"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
31 июля 2022
 
ЭВСК обследовала потенциальные ООПТ и зелёные зоны
в Темрюкском и Туапсинском районах,
а также в городе Горячий Ключ
 
В рамках реализации проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани"
члены и волонтёры Экологической Вахты по Северному Кавказу
изучали озеленённые территории прибрежной, плавневой
и горно-лесной зон Краснодарского края
 
В июле 2022 года члены команды проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани" при участии волонтёров организации осуществили полевые выезды в Темрюкский и Туапсинский районы Краснодарского края и окрестности г.Горячий Ключ для обследования части территорий, выявленных в ходе предварительного камерального анализа в качестве потенциальных ООПТ местного значения, зелёных зоны и участки, которые в перспективе могут быть включены в лесопарковый пояс г.Туапсе. Кроме того, были выявлены и обследованы дополнительные территории, на которых целесообразно создание зелёных зон и ООПТ. В ходе обследований проводилась фотосъёмка природных комплексов, расположенных на этих территориях, собиралась информация о значимости изучаемых территорий и целесообразности создания на них ООПТ либо зелёных зон, наличии ценных природных комплексов, целостности либо нарушенности, а также характере расположенных на них зелёных насаждений, уточнены сведения о границах, в которых целесообразно создавать ООПТ и зелёные зоны.
2-3 июля члены ЭВСК и волонтёры выезжали для обследования озеленённых территорий в МО Темрюкский район. 2 июля была обследована перспективная ООПТ местного значения "Куркинский лес" в районе посёлков Светлый Путь Ленина и Красный Октябрь, на пересечении реки Курки и канала. По словам местных жителей, это бывший парк, заброшенный в 90-е годы; сейчас там растут огромные красивые деревья тополя белого, ясеня, плакучей ивы и других пород пойменных лесов, обитает множество птиц, в том числе цапли. Эта территория полностью подходит для создания ООПТ. Также было обследовано по 10 перспективных зелёных зон в посёлках Красный Октябрь и Светлый Путь Ленина, две из которых – зоны предлагаемого расширения уже существующих в этих населённых пунктах парков. Лишь для двух из этих двадцати рассмотренных территорий оказалось нецелесообразным создание на них зелёных зон, остальные для этого полностью пригодны.
3 июля были обследованы перспективные ООПТ местного значения "Вулкан Пеклы" в районе посёлка Кучугуры, "Лес над Голубицким озером" и "Урочище Подмаячное" в районе станицы Голубицкой. Все эти территории расположены на обрывистых берегах Азовского моря, с очень живописными приморскими лесостепными ландшафтами. Активный грязевой Вулкан Пеклы – это популярное место отдыха и оздоровления, вокруг него образуются стихийные автостоянки, нет даже минимальной рекреационной инфраструктуры (кабинок для переодевания, туалетов, мест сбора мусора). Создание ООПТ позволило бы решить эту проблему. "Лес над Голубицким озером" и "Урочище Подмаячное" также испытывают повышенную антропогенную нагрузку, которую может снизить охранный статус. Также в этот день были обследованы 2 перспективные зелёные зоны в станице Голубицкой и 4 – в посёлке Кучугуры. Целесообразность создания на этих территориях зелёных зон либо присоединения их к уже существующим парковым зонам в ходе обследования подтвердилась.
6 июля состоялся выезд в г.Горячий Ключ для участия в совещании под председательством главы МО город Горячий Ключ С.Белопольского по вопросу создания на территории Горячего Ключа ООПТ местного значения по предложениям, поступившим от МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу". Кроме того, члены и сторонники ЭВСК провели обследование дополнительно выявленной перспективной ООПТ местного значения "Саратовский тополиный лес", расположенной в районе станицы Саратовской. Также были обследованы 5 перспективных зелёных зон в микрорайоне Развилка города Горячий Ключ.
20 июля координатор ЭВСК А.Рудомаха принимал участие в выездном мероприятии губернатора Краснодарского края В.Кондратьева в Туапсинском районе. Два природных объекта, осмотренных губернатором во время выезда, касались тематики озеленённых территорий. Первый - это сосновая аллея в селе Ольгинка, второй – территория, на которой МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" предлагает создать ООПТ местного значения "Мыс Кадош". По обоим объектам Рудомаха А.В. давал пояснения губернатору о проблемных моментах, касающихся этих территорий. На совещании, проведённом губернатором после выезда в администрации МО Туапсинский район, А.Рудомаха также донёс до него информацию о недостаточности территории лесопаркового пояса города Туапсе, низком количестве зелёных зон и ООПТ местного значения в районе. По итогам выезда губернатором было принято решение о создании межведомственной комиссии по Туапсинскому району, в состав которой распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.07.2022 №292-р был включён Рудомаха А.В.
После совещания активисты и волонтёры организации произвели обследование территории в границах города Туапсе, на которой МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" предлагает создать ООПТ местного значения - "Греческая Щель и гора Пролетарская". Это зона низкогорных широколиственных лесов, требующая немедленного сохранения в связи с угрозами захватов, вырубок и застройки её территории.
 
Инф.Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
 
Видео с поездки губернатора Краснодарского края по озеленённым территориям Туапсинского района 20 июля 2022г.:
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования