"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<6 ноября 2006>

 

"ЮГХИМТЕРМИНАЛ" ВНЕ ЗАКОНА

 

Органы Ростехнадзора и Росприроднадзора

признали незаконным строительство комплекса

компании "Югхимтерминал" в поселке Чушка

 

Начиная с весны 2006 года компанией ООО "Югхимтерминал" в поселке Чушка (Темрюкский район Краснодарского края), который расположен рядом с портом Кавказ, ведется незаконное строительство перевалочного комплекса химических продуктов. "Югхимтерминал" контролируется группой компаний "Solvalub", которой принадлежит 75% его акций. Остальные 25% принадлежат компании "Нижнекамскнефтехим". "Нижнекамскнефтехим" намерен переваливать через этот терминал свою химическую продукцию. Финансирование незаконного строительства терминала осуществляется Газпромбанком.

Строительство данного комплекса с природоохранной точки зрения является недопустимым. Он воздвигается прямо на территории поселка, несмотря на то, что склады и перевалочные комплексы химических грузов не могут располагаться рядом с жилой зоной. Кроме того, этот химический терминал строится в пределах особо охраняемой природной территории - Тамано-Запорожского заказника. Уже сейчас его строительство нарушает экологию чрезвычайно уязвимого геологического образования – косы Чушка, а при эксплуатации будет оказываться высокое негативное воздействие на богатый животный и растительный мир южной части косы Чушка, островов и акватории Динского и Таманского заливов, которые входят в состав заказника. Вблизи от строящегося терминала расположены территориальные воды и земли Украины, и терминал будет оказывать негативное трансграничное воздействие на окружающую среду соседнего государства.

Компания "Югхимтерминал" пополнила обширный клуб компаний-беспредельщиков, внедряющихся на Кубань, что называется "напролом", при полном благоволении властей. Для властей не столь важно, что при этом страдают жители и природа. Для них гораздо важнее - деньги, "вложение инвестиций". Куда только идут эти деньги? Пока что ни один из многочисленных экологически опасных проектов, реализованных на Кубани при поддержке властей, населению никаких благ не принес. Нет никаких сомнений, что не принесет и этот. А вот ущерба жителям и природе строительство комплекса "Югхимтерминала" принесло уже немало.

Особенно сильно страдают из-за строительства будущего терминала жители поселка Чушка. Помимо того, что из-за деятельности уже существующих терминалов компаний "Порт-Кавказ" и "СТЛ Трейдинг", они вынуждены жить посреди отравленной промышленной зоны, теперь их поселок для "полного счастья" дополнительно превратили еще и в стройплощадку. "Югхимтерминал" это обстоятельство ничуть не смущает. Жители для этой компании - не более чем досадная помеха при реализации ее планов. "Югхимтерминал" не соблюдает никаких правовых норм, касающихся учета мнения местного населения. Ею никогда не проводились общественные слушания с участием местного населения - ни тогда, когда она собиралась разместить новый терминал рядом с их домами, ни тогда, когда она уже начала его строить. К сожалению, полное игнорирование прав жителей поселка Чушка стало дурной традицией при размещении всех новых объектов в порту Кавказ.

В связи с грубыми нарушениями закона со стороны ООО "Югхимтерминал" Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила летом 2006 года официальные письма в различные государственные органы. Осенью вмешательство Экологической Вахты в этот процесс начало приносить результаты, после того как контрольные органы в порядке рассмотрения писем Вахты провели проверки деятельности этой компании.

В сентябре 2006г. деятельность "Югхимтерминала" в поселке Чушка была подвергнута проверке со стороны Северо-Кавказского управления Ростехнадзора. Инспектор Ростехнадзора выявил, что ООО "Югхимтерминал" ведет строительство без положительного заключения государственной экологической экспертизы. В результате компания была оштрафована на 80 тыс. руб. Кроме того, ООО "Югхимтерминал" получил предписание до 1 ноября 2006г. получить заключение государственной экологической экспертизы по проектным материалам перевалочного комплекса химических продуктов. Предписание Ростехнадзора провести государственную экологическую экспертизу к 1 ноября  "Югхимтерминалом" выполнено не было. Пока никаких мер вследствие этого не последовало.

В октябре 2006г. законность деятельности ООО "Югхимтерминал" проверило Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю. В результате был выявлен целый комплекс нарушений. Было зафиксировано, что "Югхимтерминал" ведет строительство на особо охраняемой природной территории, в нарушение режима использования земельных участков расположенных в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов, в отсутствии заключения экологической экспертизы по проектной и предпроектной документации. Стройплощадка терминала находится на территории Тамано-Запорожского государственного зоологического заказника, в прибрежной полосе Динского залива Черного моря и водоохранной зоне Керченского пролива. Вследствие этого "Югхимтерминал" был оштрафован еще на 40 тыс. руб.

Казалось бы, справедливость восторжествовала, и виновник нарушения законодательства наказан. К сожалению, реальным достижением является лишь то, что госорганы через полгода после начала этого крупномасштабного проекта официально признали незаконность строительства перевалочного комплекса "Югхимтерминала". А наложенные на него штрафы и предписания для этой компании - не более чем комариные укусы. Главное строить не запретили, и незаконное строительство химического терминала, как ни в чем ни бывало, продолжается. "Югхимтерминал" изо всех сил старается укорениться своими сооружениями на застраиваемой им площадке в пределах особо охраняемой природной территории. Чтобы потом поставить всех перед фактом уже построенного терминала.

К сожалению, природоохранные органы при всей очевидности и злостности нарушений не сделали главного, что они обязаны сделать – остановить финансирование строительства и само строительство. Они должны остановить весь процесс строительства комплекса "Югхимтерминала", а не просто констатировать факты его незаконности и слегка наказывать нарушителя для успокоения общественного мнения.

 

Виктория КУЧЕРЕНКО

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

==================================================================================

Приложения

==================================================================================

 

СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

 

№ 68-15/30

от 27.09.2006

 

ПРЕДПИСАНИЕ №68

об устранении нарушений в области природоохранного законодательства

 

п.Коса Чушка

 

На основании протокола № 68-15/30 от 27.09.06г. и акта от 27.09.06г. № 68-15/30 и в соответствии с требованиями ст.ст. 64; 66 ФЗ "Об охране окружающей среды":

 

ОБЯЗЫВАЮ НАРУШИТЕЛЯ

 

ООО "Югхимтерминал", ген. директор Тян Михаил Васильевич

Осуществить следующие мероприятия по устранению экологического правонарушения:

 

№ п/п

Мероприятия

Сроки исполнения

1

Получить заключение государственной экологической экспертизы по проектным материалам "Перевалочный комплекс химических продуктов в п.Коса Чушка Темрюкского района"

до 1.11.2006г.

2

Провести расчеты платежей за негативное воздействие на окружающую среду за II и III кв. 2006г.

до 20.10.2006г.

3

Обеспечить постоянную уборку территории от портовых и производственных отходов

постоянно

4

Предоставить план мероприятий по устранению выявленных нарушений

до 2.10.2006г.

 

Примечание:

О результатах исполнения настоящего предписания сообщить до 1.11.2006г. в Отдел государственного экологического надзора Северо-Кавказского межрегионального управлении по технологическому и экологическому надзору находящегося по адресу г.Славянск-на-Кубани, ул. Пролетарская, д.9, тел/факс (86146) 2-19-77

При неисполнении настоящего предписания нарушитель будет привлечен к ответственности административной.

 

Государственный инспектор

Ростехнадзора

БУЛАХ М.С.

 

Копию предписания получил Вишняков А.И. для передачи руководству.

27.09.2006г.

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

(Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю)

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 86

о назначении административного наказания

 

"25" октября 2006г.    

г.Славянск-на-Кубани

 

Я, Ведущий специалист Азово-Кубанской межрайонной группы УФС по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю - госинспектор Медведев Александр Сергеевич, рассмотрев материалы протокол об административном правонарушении № 52 от 20.10.2006г. о нарушении законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования ООО "Югхимтерминал", г.Краснодар, ул.Товарная 8, р/с 40702810300000002495, к/с 30101810600000000966, ИНН 2309082644, БИК 040349966, КПП 230901001, и заслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела: вынесено заочно ввиду неявки полномочного представителя ООО "Югхимтерминал", установил:

5.10.2006г. в результате проводимой проверки было установлено, что ООО "Югхимтерминал" в нарушение установленного режима использования или иных правил охраны и использования окружающей среды на особо охраняемых природных территориях, в нарушение, требований законодательства об обязательности проведения ГЭЭ, в нарушение режима использования земельных участков расположенных в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов с июля месяца 2006г. организовал финансирование и строительство терминала химических грузов в п. Кавказ Темрюкского района не имея на то соответствующего разрешения, а именно отсутствует заключение Государственной экологической экспертизы предпроектной и проектной документации. Земельный участок предварительно отведенный под проектирование и строительство терминала расположен в границах Тамано-Запорожского государственного зоологического заказника, прибрежной полосе Динского залива и водоохранной зоне Керченского пролива. Доказательством по делу служат акт №44 от 05.10.2006г, а также объяснения полномочного представителя ООО "Югхимтерминал". Нарушены ст.30, п.6 ФЗ №174 от 23.11.1995г., cт.24 ФЗ №33 от 14.03.1995г., ст.105 ФЗ №167 от 16.11.1995г., ст.37 ФЗ №7от 10.01.2002г. на основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.   Признать OOP "Югхимтерминал" виновным в нарушениях, предусмотренных ст.8.4 ч,1, 8.39, 8.12 ч.2 КоАП РФ.

2.   Наложить административный штраф в размере 400 МРОТ, что соответствует 40000 (Сорок тысяч рублей), на ООО "Югхимтерминал", который должен быть внесен на код БК 04811625020010000140 штрафы за нарушение природоохранного законодательства по Азово-Кубанской межрайонной группе, УФК Минфина России по Краснодарскому краю (Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю), БИК 040349001, ИНН 2309089375, ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г.Краснодар, р/с 40101810300000010013, ОКАТО 03251810000. не позднее 30 дней со дня вступления настоящего Постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, в течении срока установленного для уплаты штрафа в соответствии со ст.1.32.2 КоАП РФ представляет по адресу: г.Славянск-на-Кубани, ул.Пролетарская 9.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

 

в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушений предусмотрена ответственность по ч.1 ст.20-25 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке в соответствии со. 38 КоАп РФ.

 

Государственный инспектор

МЕДВЕДЕВ А.С.

 

Копия постановления направлена заказным письмом с уведомлением по адресу: г.Краснодар, ул.Товарная 8.

 


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования