"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
20 января 2020
 
ЭкоВахта добилась отмены неправосудного решения
о привлечении её к ответственности по статье 20.33 КоАП РФ
 
После четырёх судебных заседаний судья не смог опровергнуть
аргументы координатора ЭВСК Рудомахи и адвоката Беньяша
 
13 января 2020 года в Октябрьском районном суде города Краснодара завершился судебный процесс по делу №12-55/2020, в рамках которого Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) оспаривала решение мирового судьи судебного участка №57 Центрального внутригородского округа города Краснодара Виктории Статва о привлечении организации к административной ответственности по статье 20.33 КоАП РФ. Экологическая Вахта сообщала об этом процессе, в рамках которого ЭВСК обвинили в "осуществлении деятельности нежелательной организации" на основании того, что Андрей Рудомаха в конце июля 2019 года дал интервью изданию "МБХ Медиа" о результатах судебного процесса в Краснодарском краевом суде по делу о бездействии следствия по уголовному делу о нападении на него в декабре 2017 года. При том, что издание "МБХ Медиа" к "нежелательным организациям" не отнесено. На основании бредового обвинения, состряпанного прокуратурой Центрального округа Краснодара с грубыми нарушениями процессуальных норм, на ЭкоВахту был наложен штраф в 60 тысяч рублей.
ЭкоВахта оспорила это решение в Октябрьском районном суде города Краснодара. Дело попало на рассмотрение судьи Андрея Сурова. Интересы ЭВСК в суде защищали её координатор Андрей Рудомаха и адвокат Михаил Беньяш. Процесс получился сложным и напряженным – дело рассматривалось в четырех судебных заседаниях. При этом судья явно был "заряжен" вынести решение против организации, а представитель прокуратуры Центрального округа активно защищала решение суда первой инстанции. В связи с нарушениями при рассмотрении дела Рудомаха в течение судебного процесса заявил три отвода судье Сурову. Также координатор ЭВСК добивался вызова свидетелей - сотрудников полиции и прокуратуры, которые сфабриковали это дело. Но никто из них так и не был вызван.
13 января было решающее заседание. На него, чтобы поддержать организацию, пришло большое количество активистов и сторонников ЭкоВахты. Перед заседанием Рудомаха направил очередное ходатайство о вызове свидетелей. Оно было отклонено. После этого он внёс письменные возражения на действия председательствующего, в связи с тем, что в заседании 30 декабря судья не оформил заявленный ему отвод соответствующим определением. Потом он заявил третий отвод Сурову, который также был отклонен. А затем представил суду расширенную жалобу, в которой на 21 листе разгромил решение мировой судьи Статва. Михаил Беньяш своими ходатайствами и замечаниями также добавлял градус проходившему очень напряжённо судебному заседанию.
Итогом рассмотрения дела стало то, что судья всё-таки отменил неправосудное решение мировой судьи и вернул его в суд первой инстанции. При этом формальным основанием для отмены решения стал факт ненадлежащего уведомления представителя организации о месте и рассмотрении дела.
Отмена решения о привлечении Экологической Вахты к ответственности по статье 20.33 КоАП РФ является большой победой, так как это снимает с неё абсурдные обвинения в том, что ЭВСК якобы "осуществляет деятельность нежелательной организации". Особенно с учётом того, что данное дело, призванное подавить природоохранную деятельность ЭкоВахты, было инспирировано и курировалось Управлением ФСБ по Краснодарскому краю, для отдельных должностных лиц которого борьба с ЭкоВахтой, похоже, стала "делом принципа". Фактически данное дело закрыто, так как возврат дела в суд первой инстанции уже не может привести к повторному привлечению организации к ответственности, так как срок давности по вменяемому ей "правонарушению" истек.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования