"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
26 января 2020
 
"Безалаберность и равнодушие чиновников порождает возмущение людей":
губернатор Кубани занялся Белореченским полигоном ТКО
 
В Белореченске прошло совещание в связи с протестами жителей
против мусорного зловония, накрывающего город
 
23 января 2020 года в Белореченский район приехали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и прокурор края Сергей Табельский. Они совершили облёт на вертолете Белореченского полигона ТКО и провели совещание с широким участием белореченской общественности, направленное на поиск решений по выходу из кризисной экологической ситуации, порождённой функционированием этого объекта размещения отходов.
Причиной приезда губернатора и прокурора стала социальная напряжённость, сложившаяся в районе вследствие массовых выбросов свалочных газов, образующихся на Белореченском полигоне ТКО. Протест жителей Белореченского района, защищающих своё право на благоприятную окружающую среду, вышел на федеральный уровень, и его активно информационно раскручивают политические силы, противостоящие губернатору Кубани. В том числе из числа прежних краевых чиновников, по чьей вине вообще возник ком проблем, порождённых строительством и эксплуатацией Белореченского полигона.
В совещании также приняли участие федеральной инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков, вице-губернаторы Андрей Алексеенко, Анатолий Вороновский, министр ТЭК и ЖКХ Евгений Зименко, руководители других краевых ведомств, глава Белореченского района Александр Шаповалов. По селектору в совещании участвовали главы муниципальных образований Краснодарского края. Как объяснил Вениамин Кондратьев, такой формат был выбран для того, чтобы "коллеги в муниципальных образованиях понимали, насколько серьёзной является проблема обращения с отходами, что она является одной из приоритетных в каждом муниципалитете".
Во вступительном слове губернатор подверг сокрушительной критике бездействие своих подчинённых, в результате которого "современный полигон превратился в свалку", и которые "ничего не видят, ничего не знают, пока гром не грянет". Он сказал, что понимает и поддерживает жителей, которые не готовы мириться с таким положением. "Безалаберность и равнодушие чиновников порождает возмущение людей", – резюмировал он сложившуюся в Белореченске ситуацию.
С докладом о ситуации выступил министр ТЭК и ЖКХ Евгений Зименко. Он рассказал об истории создания и развития полигона, который, по его словам, работает с 2017 года, сообщил, что на настоящий момент он заполнен на 70 процентов, и о мерах, которые, по его мнению, должны нормализовать его работу. Среди таковых он назвал закупку техники, которая способна обеспечить засыпку мусора на полигоне при любых погодных условиях, усиление контроля за соблюдением технологий засыпки мусора и его сортировки. Зименко доложил о необходимости начинать строительство на этой же площадке второй очереди полигона. В рамках этой очереди ставится задача перед проектировщиками построить современную станцию сортировки. В целом, изложенная министром информация не содержала никаких решений, которые могли бы принципиально изменить критическую ситуацию на полигоне.
После этого губернатор дал слово представителям местной общественности. Выступили местные активисты Светлана Касюк, Елена Фисенко, Михаил Воробьёв, Мария Краснощекова. Они сообщили, что, несмотря на слова министра, проблема не решается и свалка продолжает отравлять город. Они выступили категорически против строительства второй очереди полигона на старом месте и вообще в Белореченском районе.
После местных жителей выступил координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха. Он сообщил, что в действительности мусор на Белореченский полигон везут с 2013 года и что проблема далеко не только в нарушении технологий эксплуатации полигона. Проблема также в том, что он был спроектирован и построен с грубыми нарушениями, а корень всех проблем в том, что место для его размещения было выбрано наобум – без соответствующих изысканий, учёта близости крупного города и розы ветров. И в этой связи строительство второй очереди на той же самой площадке недопустимо. В качестве возможного места строительства нового завода по переработке отходов он предложил удаленный от всех населённых пунктов участок в Горячем Ключе, расстояние от которого до ближайшего жилья – 8 километров.
По результатам совещания Вениамин Кондратьев дал указание создать рабочую группу под председательством первого вице-губернатора Алексеенко с включением в неё общественников из Белореченска, а также координатора ЭВСК, которая будет рассматривать весь комплекс проблем, связанных с Белореченским полигоном ТКО, и искать пути выхода из них. Губернатор пообещал белореченцам, что без их согласия вторая очередь полигона строиться не будет.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования