"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
15 марта 2020
 
ЭВСК предложила создать схему размещения
курортов и лечебно-оздоровительных местностей
местного значения Краснодарского края
 
Минкурортов Кубани ответило, что "министерством прорабатывается
вопрос возможности создания указанной схемы"
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК), начиная с прошлого года, ведёт кампанию по устранению нарушений, касающихся статуса курортов местного значения в Краснодарском крае. Как установила организация, у половины таких курортов до сих не установлены округа горно-санитарной охраны. Вследствие чего юридически эти курорты не существуют, так как границы и режим у курорта появляются только после установления у него округа горно-санитарной охраны. 10 марта 2020 года по этому вопросу вице-губернатором Краснодарского края Василием Швецом было проведено совещание, которое показало, что эта проблема постепенно решается.
Но ЭВСК пошла дальше того, чтобы только добиваться установления надлежащего статуса у существующих курортов местного значения. В Краснодарском крае, который является одним из главных мест отдыха и оздоровления россиян, необходимо создавать новые курорты, а также лечебно-оздоровительные местности местного значения. Территорий и объектов, которые необходимо защитить таким статусом, на территории региона предостаточно. Это позволит предотвратить уничтожение расположенных на них рекреационно-бальнеологических ресурсов в результате различной хозяйственной деятельности, а также приватизацию таких объектов, которые, безусловно, должны находиться в государственной собственности.
В качестве правовой основы для осуществления деятельности в этом направлении ЭкоВахта предложила разработать и утвердить Схему развития и размещения курортов и лечебно-оздоровительных местностей местного значения Краснодарского края. По аналогии с существующей Схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий Краснодарского края.
В этой связи 7 февраля 2020 года координатор ЭВСК направил на имя губернатора Кубани Вениамина Кондратьева обращение с предложением о создании этой Схемы.
В данном обращении координатор ЭВСК указал на то, что "в настоящее время в крае есть 21 курорт местного значения, 10 из которых до сих пор не имеют границ округа горно-санитарной охраны, и нет ни одной лечебно-оздоровительной местности. При этом большое количество активно используемых гражданами в курортных и оздоровительных целях территорий не имеют никакого статуса. Это, к примеру, термальные источники в Нижегородском сельском поселении (Апшеронский район), минеральные источники "Бычковы ванны" в районе города Хадыженска (Апшеронский район), термальные источники в районе посёлка Мостовской (Мостовский район), лечебные грязи в районе станицы Каладжинской (Лабинский район), курортный посёлок Ясенская Переправа (Ейский район) и многие другие. Данная ситуация свидетельствует о неблагополучии в сфере сохранения курортно-оздоровительных ресурсов Краснодарского края.
Андрей Рудомаха сообщил губернатору, что "для устранения этой проблемной ситуации необходимо начать работу по созданию на территории Краснодарского края разветвленной сети курортов и лечебно-оздоровительных местностей местного значения, которые в перспективе накроют соответствующим охранным режимом все ценные для развития курортной отрасли территории. Наиболее простой путь для обеспечения системной работы по сохранению курортно-рекреационных и лечебно-минералогических ресурсов в Краснодарском крае - это проведение научно-исследовательской работы в целях подготовки Схемы развития и размещения курортов и лечебно-оздоровительных местностей местного значения Краснодарского края, а затем утверждение этой Схемы. Указанная Схема будет включать в себя перечень территорий, которым целесообразно придать статус курортов или лечебно-оздоровительных местностей местного значения, а также плановый график их создания".
К сожалению, на совещании, состоявшемся в администрации края 10 марта, вопрос о создании схемы развития и размещения курортов и лечебно-оздоровительных местностей местного значения Краснодарского края должным образом не был обсуждён.
Но уже после совещания в адрес ЭВСК поступил официальный ответ на её обращение за подписью заместителя министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Святослава Удинцева. В этом ответе сообщается, что "по вопросу создания схемы развития и размещения курортов и лечебно-оздоровительных местностей местного значения Краснодарского края информируем, что, согласно закону Краснодарского края "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Краснодарского края", полномочия по её утверждению не установлены. В связи с необходимостью внесения изменений в нормативные правовые акты различного уровня министерством в настоящее время прорабатывается вопрос возможности создания указанной схемы".
Данный ответ даёт надежду, что министерство всерьёз рассматривает возможность создания Схемы развития и размещения курортов и лечебно-оздоровительных местностей местного значения Краснодарского края, и, вероятно, такой нормативный документ в дальнейшем будет разработан. ЭВСК будет контролировать ситуацию, чтобы работа в этом направлении не заглохла и чтобы в крае действительно был разработан перспективный план установления курортного статуса для ценных лечебно-оздоровительных объектов.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования