"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
5 марта 2020
 
На совещании по проблематике Белореченского полигона ТКО
власть и общественность определили пути решения этих проблем
 
Губернатор Кубани смог убедить белореченскую общественность
в необходимости пойти на компромисс ради общего блага
 
3 марта 2020 года в администрации Краснодарского края под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева состоялось очередное совещание по комплексу проблем, порождённых функционированием Белореченского полигона ТКО. Грубые нарушения при выборе места размещения, строительстве и эксплуатации этого объекта привели к тому, что жители Белореченска длительное время задыхаются от зловонных выбросов с этого полигона. Первое подобное совещание состоялось 23 января этого года в Белореченске. В совещании приняли участие руководители краевых ведомств, представители органов власти Белореченского района, представители нескольких коммерческих компаний. Также на совещании широко была представлена общественность. В том числе, в нем участвовали 9 представителей общественности Белореченского района, борющейся с негативными экологическими последствиями функционирования полигона ТКО.
Совещание стало итогом деятельности рабочей группы под председательством первого вице-губернатора Андрея Алексеенко, созданной по поручению Вениамина Кондратьева. Предметом обсуждений стал план действий по выходу из сложившейся в белореченской зоне деятельности регоператора кризисной ситуации, вызванной регулярными зловонными выбросами с Белореченского полигона. Диалог между представителями краевой власти и белореченскими общественниками был очень сложным, несколько раз казалось, что консенсуса достичь так и не удастся. Отдельные представители общественности возражали против строительства второй очереди в любом виде и против строительства нового полигона на территории Белореченского района где бы то ни было. Однако, в конце концов, губернатор Кубани смог убедить белореченцев, что предлагаемый им алгоритм решения существующих проблем является единственно возможным.
Итогом совещания стали следующие решения:
- Действующая карта полигона будет закрыта и рекультивирована, в рамках рекультивации на нём будет произведена дегазация.
- В целях сокращения поступления отходов на Белореченский полигон ТКО на станции перегрузки отходов в Сочи будет налажена линия сортировки и отделения органических отходов, которые там же будут подвергаться компостированию.
- На удаленном от жилых зон участке в Бжедуховском сельском поселении Белореченского района начнется проектирование и строительство нового полигона ТКО и мусороперерабатывающего завода.
- На переходный период, до тех пор, пока не будет построен новый объект размещения отходов, рядом с существующей первой картой Белореченского полигона будет построена уменьшенная вторая карта (не больше 4 га) с системой дегазации.
Большая часть этих решений были предложены Экологической Вахтой по Северному Кавказу.
Принимавший активное участие в совещании координатор ЭВСК Андрей Рудомаха, прокомментировал его результаты: "Губернатор Кубани проявил просто чудеса дипломатии и убеждения, в результате чего наконец-таки удалось договориться со всеми и наметился свет в конце туннеля белореченского мусорного тупика. Теперь главное, чтобы его подчинённые в очередной раз своим бездействием и неспособностью реализовывать принятые решение не провалили реализацию решений, по которым с таким трудом был достигнут консенсус".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования