"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
30 мая 2020
 
КТК не смог оспорить предписание Росприроднадзора
об устранении нарушений на морском терминале
 
Каспийский трубопроводный консорциум не оборудовал
морской терминал в Южной Озереевке сооружениями,
обеспечивающими охрану морской среды
 
27 мая 2020 года Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд вынес постановление, которым признал законным и обоснованным решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28 января 2020 года по делу №А32-43509/2019. В рамках указанного дела рассматривалось исковое заявление АО "Каспийский трубопроводный Консорциум-Р" (АО "КТК-Р") к Черноморо-Азовскому морскому управлению Росприроднадзора о признании незаконным и отмене вынесенного управлением предписания от 19 июня 2019 года. Решение суда первой инстанции вынес судья Игорь Погорелов. Постановление апелляционной инстанции – коллегия судей под председательством Марины Соловьёвой.
Предписание, ставшее предметом спора, было составлено по результатам проведённой управлением Росприроднадзора проверки и обязывает АО "КТК-Р" устранить выявленные нарушения обязательных требований, установленных статьями 34 и 39 Федерального закона "Об охране окружающей среды", а также статьей 39 и частью16 статьи 65 Водного кодекса РФ, что выражается в осуществлении компанией своей хозяйственной деятельности на земельных участках 23:47:0118003:742 и 23:47:0118003:764 в селе Южная Озереевка (город Новороссийск), которые расположены в границах водоохраной зоны Чёрного моря и используются для размещения морского терминала. На этих участках находится, в том числе, подъездная эстакада на причал для вспомогательных судов. Кроме того, АО "КТК-Р" эксплуатирует и сам причал для вспомогательных судов. При этом подъездная эстакада и гидротехническое сооружение не оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. На этих объектах отсутствуют централизованные системы водоотведения (канализации), сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), локальные очистные сооружения для очистки сточных вод. Сброс сточных вод происходит напрямую в Чёрное море. При этом по эстакаде и причалу осуществляется движение транспортных средств, а на причале оборудована их стоянка.
АО "КТК-Р" оспорило это предписание, указав на то, что на земельных участках 23:47:0118003:742 и 23:47:0118003:764 имеются очистные сооружения, что подтверждается копией технологической схемы производственно-ливневой канализации. Также компания, пытаясь обосновать незаконность предписания, сообщила, что строительство объектов морского терминала АО "КТК-Р" осуществлялось в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Однако суд признал эти доводы несостоятельными. Материалами дела подтверждается, что ни подъездная эстакада, ни причал сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, не оборудованы. При этом эстакада и корневая часть причала расположены в водоохранной зоне Чёрного моря. Представленная АО "КТК-Р" схема только подтверждает отсутствие сетей ливневых канализаций на подъездной эстакаде и гидротехническом сооружении. Имеющиеся системы ливневодоотведения на иных участках территории морского терминала не отменяют обязанности компании оборудовать сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, подъездную эстакаду и причал.
По мнению АО "КТК-Р", если ввод в эксплуатацию сооружений морского терминала был произведён в 2002 году, то компания и в 2019 году имеет право руководствоваться законодательством, действовавшим в то время (Водным кодексом в редакции от 16.11.1995г.). Но суд посчитал этот довод несостоятельным. Проверка соблюдения требований законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды проходила в 2019 году, в это время АО "КТК-Р" эксплуатировало подъездную эстакаду и причал - соответственно, компания обязана их эксплуатировать в соответствии с действующим законодательством, а не с законодательством 2002 года.
Итогом рассмотрения дела в первой инстанции стал отказ в удовлетворении заявления АО "КТК-Р" по всем его пунктам. Апелляционный суд признал это решение обоснованным и оставил его в силе. По мнению апелляционного суда, "фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования