"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
3 апреля 2023
 
Главы Апшеронского района и Апшеронского поселения
согласились с предложениями ЭВСК
относительно границ двух ООПТ в Апшеронске
 
После совместного обхода по природным территориям
было решено, что "Лесной массив на улице Королёва" будет расширен,
а "Припшехский лес" будет создан без сокращения площади
 
24 марта 2023 года в Апшеронске состоялось несколько необычное мероприятие – глава Апшеронского района Алексей Передереев, глава Апшеронска Андрей Короленко, и.о. прокурора Апшеронского района Фёдор Шолохов в сопровождении целой кавалькады чиновников меньшего ранга вместе с координатором Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Андреем Рудомахой и руководителем Краснодарского регионального отделения общественной организации "Зелёная лига" Евгением Витишко в сапогах обходили раскисшие после дождей природные территории. Сначала созданную две недели назад природную рекреационную зону "Лесной массив на улице Королёва", а затем перспективную ООПТ "Припшехский лес". С инициативой создания этих ООПТ еще в 2021 году выступила Экологическая Вахта.
Администрация Апшеронского городского поселения, которую в тот период возглавлял Александр Курганов, поначалу саботировала процесс создания этих ООПТ. Процесс, направленный на их создание, начался только после того, как в июле 2022 года создать их поручил руководству Апшеронского района губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Однако администрация Апшеронска решила схитрить и уменьшить территорию создаваемых ООПТ. В результате, когда 9 марта 2023 года было принято постановление о создании ООПТ "Лесной массив на улице Королёва", оказалось, что её площадь составляет всего 12,2 га вместо 22,16, на которых предлагала создать ООПТ Экологическая Вахта. В дополнение к этому на территории, где было предложено создать ООПТ, были сформированы дополнительные участки под жилую застройку. На 10 гектаров сократилась также и планируемая площадь ООПТ "Припшехский лес". Вместо 73 гектаров, на которых эту ООПТ предлагает создать Экологическая Вахта, администрация планирует создать эту ООПТ на площади 63 га.
Перед обходом утром 24 марта обе эти территории были дополнительно обследованы активистами Экологической Вахты в рамках проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани (2 этап)", который осуществляется на средства гранта губернатора Кубани.
В обходе изначально также должен был принять участие вице-губернатор Краснодарского края Роман Лузинов, по чьему поручению и было проведено обследование этих ООПТ, однако он смог приехать только на совещание, которое было проведено после осмотра.
Чтобы продемонстрировать странную логику действий чиновников администрации Апшеронского городского поселения в ситуации с "Лесным массивом на улице Королёва" и "Припшехским лесом", Андрей Рудомаха показал главам Апшеронского района и Апшеронска участки, которые по непонятным причинам не были включены в состав ООПТ. В первую ООПТ почему-то не были включены прекрасный участок соснового леса, а также большая территория, занятая пойменным лесом вдоль ручья на западной окраине этой территории. Главный архитектор городского поселения не смог объяснить причины, по которым эти участки не были включены в состав ООПТ. А в "Припшехском лесу" из проектируемого ООПТ выпал обширный кусок старовозрастного леса в западной части его территории, а также на берегу реки Пшеха.
По итогам осмотра этих территорий Алексей Передереев и Андрей Короленко, который только неделю назад приступил к работе в качестве градоначальника, согласились с доводами Андрея Рудомахи. Позицию координатора ЭВСК поддержал и.о. прокурора Апшеронского района Фёдор Шолохов. По итогам мероприятия было решено, что площадь природной рекреационной зоны "Лес на улице Королёва" будет расширена, а для включения в состав ООПТ "Припшехский лес" будет сформирован дополнительный земельный участок.
После обхода территорий ООПТ в администрации района состоялось совещание под председательством вице-губернатора Романа Лузинова, посвящённое результатам межведомственной комиссии по проверке земельного и градостроительного законодательства, на котором были обсуждены также и вопросы создания ООПТ местного значения.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования