"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
21 марта 2023
 
В Абинском районе состоялось совещание и объезд
территории трёх перспективных ООПТ местного значения
 
В результате упорного сопротивления созданию ООПТ со стороны
чиновников Абинского района приняты компромиссные решения
о необходимости создания ООПТ "Пойма реки Хабль"
и включении остальных территории в лесопарковые пояса
 
13 марта 2023 года в городе Абинске состоялось совещание с участием заместителя министра природных ресурсов Краснодарского края Олега Солёнова, начальника управления окружающей среды министерства Дарьи Заякиной, заместителя главы Абинского района Вадима Борца, а также координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Андрея Рудомахи и заместителя координатора Валерия Курлова. Посвящено оно было зашедшей в тупик ситуации с созданием трёх ООПТ местного значения, предложения о которых ЭВСК направила в администрацию района ещё осенью 2021 года. Это "Пойма реки Абин в городе Абинск", "Пойма реки Ахтырь" в посёлке Ахтырском и "Пойма реки Хабль" в станице Холмской. Несмотря на то, что после этого губернатором Краснодарского края на совещании 18 июля 2022 года было дано прямое поручение создать эти ООПТ, администрация не предпринимала никаких мер по их созданию, не давая этому никаких ясных объяснений.
В этой связи вице-губернатор Сергей Лузинов дал поручение провести специальное совещание с выездом на территорию этих перспективных ООПТ, чтобы достичь какого-то прогресса в этой ситуации.
Перед совещанием в этот же день в целях актуализации информации о состоянии природных территорий, которым Экологическая Вахта предлагает придать охранный статус, активисты организации провели дополнительное их обследование в рамках проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани (2 этап)", который осуществляется на средства гранта губернатора Кубани..
На состоявшемся совещании чиновники Абинского района снова выступили против создания вышеуказанных ООПТ. В результате долгого обсуждения было принято предварительное решение, что территорию, на которой Экологическая Вахта предлагает создать ООПТ "Пойма реки Абин в городе Абинск" целесообразно включить в состав лесопаркового пояса города Абинска. Предварительно эту территорию нужно поставить на кадастровый учёт и оформить на неё право муниципальной собственности. По тому же пути было решено пойти и с территорией, на которой ЭВСК предлагает создать ООПТ "Пойма реки Ахтырь". При этом лесопаркового пояса посёлка Ахтырский пока не существует, в связи с чем было принято решение о целесообразности его создания. Экологической Вахте было предложено подобрать территории, которые наряду с лесами в пойме реки Ахтырь необходимо включить в этот пояс. А вот в отношении перспективного ООПТ "Пойма реки Хабль" абинские чиновники не смогли придумать никакого варианта, как можно сохранить эти территории иным путем кроме создания ООПТ местного значения, и согласились с целесообразностью создания этой охраняемой территории.
После этого участники совещания выехали на все эти территории. Выезд подтвердил их природоохранную ценность. На территории всех трёх предлагаемых ООПТ произрастают естественные пойменные леса. При этом территория в пойме реки Абин подвергается серьёзным угрозам "распила" её земель, что уже происходило в прежние годы. Так, например, прямо посреди этой территории, практически на берегу Абина, сформирован земельный участок 23:01:0505045:10 площадью почти полгектара в целях создания на нём некой "производственной базы". На всех территориях есть места неорганизованных свалок мусора, что является следствием отсутствия в отношении них надлежащего муниципального контроля. А на территории в пойме реки Хабль активисты Экологической Вахты показали чиновниками факт свежей порубки деревьев почти в центре станицы Холмской, что также свидетельствует о том, что территория фактически является бесхозной. Создание ООПТ заставит местные власти по-иному относится к этим озеленённым территориям.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал результаты мероприятий, прошедших 13 марта в Абинском районе: "Я рад, что ситуация с этими ООПТ наконец-таки, после полутора лет с момента, когда мы выступили с этой инициативой, сдвинулась с места. Считаю необоснованным нежелание администрации района создавать ООПТ "Пойма реки Абин в городе Абинск" и "Пойма реки Ахтырь", но то, что на этих территориях будут сформированы муниципальные участки общего пользования и они будут включены в лесопарковые пояса – уже огромный прогресс. А в дальнейшем, думаю, к вопросу создания этих ООПТ можно будет вернуться".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования