"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
19 марта 2020
 
Лабинская прокуратура установила ещё один факт незаконного
формирования земельного участка в реке Чамлык
 
В станице Ерёминской был незаконно сформирован
и передан в краевую собственность участок,
на протяжении 5 километров расположенный в реке
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) поступило письмо Лабинской межрайонной прокуратуры о результатах проведённой прокуратурой проверки по обращению ЭВСК по вопросу незаконности образования земельного участка, расположенного в станице Ерёминской в Вознесенском сельском поселении Лабинского района. Письмо, подписанное заместителем межрайонного прокурора Алексеем Карауловым, лаконично, и результаты проверки описаны в одной фразе: "В ходе проведения проверки по Вашему обращению указанные в нем доводы нашли свое подтверждение, в связи с чем Лабинской межрайонной прокуратурой подготовлен проект искового заявления с требованием об устранении нарушений земельного и водного законодательства".
Обращение ЭВСК, по которому проводилась проверка, посвящено факту незаконного образования крупного земельного участка 23:18:0403000:36 площадью 154,5 гектаров, который на протяжении 5 километров захватывает русло реки Чамлык. Участок отнесён к землям сельскохозяйственного назначения и является краевой собственностью. Однако краевые власти не имеют права распоряжаться землями федерального значения, к которым относятся водные объекты, и из краевой собственности земля легко может перейти в частную собственность. В этом случае жители станицы Ерёминской могут быть ограничены в доступе к реке, протекающей мимо станицы.
Прямое обращение в суд является самой действенной мерой прокурорского воздействия для устранения выявленных нарушений. Лабинская межрайонная прокуратура уже много раз обращалась в суд по обращениям ЭВСК, и почти все исковые заявления прокуратуры были удовлетворены.
Ранее ЭВСК уже многократно сообщала об успешных действиях этой прокуратуры по устранению нарушений законности, в том числе, в отношении незаконного формирования земельных участков на водных объектах.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования