"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
15 мая 2023
 
В администрации Краснодарского края состоялось
селекторное совещание по ООПТ местного значения
с участием глав всех муниципалитетов
 
По итогам совещания вице-губернатор Роман Лузинов поручил
главам муниципальных образований принять действенные меры
по созданию 47 новых ООПТ по предложениям Экологической Вахты
 
11 мая 2023 года в администрации Краснодарского края под председательством вице-губернатора Романа Лузинова состоялось совещание по вопросам создания и расширения площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и лесопарковых зелёных поясов в муниципальных образованиях региона. В главной студии в Краснодаре на совещании присутствовали первый заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин, министр природных ресурсов края Сергей Ерёмин и его заместитель Олег Солёнов, руководитель департамента имущественных отношений Александр Шеин, начальник контрольного управления краевой администрации Максим Туровец, представители ряда профильных департаментов краевой администрации.
Научное сообщество представляли член-корреспондент Российской академии естественных наук, доктор биологических наук, профессор Светлана Литвинская и председатель Экспертного Совета по ООПТ Краснодарского края, доктор географических наук Анатолий Погорелов. От экологической общественности в работе совещания приняли участие председатель краевого Совета Краснодарской краевой общественной организации Всероссийского общества охраны природы Марина Сергеева, руководитель Краснодарского регионального отделения Межрегиональной общественной организации "Зелёная Лига" Евгений Витишко. Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) представляли координатор Андрей Рудомаха, Татьяна Львова (г.Краснодар), Максим Алымов (Успенский район). В настоящее время Экологическая Вахта занимается проектом "Увеличение зелёного пояса Кубани (2 этап)", реализуемого по программе губернаторских грантов. В студиях муниципальных образований, помимо руководства районных администраций, также присутствовали местные общественники.
В начале совещания заместитель министра природных ресурсов Олег Солёнов сделал отчёт о прогрессе в процессе создания ООПТ местного значения в различных муниципалитетах. Он сообщил, что в настоящее время в крае созданы 80 ООПТ местного значения. В 2023 году после последнего общекраевого совещания по ООПТ местного значения, состоявшегося 13 января, было создано 6 новых ООПТ (три в городе-курорте Геленджик и по одному в Апшеронском, Славянском и Щербиновском районах).
После этого главы и заместители глав муниципальных образований отчитались о ситуации в сфере создания местных ООПТ в их муниципалитетах.
Особое внимание на совещании было уделено созданию ООПТ "Зареченский лес" в Успенском районе. Представитель ЭВСК в этом районе Максим Алымов обвинил заместителя главы этого района Сергея Срабяна в саботаже процесс создания этого ООПТ.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха в своем выступлении отметил, что в Геленджике наконец-таки были созданы три крупных местных ООПТ, предложения о создании которых были направлены ещё в 2021 году. Это "Лес в Бобруковой щели", "Лес в районе улицы Сосновой" и "Сосновый лес в районе мыса Дооб". В результате Геленджик теперь среди лидеров по количеству и площади созданных ООПТ местного значения. Также Рудомаха отметил, что в Славянском районе создана крупная ООПТ "Соловьиная роща", на которую раньше приходилось обращать особое внимание из-за нежелания муниципальных властей её создавать. Из муниципальных образований координатор ЭВСК отметил Белореченский район, глава которого готов создавать новые ООПТ и даже вносит собственные предложения о территориях, которым необходимо придать такой статус. Отдельно Андрей Рудомаха остановился на такой проблеме, что в многих муниципалитетах к созданию ООПТ местного значения подходят, не понимая отличий ООПТ от зелёных зон, и создают ООПТ на благоустроенных зелёных зонах, тем самым только создавая трудности в дальнейшем поддержании их состояния, так как любые работы по благоустройству этих территорий необходимо проводить через экологическую экспертизу. Далее Рудомаха заострил внимание на такой проблеме как чрезвычайная усложнённость процедуры создания ООПТ, обусловленная тем, что в краевом законе об особо охраняемых природных территориях прописано, что ООПТ должна создаваться на основании проекта материалов, обосновывающих её создание. Тем самым, для создания местной ООПТ необходимо практически такое же обоснование, как и для создания региональной ООПТ. Что влечёт за собой удорожание этого процесса, так как муниципалитетам нужно искать средства на работы по подготовке таких материалов. Рудомаха сообщил, что, по его мнению, в качестве обоснования создания ООПТ местного значения достаточно экспертного заключения специалиста или организации, обладающей необходимыми экспертными познаниями.
По конкретным муниципалитетам Рудомаха подверг критике администрацию Северского района, где за полтора года не было создано ни одной новой ООПТ и не только зависла реализация большого количества предложений Экологической Вахты, но и ранее формально созданные ООПТ находятся в странном состоянии. Речь идёт о двух ООПТ в посёлке Ильский, постановления о создании которых были приняты ещё в 2021 году и которые до сих пор не имеют даже названий, а одна ООПТ не имеет под собой земельного участка, поставленного на кадастровый учёт. Также Рудомаха подверг критике администрацию Туапсинского района, которая продолжает саботировать поручение губернатора Кубани Вениамина Кондратьева о создании ООПТ местного значения "Мыс Кадош", и администрацию города Горячий Ключ, где из шести предложенных в 2022 году ООПТ была создана только одна, при том, что администрация с необходимостью создания всех указанных ООПТ согласилась. Также имеет место явное нежелание создавать ООПТ со стороны администрации Усть-Лабинского района, где до сих пор не принимается никаких мер по предложенным в 2021 году ООПТ "Высокий берег и пойма реки Лабы в станице Некрасовской" и "Высокий берег и пойма реки Лабы в станице Новолабинской". Также Рудомаха сообщил о новых предложениях о создании ООПТ, которые были направлены в этом году организацией в 19 муниципалитетов.
Итоги совещания подвёл Роман Лузинов. Он сказал, что будет проведено несколько дополнительных совещаний по проблемным вопросам, поднятым на совещании. Также он поручил главам муниципальных образований принять меры по созданию 47 новых ООПТ, предложения о которых они получили от Экологической Вахты.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования