"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
24 марта 2020
 
Минприроды Кубани через суд расторгает
договор аренды лесного участка в Кринице,
на котором не осуществлялось деятельности
 
Министерство наказало компанию, которая ничего
на арендованном участке не делала, не замечая при этом
грубых нарушений на соседних лесных участках
 
18 марта 2020 года на сайте Арбитражного суда Краснодарского края было опубликовано решение по делу №А32-48467/2019, в рамках которого краевое министерство природных ресурсов добивалось сноса незаконно построенных капитальных объектов на участке земель лесного фонда с кадастровым номером 23:40:0807016:29, расположенного на северной окраине села Криница (город-курорт Геленджик". Ответчиком по делу выступала компания ООО "Дорифор", которая является арендатором указанного земельного участка. Дело рассматривала судья Ольга Левченко.
Суд удовлетворил требования министерства и принял решение о расторжении с ООО "Дорифор" договора аренды от 02.04.2019г. Основанием для принятия решения стали допущенные компанией нарушения в части осуществления противопожарных мероприятий на арендованном лесном участке. По результатам рассмотрения дела суд постановил расторгнуть договор аренды лесного участка от 02.04.2019г. №24/03-08-02 с ООО "Дорифор" и обязать компанию привести лесной участок площадью 0,271 га, расположенный в квартале 169А Пшадского участкового лесничества, в состояние, пригодное для ведения лесного хозяйства, за счёт собственных средств в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Принятое решение можно только поприветствовать, так как от аренды ООО "Дорифор" вряд ли лесу в дальнейшем станет лучше. Чего только стоят действия арендатора по разделению в 2014 году изначально переданного ему в аренду лесного участка на семь частей в целях их застройки и продажи права их аренды иным лицам. Большинство из этих семи участков уже застроены, и на месте некогда сданного в аренду компании нетронутого леса сейчас вырос небольшой коттеджный посёлок. Однако при этом нельзя не отметить, что как раз участок 23:40:0807016:29 пока остался незатронутым какой-либо хозяйственной деятельностью. И приводить "в состояние, пригодное для ведения лесного хозяйства" там просто нечего, так как участок из этого состояния не выходил.
При этом министерство в лице заместителя министра Дмитрия Медянцева, о чём свидетельствуют его ответы Экологической Вахте, категорически не желает видеть капитальных строений и заборов, выросших на соседних участках лесного фонда. А тут вдруг оно решило расторгнуть договор аренды на основании гораздо менее серьёзных нарушений. При том, что совсем недавно - в апреле 2019 года - договор с ООО "Дорифор" был перезаключён без проведения торгов, что было бы невозможно в случае наличия нарушений. В этой связи есть основания полагать, что реальной причиной действий, направленных на расторжение договора аренды, стали основания, далёкие от указанных в иске. И будет неудивительно, если после расторжения договора аренды с ООО "Дорифор" участок будет сдан более предприимчивому арендатору, который начнёт его вырубать, застраивать и огораживать. И исходя из общей логики отношения лесного управления Минприроды Кубани к арендаторам лесного фонда, можно предположить, что в этом случае министерство изо всех сил никаких нарушений на изуродованном арендатором участке леса уже замечать не будет. Примером подобной практики являются не только арендованные лесные участки, примыкающие к участку 23:40:0807016:29, но и грубые нарушения здесь же, в Кринице, на участке, переданном в аренду компании ООО "ЭКСИМ-М", где министерство не просто не замечает нарушений, но рьяно защищает нарушителя на всех уровнях.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 

       Фотографии застройки леса в квартаде 169А Пшадского лесничества

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования