"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
20 февраля 2020
 
Прокуратура Северского района установила
незаконность образования земельного участка
на водоёме 3-я плотина возле посёлка Октябрьский
 
Излюбленное место отдыха местных жителей
стараниями муниципальной власти незаконно сдано
в аренду предпринимателю Марнопольской
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) поступило письмо прокуратуры Северского района, в котором сообщается о том, что "проведенной проверкой предварительно установлены признаки наложения части земельного участка с кадастровым номером 23:26:1101000:317 на поверхностный водный объект". Тем самым прокуратура подтвердила обоснованность обращения ЭВСК по вопросу незаконности образования указанного земельного участка на водном объекте 3-я плотина, который является русловым прудом, образованным на речке Щель Крутенко. А также незаконность сдачи его в аренду предпринимателю Елене Марнопольской. Пруд 3-я плотина расположен южнее посёлка Октябрьский в Черноморском городском поселении Северского района.
По результатам проверки прокуратура направила материалы в межрегиональное территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея, как орган, наделённый полномочиями по осуществлению контроля за использованием и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности и обращению в суд от имени Российской Федерации в защиту имущественных прав и законных интересов Российской Федерации. Прокуратура попросила этот орган рассмотреть вопрос о принятии мер по возвращению участка водного фонда в собственность Российской Федерации.
Координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха прокомментировал ответ прокуратуры на обращение ЭВСК: "Посёлок Октябрьский, в районе которого находится пруд 3-я плотина – это моя малая родина, я вырос здесь. И хорошо знаю этот водный объект. Сейчас это единственный полноводный водоём в ближайшей округе, который соответствует санитарным нормам и где можно купаться. Он находится в горно-лесной местности, в него не поступает никаких загрязняющих веществ. И он активно используется жителями для отдыха. На его берегах необходимо делать общедоступную зону отдыха, но вместо этого администрация Черноморского городского поселения решила его из общего пользования изъять и сдать в аренду. Надеюсь, что в скором времени это недоразумение будет устранено".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования