"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
27 февраля 2022
 
ЭкоВахта провела обследование территорий
для создания новых ООПТ и зелёных зон в городе-курорте Анапа
 
ЭВСК осуществляет мероприятия по губернаторскому гранту
"Увеличение зелёного пояса Кубани"
 
22-23 февраля 2022 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) провели полевой выезд в муниципальное образование город-курорт Анапа для обследования территорий, покрытых зелёными насаждениями, в целях создания на них новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения, зелёных зон и лесопаркового зелёного пояса города. Мероприятие проведено в рамках реализации проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани", реализуемого на средства гранта, предоставленного в 2021 году администрацией Краснодарского края.
Выезд осуществлялся по объектам, которые были выявлены в рамках камерального анализа территории муниципального образования на предмет наличия покрытых зелёными насаждениями территорий, которые потенциально подходят для создания новых ООПТ местного значения и зелёных зон. Выбор потенциальных объектов для обследования производился на основании сведений Публичной кадастровой карты, космоснимов, размещённых на сервисе Google Earth, лесных карт и материалов лесоустройства Анапского и Новороссийского лесничеств, документов Генерального плана и Правил землепользования и застройки МО город-ккурорт Анапа.
В результате камерального анализа было выявлено 18 перспективных ООПТ местного значение и 46 перспективных зелёных зон. В ходе полевого выезда активисты ЭкоВахты сумели обследовать только часть этих территорий, расположенных вблизи или в границах следующих населённых пунктов: хутор Чекон, хутор Весёлая Гора, хутора Малый и Большой Разнокол, село Юровка, хутор Красная горка, посёлок Большой Утриш, село Варваровка, село Гай-Кодзор, хутор Курбацкий, посёлок Просторный, хутор Тарусин. Всего было обследованы территории 10 перспективных ООПТ и 9 перспективных зелёных зон.
Наиболее ценные природные комплексы были выявлены в урочище Разнокол – на склонах высокого левого берега поймы реки Кубань. Здесь расположены участки первичных дубовых лесов и степных комплексов, а также уникальный природный объект – грязевой вулкан Разнокол. Это единственный грязевой вулкан диапирового типа в Краснодарском крае. Плотная масса вулканической грязи выдавливается из кратера этого вулкана, образуя колбасоподобное тело, которое расползается дальше по склону, образуя гигантский оползень, протянувшийся более чем на полтора километра. Этот природный объект практически не посещается людьми. В урочище Разнокол, безусловно, необходимо создавать ООПТ. И высокая природоохранная ценность этой территории даёт основания полагать, что здесь целесообразно создавать ООПТ не местного, а регионального значения.
Также в результате выезда подтвердилась высокая природоохранная ценность таких территорий как лесные массивы Семибратские курганы и Красногорский лес, степи и первичные леса урочища "Красная горка", урочищ "Чеконское редколесье", "Гайкодзорский лес", "Курбацкий бугор", "Курбацкая балка" и "Курбацкий лес". По большинству обследованных зелёных зон результаты камерального анализа в части целесообразности их создания подтвердились в рамках проведённого обследования. Но были случаи, когда результаты предварительного анализа территорий не соответствовали результатам полевых обследований. Например, в отношении лесного массива возле села Варваровка по результатам обследования стало ясно, что здесь целесообразно создавать ООПТ, а не зелёную зону в связи с произрастанием на этой территории большого количества редких видов растений и их высокой плотностью.
Результаты обследования показали, что с созданием ООПТ и зелёных зон нужно спешить, так как многие из обследованных территорий находятся под серьёзным хозяйственным прессом и продолжают раздаваться в собственность и аренду, вопреки общественным интересам. Так, например, в хуторе Тарусин, в котором в настоящий момент вообще нет ни одной зелёной зоны, наиболее подходящая для рекреации граждан территория вдоль реки Котлома частично роздана в собственность и аренду.
В ходе выезда состоялась встреча с председателем Совета МО город-курорт Анапа Леонидом Красноруцким, на которой координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха обсудил с ним перспективы создания в муниципалитете новых ООПТ и зелёных зон. Была достигнута договоренность о сотрудничестве.
По результатам экспедиционного выезда команда проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани" будет готовить предложения о создании на территории Анапы новых ООПТ местного значения и зелёных зон, а также лесопаркового пояса. При этом так как территория города-курорта Анапы ещё не обследована в необходимой степени по намеченному в рамках камерального анализа плану, активисты ЭВСК планируют в рамках реализации губернаторского гранта сделать в это муниципальное образование дополнительный выезд.
Увеличение на территории Анапы площади земель, имеющих охранный статус, позволит не только обеспечить сохранность уникальных природных комплексов и объектов, но и содействовать увеличению рекреационного потенциала города-курорта.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования