"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
14 марта 2023
 
ЭВСК обследовала природные территории в Новороссийске,
где планируется создать ООПТ местного значения и зелёные зоны
 
Охранный статус предлагается придать озеленённым территориям
в окрестностях станиц Натухаевской и Раевской,
а также хуторов Семигорский и Ленинский Путь
 
7 марта 2023 года в рамках проекта по губернаторскому гранту "Увеличение зелёного пояса Кубани (2 этап)" члены Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) с помощью волонтёров обследовали несколько лесных массивов и грязевой вулкан в северо-западной части МО город Новороссийск.
ООПТ "Восточно-Натухаевский лес" площадью более 117 га находится на восточной окраине станицы Натухаевской, на склонах горы Шахан. Камеральный анализ этой потенциальной охраняемой территории был осуществлён в течение 1-го этапа проекта. 7 марта сначала обследовалась южная часть вдоль дороги А-290 (Новороссийск-Керчь), занятая крупной посадкой сосны крымской возрастом около 40 лет, в которую местами проникли низкорослый дуб скальный и грабинник. На террасах были замечены орхидные, оносма и другие сухолюбивые растения. Далее исследовалась основная часть территории на южном и северном склонах. Здесь произрастает низкорослый естественный горный лес, основу которого составляют дуб скальный, грабинник и боярышник. На южном склоне открытые пространства заняты держи-деревом и скумпией, на северном – злаками и моховелыми полями, где встречается шафран. На западной окраине лесного массива лес частично вырублен, а также нарезано большое количество земельных участков под застройку, деревья на которых пока сохранились.
Также были обследованы пять потенциальных ООПТ местного значения, камеральный анализ территорий которых был проведён уже в ходе реализации 2-го этапа проекта. "Семигорский вулкан" площадью 0,25 га расположен к востоку от автодороги А-290 между хутором Семигорским и станицей Натухаевской, при этом он административно входит в границы хутора Семигорский. Это широко известный действующий грязевой вулкан. Он представляет собой небольшую возвышенность, виден в рельефе. Вместе с глиной вулкан выносит много камня вследствие прохода грязевых масс через известняковые слои, выходящий газ - метан в смеси с сероводородом. Грязь понемногу стекает из жерла в нижнюю часть вулкана. Он действует не очень интенсивно, но, тем не менее, это объект с очень высоким рекреационным потенциалом. С востока к вулкану примыкает небольшой лесной массив, в котором выделяется крупное дерево дуба черешчатого. К сожалению, прямого доступа к вулкану обнаружить не удалось: от дороги его отделяет территория лавандового хозяйства. Для того, чтобы эта интересная зона могла выполнять не только природоохранную, но и рекреационную функцию, при создании охраняемой территории необходимо решение вопроса о возможности прохода к вулкану для местных жителей и отдыхающих. Включение в состав ООПТ примыкающего леса возможно только путём создания региональной ООПТ.
"Долина реки Цевкая" имеет площадь более 7,5 га и находится в юго-западной части станицы Раевской. Помощь в обследовании этой перспективной ООПТ оказывала местная жительница Виктория Кармалюк, которая провела для участников выезда своеобразную экскурсию по её территории и рассказала историю этого уже использующегося для отдыха места. Предлагаемая ООПТ включает в себя долину реки Цевкая (Цевкай) и пруд Новый в её верховьях. Пруд был создан в 70-е годы 20 века, был зарыблен. В 2002 году в результате наводнения плотина оказалась размытой, а местность вокруг затопленной. После этого плотину не восстанавливали, в лесу исчез практически весь подлесок из лещины, остался почти лишь один граб, только недавно стал цвести кизил. Зато на переувлажнённой почве появились ивы, за это время они окрепли, стали мощными деревьями. Понемногу местность просыхает, топей почти не осталось, появились тропинки, по которым можно гулять, опять стало много цветов и бабочек. В юго-западной части зоны каменистая часть поднимается вверх, там встречается много чабреца. На реке образовался естественный водопад, а на каждой стороне долины есть по меньшей мере по три родника. Основу леса сейчас составляют клён полевой, граб кавказский, местами дуб черешчатый, плодовые, наверху много лещины и бузины, вдоль реки - несколько видов ивы и тополь белый, довольно много грецкого ореха. Среди трав встречаются орхидные, в частности, ятрышник. В целом местность очень живописная, с большим ландшафтным разнообразием. Из животных здесь обитают белки, зайцы, черепахи у пруда, кроты. Приезжает много отдыхающих, после которых жители наблюдают обилие мусора, пострадавшие растения, разбитое квадроциклами речное русло. Целесообразно создание на этой территории ООПТ местного значения со статусом "природная рекреационная зона", при этом в обязательном порядке нужно решать вопрос с очисткой леса и наведением порядка в сфере дальнейшего рекреационного использования долины.
"Дубовая роща в хуторе Ленинский Путь" площадью чуть более 4 га почти целиком (за исключением северной части) расположен на территории хутора Ленинский Путь, тянется полосой шириной примерно 100 метров с юго-востока на северо-запад. В территорию потенциальной ООПТ также входит примыкающее с запада поле, представляющее собой бывшие поля фильтрации заброшенных очистных сооружений с островками деревьев. Это островной массив естественного дубового леса, состоит из дуба черешчатого, вяза малого, ясеня обыкновенного, клёна полевого, черноклёна и разнообразных кустарников. Здесь было обнаружено много раннецветущих растений и орхидные, зайцы и фазаны. В лесу есть возвышения, которые могут оказаться курганами.
"Гора Рожновского" (площадь более 22 га) – это лесной массив первичного леса, расположенный на одноименной горе. Находится на окраине хутора Семигорский, старая застройка хутора прилегает к нему с северо-запада. С северо-востока к территории предлагаемой ООПТ примыкает жилая застройка СНТ "Первомайское". С юго-востока граничит с прудом (водохранилищем), образованным на водотоке ручья щели Рожновского. Проход вдоль берега пруда в западной части территории ограничен самовольно возведенным забором, который уходит в воду. С западной стороны на склоне горы нарезаны участки под жилое строительство и идёт застройка, часть склона горы срезана, на нескольких участках залит фундамент большого здания. В юго-западной части также сформированы земельные участки, освоен из них только один, на нём возведено некапитальное строение, участок огорожен забором. В целом территория находится под угрозой освоения и уничтожения леса в результате застройки. Лес хороший, зрелый, дубово-ясеневый, почти без подлеска, имеет парковый характер, поэтому удобен для рекреации. На гребне появляются мхи, травы, есть небольшие разломы либо понижения в рельефе. В нескольких местах (на северном и на южном склонах) встречаются краснокнижные растения семейства орхидные. Доступ к территории свободен с южной и западной сторон, есть несколько проходов со стороны жилой застройки хутора и СНТ.
"Семигорский лес" (площадь 5,4 га) – это островной массив естественного старовозрастного леса, состоящий преимущественно из деревьев дуба черешчатого. Есть основания полагать, что это подвид - Дуб ножкоцветный, занесённый в Красную книгу Краснодарского края. Находится к западу от жилой застройки хутора Семигорский и административно входит в границы этого населённого пункта. С запада к лесу примыкает автомобильная дорога А-290. Рельеф территории ровный, посередине леса расположена большая огороженная территория, предназначенная для содержания животных. Других фактов хозяйственного освоения нет. На территории есть временный водоток, в настоящее время сухой. Кроме дуба черешчатого, здесь произрастают клён полевой, боярышник, ясень. Большей частью лес чистый, паркового типа, местами с густым подлеском, удобен для рекреации.
Обработка и анализ собранных данных показали, что трём из обследованных во время выезда лесным территориям – "Дубовая роща в хуторе Ленинский Путь", "Гора Рожновского" и "Семигорский лес" – целесообразно придание статуса ООПТ регионального значения. Всё это – оставшиеся участки коренных предгорных лесов, обладающие высокой природоохранной ценностью. Кроме того, значительная часть их уже разделена на участки под застройку, что грозит лесам неминуемым уничтожением. Нужно сделать всё возможное, чтобы этого не произошло.
В этот день участники выезда посетили ещё одну озеленённую территорию в центре станицы Раевской, которую было решено включить в предлагаемые к созданию зелёные зоны. Она тянется узкой полосой по долине реки Цевкая метров на 200, с обеих сторон к ней примыкают жилые дома и огороды, которые в некоторых местах подходят прямо к руслу. Характерной особенностью этой зоны являются произрастающие там огромные деревья ивы. Для станицы Раевской, испытывающей острую нехватку озеленённых территорий общего пользования, создание на реке Цевкая, кроме ООПТ, ещё и зелёной зоны будет несомненным плюсом.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования