"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
14 июня 2020
 
Экологическая Вахта обследовала
Лермонтовскую свалку в Туапсинском районе
 
Один из наиболее проблемных объектов размещения отходов
в Краснодарском крае представляет из себя оползень, отравленный
фильтрат из которого стекает в Чёрное море на пляжи Джубги
 
12 июня 2020 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) по согласованию с администрацией Туапсинского района провели обследование Лермонтовской свалки – объекта размещения отходов, расположенного между посёлком Джубга и селом Лермонтово на территории Джубгского городского поселения. Эта свалка, которую эксплуатирует МУП "Райводоканал", является одной из наиболее проблемных на территории Краснодарского края: её эксплуатация осуществляется с грубыми нарушениями норм законодательства. Есть большое количество судебных решений, подтверждающих факт незаконности её эксплуатации. Недавно ЭВСК сообщала об очередном подобном решении, принятом 1 июня 2020 года. Свалка регулярно горит, отравляя курортную жизнь прилегающих населённых пунктов, она распространилась далеко за границы отведённого под неё земельного участка 23:33:1504001:394, захватив земли лесного фонда. И что, пожалуй, наиболее критично – будучи организованной на горном склоне, она превратилась в оползень и сползла вниз по склону, перекрыв русло ручья, впадающего в Чёрное море в посёлке Джубга. Теперь по этому ручью в море стекает отравленный фильтрат, делая сомнительным оздоровление граждан на пляжах этого курортного посёлка.
Активисты ЭВСК детально обследовали всю территорию свалки, включая площадку завоза отходов, её оползневые борта, зону, где сползшее тело свалки перекрыло ручей. Впервые им представилась возможность свободно осуществить осмотр свалки. Осмотр показал, что на свалку продолжают завозить отходы, в том числе, опасные, что увеличивает на неё нагрузку, и свалка продолжает ползти вниз по склону на земли лесного фонда и ручей. В глубине свалки продолжает гореть торфяной пожар, который легко может превратиться в поверхностный. Русло ручья, перекрытое свалкой, в настоящее время пересыпано сверху грунтом, однако это не предотвращает попадания в него – и далее в Чёрное море - отравленного фильтрата. Перед дамбой, образовавшейся в перекрытом свалкой русле ручья, образовалось чёрное озеро с отравленной свалочным фильтратом водой.
Обследование показало, что Лермонтовская свалка является зоной экологического бедствия и представляет серьёзную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию жителей и отдыхающих на прилегающем участка Черноморского побережья. Непонятно чем думали чиновники, принявшие в своё время решение разместить свалку в курортной зоне на горном склоне над ручьём, впадающем в Чёрное море в пляжной зоне Джубги. Однако, несмотря на абсурдность этой идеи и многочисленные судебные решения, запрещающие эксплуатацию свалки, на неё продолжают везти мусор. Незаконный завоз на неё отходов в дальнейшем увеличит и экономические затраты, которые в будущем лягут на федеральный, краевой и местный бюджеты в связи с необходимостью рекультивации свалки, остановки свалочного оползня и предотвращения попадания ядовитых стоков свалки в водные объекты. Поэтому нужно принимать незамедлительные меры по полному прекращению использования Лермонтовской свалки для захоронения каких-либо отходов.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования