"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
3 марта 2020
 
Кубанское министерство курортов признало,
что у половины курортов местного значения
не установлены округа санитарной охраны
 
Уже больше двадцати лет в Краснодарском крае
не могут установить округа горно-санитарной охраны
у созданных курортов местного значения
 
Сегодня в Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) поступило письмо из министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, содержащее ответ на обращение организации на имя губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в котором был поставлен вопрос о проблемной ситуации в связи с отсутствием системной работы со стороны данного министерства, а также администраций отдельных муниципальных образований по утверждению границ и режимов округов горно-санитарной охраны курортов местного значения, созданных постановлением главы администрации Краснодарского края от 07.08.1997г. №332.
Обращение было направлено на имя губернатора в январе 2020 года. В указанном обращении координатор ЭВСК Андрей Рудомаха сообщил о том, что "несмотря на то, что после создания вышеуказанных курортов местного значения прошло более 20 лет, границы и режимы их округов горно-санитарной охраны до сих пор не установлены, что препятствует обеспечению сохранения их рекреационных ресурсов и курортного потенциала, способствует осуществлению различной экологически ущербной хозяйственной деятельности, ведущей к деградации их курортных природных ресурсов. Без установленных границ и режимов округов горно-санитарной охраны этих курортов решение об их создании остается декларативным. Данная проблема является системной и препятствует полноценному курортному развитию региона".
Ответ министерства содержит обзорную информацию о ситуации с установлением границ и режима округов горно-санитарной охраны созданных в Краснодарском крае курортов местного значения. В нём сообщается, что "в Краснодарском крае в целях сохранения и рационального использования уникальных природных, лечебных и оздоровительных факторов 21 территории приданы статусы курортов местного значения: город Апшеронск; город Хадыженск; станица Нефтяная (Апшеронский район); село Великовечное (Белореченский район); станица Камышеватская, станица Должанская (Ейский район); станица Привольная (Каневский район); город Лабинск (Лабинский район): рабочий поселок Мостовский, рабочий поселок Псебай, поселок Куйбышева (Мостовский район); станица Отрадная, станица Удобная (Отрадненский район); город Приморско-Ахтарск, Ясенская коса (ПриморскоАхтарский район); город Славянск-на-Кубани, поселок Ачуево (Славянский район); село Глафировка, село Шабельское (Щербиновский район); город Туапсе (Туапсинский район); курорты местного значения Темрюкского района".
При этом, как сообщается в письме, только у 11 курортов постановлениями главы администрации Краснодарского края установлены границы и режим округов горно-санитарной охраны. Это Приморско-Ахтарск и Ясенская коса в Приморско-Ахтарском районе (постановление от 02.08.2011г. №826), курорты Темрюкского района (постановление от 24.12.2012г. №1597), курорт Лабинск (постановление от 22.04.2014г. №374); курорты Глафировка и Шабельское в Щербиновском районе (постановление от 14.04.2017г. №265); курорты Мостовский, Куйбышев, Псебай в Мостовском районе (постановление от 14.04.2017г. №266), курорты Хадыженск и Нефтяная в Апшеронском районе (постановление от 14.04.2017г. №273). У остальных 10 курортов границы и режим округов горно-санитарной охраны до сих пор не установлены.
Далее министерство курортов и туризма в ответе на обращение рассказало о своей деятельности, направленной на установление округов горно-санитарной охраны и о том, что в ближайшее время по данному вопросу состоится совещание под председательством вице-губернатора Василия Швеца, который курирует работу этого министерства.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал этот официальный ответ: "В последнее время работа министерства, направленная на установление границ округов курортов местного значения, действительно активизировалась. Однако это не снимает вопрос о его длительном бездействии по данному направлению деятельности. Факт остается фактом – после 2017 года не принято ни одного постановления об установлении границ и режима округов горно-санитарной охраны местных курортов".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования