"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
14 февраля 2020
 
ООО "ВЕРП" проиграло в кассации суд
против "Коммерсанта", Леонида Кудинова и Ирины Гридиной
 
Уже третья судебная инстанции не нашла в статье
"Все ковши серы" сведений, порочащих "деловую репутацию" компании,
осуществляющей перевалку серы в порту Кавказ
 
13 февраля 2020 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа под председательством судьи Ольги Бабаевой вынес постановление по делу №А32-6246/2018, отказав в удовлетворении жалобы компании ООО "Верп" и оставив в силе решения судов первой и апелляционной инстанций по данному делу. Ответчиками по данному делу являются АО "Коммерсант", ООО "Южное Медиа Бюро", журналист Леонид Кудинов и жительница посёлка Чушка Ирина Гридина. Гридина является членом Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК).
ЭВСК ранее сообщала о данном судебном деле, ставшем одним из актов длительного противостояния общественности и местных жителей против деятельности компании "Верп" по перевалке серы открытым способом в порту Кавказ рядом с жилой зоной посёлка Чушка. Компании не понравилась статья "Все ковши серы", опубликованная газетой "Коммерсант-Кубань" в августе 2017 года, в которой было рассказано о её деятельности, наносящей ущерб окружающей среде.
Рассмотрение дела тянется с февраля 2018 года, когда компания подала в суд иск о признании не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию ООО "Верп" сведений, опубликованных в статье. Компания оспаривала три фрагмента статьи, наиболее существенным из которых являлся следующий: "Во время погрузки отравляющие вещества сыплются прямо в воду, а ковши специальной техники моются в море. Ветер разносит ядовитую пыль на многие километры в округе, убивая всё живое. Ни о каких специальных и предусмотренных законом для этой деятельности приспособлениях: мешках, контейнерах - речи не идёт". Также ООО "Верп" добивалось взыскания в пользу компании 478 тысяч рублей вследствие якобы понесённых ею в результате выхода статьи убытков.
По результатам рассмотрения дела в августе 2019 года Арбитражный суд Краснодарского края отказал ООО "Верп" в удовлетворении иска. Суд пришёл к выводу, что исковые заявления компании являются необоснованными. Газета просто процитировала в оспариваемой статье коллективное обращение жителей посёлка Чушка в Администрацию Президента России. При этом статьёй 33 Конституции РФ закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы. А согласно разъяснениям, данным в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения, но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. При этом судом было установлено, что обращение в Администрацию Президента РФ направлено жителями посёлка Чушка, а не лицами, являющимися ответчиками по делу. Не было признано обоснованным также требование ООО "Верп" о взыскании с ответчиков якобы понесённых компанией убытков.
15-й апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу компании, оставил решение суда первой инстанции в силе. Теперь оно закреплено и кассационной инстанцией Арбитражного суда Северо-Кавказского округа.
Решения судов по делу №А32-6246/2018 прокомментировал координатор ЭВСК Андрей Рудомаха: "Полагаю, что ООО "Верп" с самого начала прекрасно понимало, что выиграть по этому делу ему не удастся. Судебный процесс был использован как форма давления на издателей газеты, журналиста и Ирину Гридину с целью подавить их активность в освещении экологически ущербной деятельности компании. Однако в итоге ООО "Верп" добилось только того, что к её экологически опасной деятельности по перевалке серы в результате судебного процесса было привлечено дополнительное внимание".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования