"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
15 июня 2020
 
Активисты ЭВСК пресекли незаконные работы в акватории
Чёрного моря возле гостиницы "Grand Paradise" в Джубге
 
Собственники гостиницы решили оборудовать пляж
путём самовольного изъятия камня и гальки из моря
и пробили к нему дорогу по береговой полосе
 
12 июня 2020 года, проводя объезд территории Джубгского городского поселения Туапсинского района, активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) выявили факт самовольных работ по забору камня и гальки из акватории Чёрного моря, а также прокладки дороги и движения техники в его береговой полосе на участке, расположенном вблизи восточной окраины посёлка Джубга. Ещё не так давно здесь – между санаторием "Прибой" и автокемпингом "Берег мечты" – был небольшой участок дикого берега Чёрного моря. Сейчас же этот берег стал очередным изуродованным хозяйственной деятельностью участком Черноморского побережья.
Экскаватор черпал донный материал прямо из акватории моря и загружал его в грузовой автомобиль, отсыпающий из него две береговые буны, между которыми находится пляж распложенной рядом гостиницы "Grand Paradise". Подобный "стиль" самовольного создания искусственных пляжей для Джубгского поселения, очевидно, является привычным: две недели назад подобные работы в море активисты ЭкоВахты остановили на другом участке в Джубге – пляжной зоне курорта "A-More".
Активисты заблокировали технику на месте работ и вызвали полицию, а также представителей местной власти. На место происшествия прибыли полицейские, представители других контрольных органов, заместитель главы Туапсинского района Игорь Степовой, глава Джубгского городского поселения Андрей Марьин. Водители транспортных средств давали путаные показания. Вскоре на берег спустился и заказчик работ – мужчина, являющийся собственником или представителем собственника гостиницы. Активисты Вахты дали подробные показания и предоставили полиции фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о совершении правонарушения. Техника, осуществлявшая работы, была арестована.
ЭВСК надеется, что полиция проведет надлежащее расследование по данному факту и возбудит соответствующее уголовное дело. Благодаря действиям активистов организации для этого оперативно была получена вся необходимая фактура: нарушители вместе с техникой были задержаны с поличным, нарушения зафиксированы по свежим следам, заказчик работ известен. Это необходимо, чтобы подобная практика самовольных работ в акватории Чёрного моря, в результате которой разрушаются его берега и наносится ущерб морской среде, была прекращена.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования