"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
31 августа 2022
 
ЭВСК обследовала потенциальные ООПТ и зелёные зоны
в Динском и Туапсинском районах
 
В рамках реализации проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани"
члены и волонтёры Экологической Вахты по Северному Кавказу
изучали озеленённые территории степной и горно-лесной зон Краснодарского края
 
В августе 2022 года члены команды проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани" при участии волонтёров организации осуществили полевой выезд в Динской район и два двухдневных выезда в Туапсинский район Краснодарского края для обследования части территорий, выявленных в ходе предварительного камерального анализа в качестве потенциальных ООПТ местного значения, зелёных зоны и участки, которые в могут быть предложены для включения в лесопарковый пояс г.Туапсе. В ходе этих выездов были также выявлены и обследованы дополнительные территории, на которых целесообразно создание зелёных зон и ООПТ. В ходе обследований проводилась фотосъёмка природных комплексов, расположенных на этих территориях, собиралась информация о значимости изучаемых территорий и целесообразности создания на них ООПТ либо зелёных зон, наличии ценных природных комплексов, целостности либо нарушенности, а также характере расположенных на них зелёных насаждений, уточнены сведения о границах, в которых целесообразно создавать ООПТ и зелёные зоны.
7 августа производилось обследование территории в Динском районе, на которой МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" предлагает создать ООПТ местного значения – "Северо-Пластуновский лес". Территория расположена на северной окраине станицы Пластуновской. Массив рукотворного леса из ясеня обыкновенного и робинии лжеакации, по ходу маршрута были встречены четыре зайца-русака, несколько фазанов, вальдшнеп, кулик, дятлы. Обследование показало, что эта территория нуждается в обязательном придании статуса ООПТ, поскольку есть угроза захвата и уничтожения части леса с северо-западной стороны под расширение незаконной свалки, уже существующей там на месте засыпанной обводнённой балки.
20-21 августа команда проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани" произвела экспедиционный выезд в Туапсинский район. 20 августа были обследованы следующие перспективные ООПТ местного значения: "Шубинский лес" и "Долина реки Сосновка" в районе хутора Шубинка, "Долина реки Елизаветка" в посёлке Шаумян и "Навагинский Остров на реке Пшиш" в селе Навагинское – эта зона была выявлена в ходе обследования. Все эти территории – ценные участки первичных горных лесов, преимущественно буково-дубовых, с примесью тополя белого, клёна, робинии лжеакации и лещины в долинах рек. В целом местность очень живописная, с хорошим рекреационным потенциалом. Также были обследованы 18 перспективных зелёных зон в хуторе Шубинка, селе Навагинское и селе Шаумян, пять из них были выявлены в ходе выезда. Обследование подтвердило целесообразность создания на большей их части зелёных зон. Три озеленённых территории в посёлке Шаумян, расположенные в долине реки Елизаветка, по итогам выезда было решено предлагать в виде кластеров ООПТ местного значения под рабочим названием "Елизаветковский лес", одну из потенциальных зелёных зон в хуторе Шубинка целесообразно было бы включить в состав ООПТ "Шубинский лес".
21 августа были обследованы перспективная ООПТ местного значения "Урочище Кодокотук" в районе аула Малое Псеушхо, представляющая собой участок первичного преимущественно дубового леса на косогоре с небольшими скальными выходами, а также один из нескольких кластеров перспективной ООПТ "Лесные массивы аула Большое Псеушхо", расположенный в долине реки Наужи. Также были обследованы 3 перспективные зелёные зоны в селе Анастасиевка, 7 в ауле Малое Псеушхо и 13 в селе Георгиевское - одна из них была выявлена в ходе выезда. Целесообразность создания на этих территориях зелёных зон подтвердилась для большинства из них. Две озеленённые территории в ауле Малое Псеушхо при натурном обследовании оказались труднодоступными и малопригодными для отдыха жителей, поэтому были признаны неподходящими для создания там зелёных зон.
30-31 августа был осуществлён ещё один полевой выезд в Туапсинский район. 30 августа была обследована перспективная ООПТ местного значения "Майский лес", расположенная между посёлками Майский и Сосновый. Северная часть самого крупного кластера этой потенциальной ООПТ представляет собой дикий, почти заповедный буково-дубовый лес, с сильно расчленённым рельефом, буреломами и местами непроходимыми кустарниковыми зарослями. Южная часть этого кластера выходит к окраине посёлка Майский, по ней протекает чистая речка. На смежной с лесом поляне участники выезда обнаружили развернувшиеся земляные работы. Поэтому для защиты этой озеленённой территории от захвата и освоения крайне необходимо как можно скорее придать ей статус особо охраняемой природной территории. В этот день была также обследована выявленная в ходе выезда перспективная зелёная зона в посёлке Новомихайловский, представляющая собой пойменный лес по левому берегу реки Псебе и частично примыкающая к жилой зоне. Здесь возможно создание хорошей прогулочной тропы.
31 августа была обследована перспективная ООПТ местного значения "Куйбышевский лес" в ауле Агуй-Шапсуг. Эта территория располагается на горе посреди жилой зоны, характеризуется сложным рельефом и разнообразием ландшафтов: от старовозрастного леса из дуба и тополя белого до молодых грабинников и брошенных посадок ореха-фундука. В этот день были также обследованы 7 перспективных зелёных зон в селе Агой, одна из которых была выявлена в ходе выезда, и 4 перспективные зелёные зоны в ауле Агуй-Шапсуг. Целесообразность создания зелёных зон на части этих территорий сомнительна по разным причинам: труднодоступность, деградированность ландшафтов вследствие распродажи участков земли и застройки, наличие культурно-исторических ценностей (курганов). Тем не менее, ЭВСК намерена предпринять все усилия для защиты возможно большего количества озеленённых территорий путём инициирования придания им если не охранного статуса, то статуса земель общего пользования.
 
Инф.Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования