"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
22 февраля 2020
 
"В ходе осмотра земельного участка 23:16:0603002:51
установлены признаки наличия в его границах реки Синюха…"
 
Прокурорская проверка установила, что участок реки
в Курганинском районе незаконно включён в состав
земель сельскохозяйственного назначения
 
Прокуратура Курганинского района провела проверку по обращению Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) по вопросу незаконности образования земельного участка 23:16:0603002:51 в связи с тем, что в его границы включён водный объект - река Синюха. По результатам проверки информация Экологической Вахты подтвердилась. Об этом сообщил заместитель прокурора Курганинского района Василий Харченко в письме, направленном в ЭВСК. Как сообщается в этом письме, "в ходе визуального осмотра земельного участка с кадастровым номером 23:16:0603002:51 установлены признаки наличия в его границах водного объекта - реки Синюха".
Обращение Экологической Вахты, по которому была проведена проверка, было направлено в январе этого года. ЭВСК выявила, что участок реки Синюха длиной полтора километра, расположенный к юго-западу от станицы Михайловской, вместе с произрастающими по её берегам зелёными насаждениями был включён в состав участка земель сельскохозяйственного назначения, отнесённого к краевой собственности. Краевая собственность не создаёт ограничений на доступ граждан к водному объекту, однако объекты краевой собственности сплошь и рядом переходят в частную собственность. Кроме того, отнесение реки и её береговой полосы к участку земель сельхозназначения угрожает сохранности растущих на её берегах зелёных насаждений и может привести к распашке земель вплоть до уреза воды, что на данном участке реки Синюха во многих местах уже произошло.
В письме прокуратуры даётся подробный правовой анализ незаконности постановки земельного участка 23:16:0603002:51 на кадастровый учёт и отнесения его к краевой собственности, по итогам которого даётся заключение, что "поскольку в границах спорного земельного участка находится водный объект, находящийся в федеральной собственности, орган государственной власти субъекта не вправе распоряжаться таким земельным участком".
Прокуратура направила материалы проверки в адрес руководителя межрегионального территориального управления Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея для принятия мер в пределах его компетенции.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования