"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
30 сентября 2022
 
ЭВСК обследовала потенциальные ООПТ и зелёные зоны
в Северском, Усть-Лабинском и Динском районах
 
В рамках реализации проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани"
члены и волонтёры Экологической Вахты по Северному Кавказу
изучали озеленённые территории степной и предгорной зон Краснодарского края
 
В сентябре 2022 года члены команды проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани" при участии волонтёров организации осуществили два полевых выезда в Северский район и по одному выезду в Усть-Лабинский и Динской районы Краснодарского края для обследования части территорий, выявленных в ходе предварительного камерального анализа в качестве потенциальных ООПТ местного значения и зелёных зон. В ходе этих выездов были также выявлены и обследованы дополнительные территории, на которых целесообразно создание зелёных зон и ООПТ. В ходе обследований проводилась фотосъёмка природных комплексов, расположенных на этих территориях, собиралась информация о значимости изучаемых территорий и целесообразности создания на них ООПТ либо зелёных зон, наличии ценных природных комплексов, целостности либо нарушенности, а также характере расположенных на них зелёных насаждений, уточнены сведения о границах, в которых целесообразно создавать ООПТ и зелёные зоны.
8 сентября члены команды проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани" провели обследование территории в Северском районе, на которой МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" предлагает создать ООПТ местного значения "Дальний лес". Территория расположена вблизи нескольких населённых пунктов: посёлков Черноморский и Октябрьский и хуторов Карский и Кипячий. Это сохранившийся участок естественного дубового леса, примыкающий с востока к пойме реке Зыбза. Обследование подтвердило целесообразность создания на этой территории ООПТ, особенно с учётом того, что через этот массив планируется проведение двух газопроводов.
10 сентября члены ЭВСК и волонтёры выезжали в Усть-Лабинский район, где провели обследование территорий перспективной ООПТ местного значения: "Урочище Подобрывное" на западной окраине г.Усть-Лабинска. Это обрывистый высокий берег реки Кубань, частично заросший пойменным лесом, с участком посадки робинии лжеакации на некотором удалении от берега. При обследовании этой территории участники выезда обнаружили незаконную свалку бытового мусора. При подаче предложения в администрацию Усть-Лабинского района о создании этой ООПТ обязательно будет ставиться вопрос о ликвидации найденной свалки и рекультивации земли. Кроме того, были обследованы 2 перспективные зелёные зоны также на западной окраине Усть-Лабинска. Это небольшие озеленённые территории в районе автодрома: одна на высоком берегу Кубани, другая примыкает к автотрассе. Можно сделать там зоны отдыха для местных жителей.
11 сентября был осуществлён ещё один выезд в Северский район, на этот раз было проведено дополнительное обследование территории, на которой МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" предлагает создать крупную ООПТ местного значения – "Урочище Горки". Территория расположена юго-западнее посёлка Октябрьский. Была произведена фотосъёмка природных комплексов, расположенных на этой территории, уточнены сведения о том, в каких границах целесообразно создавать ООПТ. Также было осуществлена топографическая съёмка всей территории планируемой ООПТ при помощи соответствующего оборудования - это было главной задачей выезда.
25 сентября члены ЭВСК и волонтёры произвели полевой экспедиционный выезд в Динской район. Были обследованы перспективные ООПТ местного значения: "Динской лесопарк" и "Пойма реки Кочеты 1-я", расположенные на восточных окраинах станицы Динской, и "Первореченский лесопарк" в селе Первореченское. Это в основном рукотворные озеленённые территории, только в "Пойме реки Кочеты 1-я" есть небольшой сохранившийся участок пойменного леса, при определённом благоустройстве можно сделать хорошие рекреационные зоны, в которой у жителей, особенно большой станицы Динской, есть несомненная потребность. Также были обследованы 2 перспективные зелёные зоны в ст.Динской. Обследование также подтвердило целесообразность создания здесь зелёных зон, при этом крайне необходимо проведение прочистки леса и благоустройства.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования