"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
11 марта 2023
 
ЭВСК обследовала Шкуратский лес, Правогостагайские балки
и два лесных массива в посёлке Уташ
 
По результатам полевых обследований планируется создание
новых ООПТ местного значения в Анапе
 
8 марта 2023 года сотрудники и волонтёры Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) обследовали природные территории возле посёлков Уташ, Виноградный, хутора Чекон города-курорта Анапа. Выездное экспедиционное обследование проведено в рамках проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани (2 этап)", на реализацию которого предоставлен губернаторский грант.
Перспективная ООПТ "Шкуратский лес" расположена южнее хутора Чекон и западнее хутора Верхний Чекон, в верховьях ручья Шкуратка. Её ориентировочная площадь – около 25 га. Территория представляет собой чревычайно ценный островной массив естественного дубового леса с участками лесостепных и степных сообществ. Небольшой участок лесной территории в восточной части входит в ООПТ регионального значения – зоологический заказник "Красная горка". А её основная часть не имеет никакого охранного статуса. Планируемая ООПТ "Шкуратский лес" расположена на земельном участке с кадастровым номером 23:37:0505000:48, который относится к землям сельскохозяйственного назначения. Участок является краевой собственностью, предоставлен в аренду для сельхозпроизводства. Это обстоятельство ставит "Шкуратский лес" под угрозу уничтожения. На Кубани есть множество примеров утраты лесов, произрастающих на землях сельхозназначения. Для сохранения Шкуратского леса его территории необходимо в срочном порядке придать статус ООПТ регионального или местного значения.
Перспективная ООПТ "Правогостагайские балки". Далее команда проекта "Увеличение зеленого пояса Кубани (2 этап)" обследовала территорию севернее села Виноградное, где на площади порядка 150 га расположено несколько примыкающих друг к другу степных балок. Благодаря балочному рельефу здесь сохранились особо ценные первичные степные сообщества с небольшими вкраплениями лесных колков и участков, занятых кустарниками.
Большинство балок, кроме "Балки Зозулина", не имеют названия. Так как все они впадают в реку Гостагайка и расположены на её правом берегу, перспективной ООПТ решено присвоить название "Правогостагайские балки". Территория испытывает колоссальное антропогенное воздействие. По её западной границе в настоящее время ведётся строительство обходной автомобильной дороги, в ходе которого часть степных сообществ была уничтожена. Часть территории распахивалась в течение последних нескольких лет. В центре перспективной ООПТ находится заброшенный и разрушающийся карьер Гостагаевского месторождения глин. Для сохранения степных экосистем и единства природного комплекса "Правогостагайским балкам" необходимо придать охранный статус. Так как часть их территории находится в частной собственности, целесообразно создание ООПТ регионального значения.
Также 8 марта было проведено рекогносцировочное обследование двух искусственных лесных массивов в посёлке Уташ – "Южно-Уташский лес" и "Западно-Уташский лес".
"Южно-Уташский лес" – это посадка тутовника, созданная в советские годы. В настоящее время она одичала и представляет собой труднопроходимый густой лес. Массив расположен на южной окраине посёлка Уташ. Часть его территории уже вырублена и застроена. В частности, на участке леса, примыкающем к поселку, самовольно возведены некапитальные строения. Озеленённая территория находится в муниципальной собственности и соответствует всем критериям для создания ООПТ местного значения. Чтобы здесь могли отдыхать жители и гости посёлка Уташ, необходимо демонтировать самовольные постройки и провести уходовые работы на лесной территории.
"Западно-Уташский лес" состоит, по большей части, из старовозрастных деревьев гледичии. Массив площадью 27 гектаров с восточной стороны примыкает к кладбищу, а с северной – к улице Пушкина посёлка Уташ. За исключением западной части, труднопроходимой из-за густых зарослей, Западно-Уташский лес имеет парковый характер и активно используется жителями для рекреации. Близость населённого пункта привела к освоению его территории. В лесной зоне возведено несколько домовладений, один из неосвоенных участков приватизирован, очевидно, также под застройку. Западно-Уташский лес находится в муниципальной собственности, здесь целесообразно создать ООПТ местного значения со статусом "природная рекреационная зона".
Кроме того, в этот день сотрудники и волонтёры ЭкоВахты проинспектировали ряд участков заказника "Красная горка". Были выявлены участки, целесообразность включения которых в заказник вызывает сомнения. Например, территория бывшей фермы в балке Колодыха к северу от станицы Гостагаевской, где расположены заброшенные строения и свалки мусора. При этом в состав "Красной горки" не включены многие ценные природные территории, примыкающие к заказнику. Такие как Шкуратский лес или степные и лесостепные участки на хребте между балкой Шкуратка и рекой Гостагайка. Последние переданы в частную собственность и частично используются для размещения автодрома, что наносит ущерб расположенным на этой территории ценным природным сообществам.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования