"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
30 июня 2022
 
ЭВСК обследовала потенциальные ООПТ и зелёные зоны
в Абинском, Апшеронском и Северском районах,
а также в городе-курорте Анапа
 
В рамках реализации проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани"
члены и волонтёры Экологической Вахты по Северному Кавказу
изучали озеленённые территории горно-лесной, предгорной,
степной и плавневой зон Краснодарского края
 
В июне 2022 года члены команды проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани" при участии волонтёров организации провели несколько полевых выездов в разные районы Краснодарского края для обследования территорий, потенциально пригодных для создания зелёных зон и ООПТ местного значения. Они обследовали часть территорий в Абинском, Апшеронском и Северском районах, а также в городе-курорте Анапа, выявленные в ходе предварительного камерального анализа как потенциальные ООПТ местного значения, зелёные зоны и участки, которые в перспективе могут быть включены в лесопарковый пояс Анапы. Кроме того, были выявлены и обследованы дополнительные территории, на которых целесообразно создание зелёных зон и ООПТ. Была произведена фотосъемка природных комплексов, расположенных на этих территориях, получена информация о значимости обследуемых территорий и целесообразности создания на них ООПТ либо зелёных зон, наличии ценных природных комплексов, целостности либо нарушенности, а также характере расположенных на них зелёных насаждений, уточнены сведения о том, в каких границах целесообразно создавать ООПТ и зелёные зоны.
3 июня члены ЭВСК выезжали для изучения северной части Абинского района – в степную и плавневую зоны. Были обследованы территории перспективных ООПТ местного значения: "Озеро Прорва", расположенное между хуторами Богдасаров и Ольгинский, "Свободный лес" возле хутора Свободный, "Урочище Добрый дед" между хуторами Ленинский и Нечаевский. Все эти перспективные особо охраняемые природные территории находятся на левом берегу реки Кубань, большая их часть представляет собой естественный пойменный лес. Обследование подтвердило целесообразность создания на каждой из них ООПТ местного значения. Также было обследовано 14 перспективных зелёных зон в хуторах Богдасаров, Ленинский, Нечаевский и Ольгинский, две их них были выявлены в ходе выезда. На большей части этих территорий целесообразность создания зелёных зон подтвердилась. На двух из них – в хуторах Богдасаров и Ленинский – по результатам обследования целесообразно инициирование создания ООПТ: красивейшие пойменные леса с огромными деревьями тополя белого нуждаются в обязательном сохранении и более сильном охранном статусе.
6 июня был осуществлён полевой выезд в Апшеронский район. Это было связано с поездкой в Апшеронский район губернатора Краснодарского края В.Кондратьева, посвящённой различным проблемам на его территории, в том числе, сохранению озеленённых территорий. Координатор проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани" А.Рудомаха готовил программу осмотра проблемных территорий в станице Нижегородской и хуторе Гуамка и сопровождал губернатора при объезде этих территорий. В рамках выезда А.Рудомаха показал губернатору проблемные точки, касающиеся "распила" озеленённых территорий рядом с парком станицы Нижегородской, а также территорию перспективной ООПТ местного значения "Закурджипский лес" и зелёной зоны в хуторе Гуамка. В этот день при участии волонтёров организации были обследованы перспективные ООПТ "Припшехский лес" в г.Апшеронске и "Закурджипский лес" в хуторе Гуамка и зелёные зоны в г.Апшеронске, станице Нижегородской и хуторе Гуамка. Целесообразность создания на этих территориях ООПТ и зелёных зон в ходе осмотра и обследования подтвердилась.
8 июня команда проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани" и волонтёры произвели полевой экспедиционный выезд в южную часть Абинского района. Были обследованы территории, на которых предполагается создать ООПТ местного значения: "Холмский лесопарк" и "Пойма реки Хабль" в станице Холмской, "Синегорский лес" в посёлке Синегорск. Ландшафты в "Холмском лесопарке" предгорные лесостепные, с куртинами естественного дубового леса. "Пойма реки Хабль" расположена в центре ст.Холмской, тянется по обоим берегам реки Хабль и активно используется местным населением в рекреационных целях – для рыбной ловли и купания. "Синегорский лес" – это низкогорный широколиственный лес, сохранившийся в естественном состоянии. Также было обследовано в общей сложности 13 перспективных зелёных зон, расположенных в ст.Холмской (одна из них была выявлена в ходе выезда) и посёлках Новый и Синегорск. Целесообразность придания этим территориям статуса зелёной зоны для большинства из них подтвердилась. Для некоторых, в силу сложности рельефа и слишком близкого расположения к частным земельным участкам и огородам, приемлемым было бы сохранение в качестве земель общего пользования.
18 июня члены ЭВСК выезжали в Северский район для обследования территории, на которой предлагается создать крупную ООПТ местного значения "Урочище Горки", расположенную юго-западнее посёлка Октябрьский. Это местность в предгорной зоне, представляющая собой молодые широколиственные леса с преобладанием дуба, покрывающие незанятые объектами нефтедобычи (нефтекачками) пространства. Кроме того, в этом день были обследованы территории потенциальных зелёных зон в хуторе Карский и посёлке Черноморский - в том числе, территории, за счёт которой планируется расширить главный поселковый парк.
24-25 июня команда проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани" и волонтёры выезжали в МО город-курорт Анапа. 24 июня была обследована территория перспективной ООПТ местного значения "Урочище Разнокол", расположенной в районе сёл Юровка и Джигинка и хутора Малый Разнокол, также была дополнительно обследована территория перспективной ООПТ "Красногорский лес" в районе хутора Красная Горка. 25 июня были обследованы перспективные ООПТ местного значения "Бужоро-Кодзорский лес", расположенная между хутором Бужор и селом Гай-Кодзор, и "Куматырская гора", расположенная между сёлами Куток и Куматырь. Все эти территории характеризуются красивыми низкогорными ландшафтами на пересечённом рельефе и нуждаются в охранном статусе. Кроме того, 24 июня были обследованы 5 перспективных зелёных зон в хуторе Большой Разнокол, по одной в хуторах Малый Разнокол и Красная горка, две в селе Юровка и три в хуторе Иванов (пять из этих озеленённых территорий были выявлены в ходе выезда). 25 июня были обследованы перспективные зелёные зоны в селе Варваровка и в районе Пионерского проспекта города Анапы. На большинстве из них желательно создание зелёных зон.
 
Инф.Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования