"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
17 января 2020
 
Активисты ЭВСК обследовали Белореченский полигон ТКО и территорию,
где целесообразно было бы построить его 2-ю очередь
 
По просьбе руководства Краснодарского края ЭкоВахта
подключилась к поискам выхода из белореченского мусорного тупика
 
 
15 января 2020 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) совершили поездку в Белореченский район Краснодарского края. Целью поездки были поиски выхода из кризисной ситуации с Белореченским полигоном отходов, которая сложилась вследствие того, что регулярные выбросы свалочных газов из тела полигона, которые накрывают город Белореченск, стали причиной острой социальной напряженности в этом городе и вызвали протесты населения. В течение осени 2019 года Белореченск стал самой "горячей точкой" в Краснодарском крае. С просьбой помочь найти пути выхода из этой проблемы к координатору ЭВСК Андрею Рудомахе обратился первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.
В свое время Белореченский полигон совершенно бездумно разместили на участке, который не подходит для этих целей и не обеспечивает экологической безопасности его эксплуатации, так как он находится всего в двух с половиной километрах от города Белореченска, куда направлена преобладающая роза ветров. Прошло всего несколько лет его активной эксплуатации, и город начало накрывать зловоние, распространяющееся от полигона. Отравленный воздух породил протесты жителей. При этом эксплуатирующая полигон компания ОАО "Крайжилкомресурс" и краевое министерство ТЭК и ЖКХ пытались успокоить жителей тем, что это просто последствия нарушений при эксплуатации полигона вследствие несоблюдения технологии пересыпки мусора и что скоро проблема будет устранена. Однако этого ожидаемо не случилось. При этом действующая карта полигона близка к своему полному заполнению, и остро встал вопрос о строительстве его второй очереди, которую планируется разместить рядом. Но жители Белореченска выступили категорически против этого строительства.
Активисты ЭкоВахты приехали на полигон. Им был предоставлен беспрепятственный доступ на его территорию, и они детально его обследовали и с земли и с воздуха, облетев его территорию на квадрокоптере. Осмотр показал, что проблема не только в том, что была нарушена технология пересыпки поступающего мусора. Тело полигона переувлажнено, что активизирует процесс гниения отходов и выделения свалочных газов. Дренажная система полигона фактически не работает, обводные каналы сплошь завалены отходами, часть из них вообще засыпаны грунтом. Мусор из Сочи поступает на полигон без предварительной сортировки. И это только часть нарушений, которые допущены при эксплуатации полигона. При этом рядом с действующей картой строить новую нельзя не только потому, что против этого выступают местные жители, но и по юридическим причинам: часть территории планируемой второй очереди занимают участки, относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения, которые необходимо переводить в земли промышленности.
После посещения полигона активисты ЭВСК поехали в район шламохранилища Белореченского химзавода, принадлежащего компании "Еврохим". По предварительной оценке ЭВСК, за действующими картами шламохранилища, где складируется фосфогипс, являющийся отходом производства химзавода, есть участки, где более целесообразно было бы построить вторую очередь полигона. На тот крайний случай, если на новом полигоне также случится нарушение технологий его эксплуатации и он станет источником зловония, эта территория удалена от города на расстояние более шести километров, преобладающая роза ветров направлена в сторону от Белореченска. Также город будет закрыт от полигона массивом существующего шламохранилища. И там расположен земельный участок 23:39:0000000:2238, относящийся к краевой собственности.
Однако, как выяснилось в результате обследования этого участка, на нем уже начаты работы по подготовке к строительству нового дополнительного шламохранилища "Еврохима". То есть там будет построен объект размещения отходов, но других. "Еврохим" здесь опередил "Крайжилкомресурс" и МинТЭК и ЖКХ. При этом данный участок примыкает к территории Белореченского заказника и по его границе протекает река Ганжа 3-я, то есть он частично попадает в водоохранную зону этой реки, в пределах которой объекты размещения отходов не могут строиться. В этой связи полигон ТКО можно было бы разместить только на восточной части этого участка. Однако участок 23:39:0000000:2238 - не единственный на территории, расположенной за шламохранилищем и самим заводом "Еврохима", где возможно разместить вторую очередь Белореченского полигона, что было бы альтернативой ее строительству рядом с существующим полигоном.
Вечером активисты Экологической Вахты встретились с активом города Белореченска, выступающим за закрытие Белореченского полигона ТКО и сообщили им о результатах своей поездки. Но большинство белореченских активистов встретили в штыки возможность размещения второй очереди полигона за химзаводом на основании того, что Белореченску достаточно уже одного подобного объекта. В результате было решено, что место для строительства второй очереди Белореченского полигона ТКО нужно еще дальше от Белореченска.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования