"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
13 февраля 2020
 
Советский молочный завод из Новокубанского района
привлечён к ответственности за нарушения в сфере
обеспечения безопасности пищевой продукции
 
На предприятие наложен штраф в размере 700 тысяч рублей
 
11 февраля 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края (судья Дмитрий Поляков) принял решение по делу №А32-2101/2020, в рамках которого было рассмотрено заявление Южного управления Россельхознадзора к компании ООО "Советский молочный завод" о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Суд признал компанию виновной и наложил на неё штраф в размере 700 тысяч рублей. Производство компании расположено в станице Советской Новокубанского района Краснодарского края.
В вину ООО "Советский молочный завод" был поставлен факт того, что в рамках выполнения ветеринарного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции было установлено, что в жировой фазе молочных продуктов компании выявлены масла и жиры на растительной основе, а также остатки лекарственных препаратов, используемых в ветеринарии - сульфаметазин, линкомицин, тетрациклин, спирамицин, тилозин. При этом на упаковках производимого компанией молока в составе продукта растительные масла и жиры не указаны, таким образом, фактический состав молока не соответствует составу, заявленному производителем. Фальсификация жировой фазы молока жирами немолочного происхождения, использование немолочных видов сырья, добавление растительных масел свидетельствует о том, что реализуемая продукция не относится к молочной продукции, заявленной как в наименовании продукта, так и в документах, подтверждающих её происхождение, качество и безопасность. Нахождение в обороте фальсифицированной молочной продукции жирами немолочного происхождения не исключает риска её приобретения потребителями с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, употребление которой им противопоказано, детям, которым её употребление запрещено.
ООО "Советский молочный завод" согласилось с вменяемым компании нарушениями, но при этом просило его не наказывать по-максимуму, ходатайствуя о переквалификации допущенных нарушений на часть1 статьи 14.43 КоАП РФ, согласно которой может быть наложен штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. Однако суд с этим не согласился, так как компанию уже не первый раз привлекают к ответственности по этой статье. Ранее на неё уже накладывали штраф по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ. При этом компания отделалась минимальным наказанием по части 3 статьи 14.43 КоАП РФ, так как привлечение к ответственности по ней влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Обосновывая вину компании, суд пришёл к выводу, что ООО "Советский молочный завод", как профессиональный участник рынка, реализующий пищевую продукцию потребителям, обязано было принять все необходимые меры для того, чтобы продукция, реализуемая им, соответствовала техническим регламентам или иным предъявляемым к ней обязательным требованиям. У компании имелась возможность не допускать несоблюдения изготовителем требований технических регламентов к процессам производства пищевых продуктов, однако вместо этого она допустила выработку и выпуск в обращение пищевых продуктов, не соответствующих требованиям безопасности, что, в свою очередь, создаёт угрозу причинения вреда жизни или здоровью людей.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования