"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
21 марта 2020
 
Прокуратура Староминского района
признала незаконность формирования
земельного участка в реке Сосыка
 
Администрация Староминского района незаконно сформировала
на водном объекте земельный участок площадью 1889 га
 
В январе 2020 года Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) поставила вопрос о незаконности формирования в акватории реки Сосыка в Староминском районе огромного земельного участка площадью 1889 га. Это участок 23:28:0107000:1. Он захватывает акваторию реки Сосыка от железнодорожного моста в станице Староминской до урочища Филин сад в районе хутора Набережный, протянувшись вдоль реки более чем на 12 километров. Соответствующее обращение было направлено прокурору Краснодарского края. Краевая прокуратура перенаправила обращение ЭВСК прокурору Староминского района. Районная прокуратура провела проверку, и по её результатам направила ответ за подписью заместителя прокурора Евгения Финенко.
Прокуратура сообщила, что "в ходе проверки доводы обращения нашли свое объективное подтверждение, в связи с чем прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального образования Староминский район внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства".
Участок был сформирован администрацией "с целью ведения рыбохозяйственной деятельности", очевидно, с целью последующей сдачи его в аренду или собственность. При этом администрация превысила свои полномочия, так как река Сосыка относится к федеральной собственности. Передача реки в аренду или собственность могла привести к нарушению прав граждан на свободное пользование этим водоёмом. При этом участок 23:28:0107000:1, согласно выписке о нём из ЕГРН, был сформирован ещё в 2004 году. По неизвестной причине контрольные органы всё это время "не замечали", что на огромном участке акватории реки незаконно сформирован земельный участок.
Экологическая Вахта надеется, что после вмешательства прокуратуры администрация Староминского района снимет земельный участок 23:28:0107000:1 с кадастрового учёта, чем будет устранена угроза передачи его в аренду или собственность и гарантировано право жителей беспрепятственно пользоваться протяженным участком реки Сосыка.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования