"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<26 ноября 2006>

 

"ПРИАЗОВНЕФТЬ" УНИЧТОЖАЕТ ВЕРБЯНУЮ КОСУ

 

Совместное предприятие Роснефти, Лукойла

и Администрации Краснодарского края третий месяц

незаконно строит дорогу в водно-болотных угодьях

международного значения в дельте Кубани

 

Начиная с августа 2006г. ООО "Нефтяная компания "Приазовнефть" (по 42,5% акций которой принадлежат "Роснефти" и "ЛУКОЙЛу" и 15% - Администрации Краснодарского края), ведет незаконное строительство дороги-дамбы на Вербяной косе, расположенной в Приазовских плавнях (дельте Кубани) в Темрюкском районе Краснодарского края. Дамба и пролегающая по ней дорога прокладываются к будущим нефтяным скважинам "Приазовнефти", строительство первой из которых ("Новая-1") уже начато в северной части Вербяной косы, менее чем в ста метрах от берега Азовского моря. Посредством этой дороги длиной около десяти километров "Приазовнефть" намерена обеспечивать строительство и эксплуатацию нефтяных скважин на структуре "Новая", а также вывоз добываемой нефти. Район строительства дороги входит в состав водно-болотного угодья международного значения "Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протока", охраняемого Рамсарской Конвенцией.

Протянувшаяся вдоль Азовского моря Вербяная коса является одной из самых ценных природных территорий этого водно-болотного угодья. Вместе с прилегающими участками лимано-плавневой зоны и морской прибрежной акватории она имеет важнейшее значение для водоплавающих птиц. Здесь отмечены 25 видов птиц, занесенных в Красную книгу России. При этом в периоды миграций весной и осенью видовое разнообразие и численность птиц увеличивается в сотни раз. На косе произрастают многие виды редких и охраняемых растений, здесь располагаются местообитания охраняемых пресмыкающихся и млекопитающих. Прибрежная акватория, прилегающая к Вербяной косе, является водоемом высшей рыбохозяйственной категории и играет важную роль для нагула и выроста молоди многих видов ценных и охраняемых видов рыб.

В результате развернувшегося строительства дороги прежде тихая и спокойная Вербяная коса превратилась в стройплощадку, по которой идет постоянный поток большегрузных машин. Здесь работают бульдозеры и другая тяжелая техника, использование которой в прибрежной защитной полосе Азовского моря строго запрещено. Причем строительство совпало по времени с периодом осенних миграций птиц, которые лишились возможности использовать косу для отдыха. Автомобили, доставляющие песок и камни для строительства дамбы-дороги, а также оборудование к строящейся скважине "Новая-1", ездят по косе везде, где им удобно. В результате на некоторых участках полностью уничтожена растительность, коса укатана колесами автомобилей по всей своей ширине - от уреза Черного моря до плавневой зоны.

Для того, чтобы замаскировать реальные цели строительства дороги в пределах особо охраняемой природной территории и придать этому разрушительному для природы проекту благородный вид, "Приазовнефть" назвала его "Природоохранными мероприятиями в береговой зоне Вербяной косы". А целью строительства дороги-дамбы по версии "Приазовнефти" является ни что иное, как "обеспечение сохранности водно-болотных угодий, охраняемых Рамсарской конвенцией". Основанием для этого "спасения" "Приазовнефть" избрала такой факт, как постепенное смещение косы на восток. И непосвященный может подумать, что "Приазовнефть" пришла в Приазовские плавни не просто нефть добывать, а еще и "спасать" при этом водно-болотные угодья международного значения. Однако все это является не более чем искусно обставленной ложью.

По мнению независимых ученых, изучающих в течение десятилетий состояние дельты Кубани, строительство дамбы в принципе не может "спасти" ни плавневую зону дельты, ни саму Вербяную косу. Эти природные образования попросту не нуждаются в таком насильственном способе "спасения". Постепенное смещение косы в сторону плавневой зоны – естественный процесс, вызванный резким уменьшением выноса песчаного материала рекою Кубань и постепенным поднятием дна Азовского моря. Никакие дамбы остановить этот процесс не способны, и поэтому строящаяся дамба все равно рано или поздно будет разрушена морем.

Абсурдна и сама идея спасения водно-болотных угодий, охраняемых Рамсарской Конвенцией, с помощью дамбы-дороги. К водно-болотным угодьям эта Конвенция относит все водоемы, включая морские акватории, глубина которых при отливе не превышает шести метров. Таким образом, естественное постепенное перемещение Вербяной косы ничему не угрожает и не вызовет даже уменьшения площади водно-болотных угодий в дельте Кубани. А вот строительство и эксплуатация дороги, которая будет источником постоянного загрязнения и беспокойства для животного мира, приведет к неизбежному усилению негативного воздействия на экосистемы Рамсарских угодий. А в случае серьезных аварий при транспортировке нефти по этой дороге-дамбе может произойти катастрофическое загрязнение прибрежной акватории и лимано-плавневой зоны нефтью.

"Приазовнефть" была настолько уверена в своей безнаказанности, что начала работы по строительству дороги-дамбы, презрев все требования закона. К этому времени одобрения государственной экологической экспертизы не получили даже материалы выбора места размещения этого объекта. Соответственно, не была проведена и государственная экологическая экспертиза по проекту дороги-дамбы. Когда эти материалы в ноябре 2006г., наконец, поступили на государственную экологическую экспертизу в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю, обнаружилось, что строительство дамбы уже давно начато, что было недопустимо до проведения экспертизы, и что часть представленной ООО "Приазовнефть" документации была сфальсифицирована. Начав строить дамбу, "Приазовнефть" вообще проигнорировала это ведомство. Хотя согласно "Положению о водно-болотных угодьях Ахтаро-Гривенской системы лиманов и группы лиманов между р.Кубань и р.Протокой", контроль за их состоянием, использованием и охраной возлагается на Минприроды Российской Федерации и его территориальные органы, т.е. на Управление Росприродназора по Краснодарскому краю. Все эти факты побудили Росприроднадзор организовать проверку деятельности этой компании.

21 ноября 2006г. представители Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю выехали на Вербяную косу. В проверке приняли участие представители Экологической Вахты по Северному Кавказу и Краснодарского отделения Русского географического общества. В стремлении хоть как-то оправдать происходящее на глазах членов комиссии интенсивное незаконное строительство, представители "Приазовнефти" во главе с главным "экологом" этой компании Борисом Елецким, не зная усталости, рассказывали о том, как хороша строящаяся дамба и как эффективно она будет "спасать" водно-болотные угодья. Пытаясь предотвратить штрафные санкции за незаконное строительство, Борис Елецкий пошел даже на прямой обман. Он сказал, что "Приазовнефть" якобы уже получила положительные заключения государственной экологической экспертизы в Северо-Кавказском управлении Ростехнадзора и по материалам выбора места размещения дамбы и по ее проекту, которые он и обещал предоставить по возвращению в Краснодар. Потом срок предоставления экспертных заключений был отложен еще на несколько дней. Однако этих заключений нет в Росприроднадзоре до сих пор. Сомнения в реальном существовании заключений экологической экспертизы по дамбе появились сразу, так как органы Ростехнадзора не имеют права проводить экологическую экспертизу по материалам выбора места размещения объектов на особо охраняемых природных территориях. Представители Экологической Вахты по Северному Кавказу обратились в Северо-Кавказское управление Ростехнадзора и выяснили, что экспертиза по месту размещения дамбы этим Управление вообще не проводилась, а экспертиза по материалам проекта дамбы на Вербяной косе проводится сейчас. После этого стало окончательно ясно, что "Приазовнефть" просто тянет время, видимо, надеясь на вмешательство в процесс легко угадываемых "могущественных сил".

Таким образом, первые же практические действия "Приазовнефти" по реализации ее проектов уверенно ввели ее в сообщество компаний – злостных нарушителей закона, уничтожающих уникальную природу Кубани.

Генеральный директор этой компании Юрий Конев публично заявил: "При разработке экологической стратегии нефтяная компания "Приазовнефть" учитывает тот факт, что разведка, последующая добыча и транспортировка должны в полной мере учитывать требования экологического законодательства, соглашений и других нормативных актов". На деле же оказалось, что так называемая "экологическая стратегия" "Приазовнефти" остается пустыми словами, никак не связанными с реальной деятельностью этой компании.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила в различные контрольные органы официальные письма с требованием остановить незаконную деятельность "Приазовнефти" по строительству дороги на Вербяной косе. Однако, учитывая своеобразный "иммунитет", которым пользуются у большинства контрольных структур учредители "Приазовнефти", в т.ч. и Администрация Краснодарского края, надежды на прекращение этих незаконных работ немного. Не исключено, что необходимые положительные заключения экспертиз будут получены задним числом. Для того, чтобы остановить наступление нефтяников на водно-болотные угодья международного значения в дельте Кубани, Экологическая Вахта намерена обратиться в секретариат Рамсарской конвенции и другие международные организации.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Сурен ГАЗАРЯН

(Краснодарское отделение Русского географического общества)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования