"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<5 октября 2006>

 

В ПОСЕЛКЕ ЧУШКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА

 

Компании ОАО "Порт Кавказ" и ООО "Югхимтерминал"

принуждают жителей поселка на берегу Черного моря к переселению

 

Месяц назад, 2 сентября 2006 года в поселке Чушка (Темрюкский район Краснодарского края) произошли чрезвычайные события. Десять семей оказались в буквальном смысле на улице из-за противоправных действий хозяина ОАО "Порт Кавказ" Виктора Зеленского. По его указанию ранним утром была разрушена крыша здания, которое частично находится в собственности ОАО "Порт Кавказ".  Несколько жителей этого дома являлись работниками этой компании.

Одной из причин этих событий стало то, что данное здание мешает развертыванию строительства нового химического терминала в поселке Чушка, заказчиком которого является ООО "Югхимтерминал". ОАО "Порт Кавказ", объединенное с этой компанией общими интересами, уже давно оказывает давление на жителей этого дома, чтобы они выехали с Чушки. Руководство ОАО "Порт Кавказ" пыталось обмануть жителей, предлагая им якобы "временно" переехать на арендованное жилье в другом поселке. Но при этом зачем-то жителей дома просили сняться с регистрационного учета. Зная нравы руководства этой компании, готового пойти на любую ложь для достижения своих целей, жители переезжать отказались. Другим фактором, ставшим причиной этих событий, стали предписания различных государственных органов, обязывающие ОАО "Порт Кавказ" "обеспечить" переселение жителей, так как близкое соседство жилого поселка с терминалом по перевалке химических грузов недопустимо.  ОАО "Порт Кавказ" множество раз получало такие предписания. Однако эта компания не желает тратить средств на приобретение для жителей адекватного жилья в других поселках. Людям за их дома в Чушке предлагались гроши, на которые купить равноценное жилье в другом месте невозможно. И после получения от прокуратуры очередного предписания о принятии мер по обеспечению переселения жителей хозяин ОАО "Порт Кавказ" перешел к радикальным действиям. Зеленский придумал действенный способ "переселить" жителей десятиквартирного дома. Формальным поводом для этих действий стала якобы "необходимость" ремонта его крыши. 31 августа Зеленский дал распоряжение своим рабочим, проживающим в Чушке, снести крышу на доме. Однако они отказались это делать. В тот же день несколько женщин из Чушки, испуганные таким поворотом событий, поехали на прием к главе администрации Темрюкского района Александру Ермоленко. Тот их принял и успокоил, пообещав, что дом никто не тронет и все разрешится мирным путем. Однако 2 сентября в пять утра из Новороссийска прибыл автобус, на котором приехала группа крепко сложенных ребят криминального вида. Они быстро разворотили крышу дома прямо на глазах у жителей. По вызову жителей приехали глава Администрации Запорожского сельского округа, на территории которого расположена Чушка, А.Лешенко вместе с участковым милиционером П.Бутенко. Они пытались помешать разрушению крыши, но люди Зеленского им не подчинились. Руководил ими помощник Зеленского Э.Гайнутдинов. Когда разрушение крыша было уже почти закончено, в поселок подъехала группа милиционеров из Запорожского отделения милиции. Они произвели проверку документов у приехавших из Новороссийска рабочих, после чего они, завершив "ремонт крыши", спокойно уехали.

С тех пор прошел месяц. Люди вынуждены жить в непригодном для проживания здании. Дом разрушается. Дожди продолжают его "ремонт", начатый молодчиками Зеленского. Вдобавок к этому за непослушание работники ОАО "Порт Кавказ", проживающие в этом доме, были уволены с работы.

24 сентября он пригласил жителей дома на "переговоры". "Переговоры" шли в обычной для Зеленского манере – пострадавших от произвола людей в кабинет впускали по одному, после чего на них сыпались угрозы. Естественно, что никакого результата подобные "переговоры" не дали. Жители добиваются принятия мер по защите их конституционных прав на жилище и благоприятную окружающую среду, они уже устали оббивать пороги администрации и прокуратуры Темрюкского района. Вчера состоялись очередные "переговоры". На этот раз Зеленский пригрозил, что дело не ограничится разрушением крыши, и если жильцы дома не выедут, скоро в доме будут также выставлены стекла.

Ущемление конституционных прав жителей поселка Чушка, дома которых оказались под боком у химических и нефтяных терминалов, началось еще в девяностые годы прошлого века, когда на территории этого поселка началась массовая перевалка химических грузов и нефтепродуктов. Расположенный здесь порт Кавказ, некогда выполнявший исключительно функцию паромной переправы, от чего не было особого ущерба ни жителям, ни природе, стал стремительно развиваться. Через него пошел все возрастающий поток опасных грузов. И для жителей поселка, расположенного на берегу Керченского пролива по соседству с Украиной, наступили черные времена. На протяжении многих лет они страдают от химической пыли, ядовитых запахов и грохота. И, несмотря на то, что деятельность по перевалке опасных грузов велась и продолжает осуществляться незаконно, государственные органы не могут обеспечить соблюдение законных прав населения поселка. В связи с этим, жители Чушки, общественные экологические организации многократно обращались в прокуратуру, природоохранные органы, администрацию Темрюкского района. Госорганами и даже судами много раз принимались решения, запрещающие незаконную деятельность ОАО "Порт Кавказ". Однако эта компания, вопреки всем предписаниям и судебным решениям, наоборот, увеличивает объемы перевалки опасных грузов. Последнее решение о запрете деятельности ОАО "Порт Кавказ" было принято Прокуратурой Темрюкского района несколько дней назад. Но, игнорируя это предписание, перевалка продолжается.

В целом, чем дальше, тем хуже становится жизнь в Чушке. Весной этого года здесь - по соседству с жилыми домами, в нарушение санитарных норм, при отсутствии заключения государственной экологической экспертизы, стал возводиться новый химический терминал. Заказчиком этого строительства является компания "Югхимтерминал", хозяин которой - известный бизнесмен и даже член Общественной Палаты России Борис Титов.

Принесенная в эти места на волне "инвестиционного бума на Кубани" и "вносящая значительный вклад в экономическое развитие" хозяйственная деятельность стала причиной социальной и экологической катастрофы в поселке Чушка. И эта катастрофа принимает все более фантасмагорические очертания. Компании получают огромные доходы. А жители потеряли среду обитания – их поселок был некогда райским местом на берегу моря, рядом с уникальными водно-болотными угодьями косы Чушка и Динского залива. Более того, они лишены даже возможности нормально переселиться из их родного края, превращенного в отравленную промзону. Таков хищный оскал молодого российского капитализма в смеси с инвестиционным безумием властей Краснодарского края, готовых жертвовать всем, только бы побольше химических и нефтяных терминалов угнездилось на его уникальном побережье. Работающие здесь частные компании в союзе с прикрывающими их незаконные действия властными структурами поставили жителей перед выбором – либо постепенно вымирать, либо уехать, не получив даже компенсации за утраченное жилье.

 

Виктория КУЧЕРЕНКО

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования