зелёную зону. Она расположена напротив ж/д станции Тоннельная на несколько неровном рельефе. По территории протекает канал, вдоль него - посадка больших, здоровых, дающих много тени ясеневых деревьев. Между этой посадкой и автотрассой – не занятое древесной растительностью пространство, есть тропа. К сожалению, близость человека маркируется обилием мусора, особенно вдоль канала. Создание на этой территории зелёной зоны потребует обязательной очистки от мусора и дополнительной высадки деревьев между полосой ясеней и автотрассой. Рекреационный потенциал этого места не вызывает сомнений: потребность в природной зоне отдыха особенно актуальна для уставших после поездки в поезде людей.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования