"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
13 апреля 2020
 
При разработке карьеров в районе хутора Северный
в Белореченском районе на большой площади уничтожен лес
 
Десятки гектаров пойменного леса превращены в пустыню
в результате добычи песчано-гравийной смеси
 
10 апреля 2020 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) провели несколько общественных экологических инспекций в Белореченском районе Краснодарского края. Посетить проблемные территории в условиях строгих ограничений в связи с пандемией Ковида-19 удалось благодаря поддержке администрации Краснодарского края, которая предоставила активистам ЭВСК необходимые пропуска. Одной из территорий, которая была обследована, стало урочище Северный лес – крупный лесной массив площадью более 600 гектаров, расположенный на берегах реки Белой возле хутора Северный в Рязанском сельском поселении. В его состав входят кварталы 9Б, 10Б, 11Б и 12Б Бжедуховского участкового лесничества Белореченского лесничества. Это удаленный "медвежий угол" Белореченского района – тупиковая территория, ограниченная рекой Белой, за которой начинается Республика Адыгея.
К сожалению, обследовав этот лес, экологи увидели неприглядные картины крупномасштабного уничтожения лесных природных комплексов Северного леса в результате добычи полезных ископаемых. Работы велись совсем недавно – всего нескольких недель назад. На десятках гектаров вместо леса зияла пустыня карьерных разработок по добыче песчано-гравийной смеси (ПГС). Разработка велась на трёх карьерах, размещённых в пределах двух земельных участков лесного фонда – 23:39:0000000:2432 и 23:39:0103005:169. Урочище Северный лес до этого и так уже сильно пострадало от хаотичной добычи полезных ископаемых, но новые разработки по своим объёмам и площади превзошли все остальные. Некогда прекрасный лесной массив первичного пойменного леса на значительной территории сейчас уничтожен.
По предварительной информации, разработку карьеров вело ООО "Северный дробильно-сортировочный узел" (ООО "СДСУ"), промышленная площадка которой находится в хуторе Северный.
Как установила ЭВСК после проведения инспекции, именно этой компании в 2014 году министерством природных ресурсов Краснодарского края была выдана лицензия на право добычи полезных ископаемых на Северном месторождении ПГС. И именно эта компания является арендатором земельного участка 23:39:0000000:2432. А участок 23:39:0103005:169, арендатор которого не указан, согласно выписке из ЕГРН предназначен для добычи песчано-гравийной смеси Северного месторождения. Однако два года назад – в апреле 2018 года – минприроды досрочно прекратило действие лицензии, выданной ООО "СДСУ". И, соответственно, компания уже два года не имела права осуществлять добычу ПГС на Северном месторождении. Однако совсем недавно кто-то осуществлял крупномасштабную разработку этого месторождения.
Более того, меньше двух месяцев назад – 28 февраля 2020 года – ООО "СДСУ" проиграло в Арбитражном суде Краснодарского края судебный спор с краевым министерством природных ресурсов по поводу прекращения действия лицензии. Компания пыталась доказать, что действия министерства были незаконны. Однако суд в рамках рассмотрения дела №А32-29696/2019 подтвердил правоту министерства, и шансов восстановить право на добычу полезных ископаемых на территории Северного леса у ООО "СДСУ" немного.
Но ситуация с прекращенной лицензией на разработку ПГС на Северном месторождении не снимает вопроса о том, кто же все-таки изуродовал за последние несколько месяцев обширную территорию лесного фонда в пределах этого месторождения и похитил огромное количество незаконно добытых полезных ископаемых.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования