"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
10 января 2020
 
В районе села Новопавловка Белоглинского района
выявлена крупная несанкционированная свалка
 
В условиях провала "мусорной реформы" и отсутствия
узаконенных объектов размещения отходов жители и предприятия
вывозят отходы на несанкционированные свалки
 
7 января 2020 года во время инспекционной поездки по Белоглинскому району активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) выявили крупную несанкционированную свалку в районе села Новопавловка, являющегося центром Новопавловского сельского поселения. Свалка расположена на территории земельного участка 23:03:0301000:276, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения, на котором раньше находился карьер расположенного рядом бывшего кирпичного завода.
Свалка находится в активном состоянии и по всем признакам активно используется для сваливания отходов не только жителями и предприятиями, но и коммунальными службами Новопавловского поселения. Об этом свидетельствует большое количество вывезенных на свалку порубочных остатков от обрезки деревьев и кустарников, а также отходов с кладбища. Раньше здесь располагалась муниципальная свалка, сейчас она официально закрыта, однако по инерции мусор с ближайшей округи везут сюда. Видимо, по наследству от старых времен возле свалки расположен контейнер "для биологических отходов". И, очевидно, коммунальными службами периодически накапливаемые отходы сгребаются бульдозером в карьер, о чем свидетельствуют следы техники. Как и следует ожидать от незаконной свалки, свалка под Новопавловкой не соответствует ни одному из многочисленных требований к местам размещения отходов – здесь нет ограждения, за свалкой никто не следит и завоз мусора осуществляется полностью бесконтрольно, периодически мусор на свалке выжигается, расположенные вокруг поля усеяны пластиком.
Экологическая Вахта будет добиваться от контрольных органов закрытия свалки под Новопавловкой и принятия мер к лицам, по чьей вине допущена её эксплуатация.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с Новопавловской свалкой: "Главная проблема и причина появления этой свалки – в полном провале реализации "мусорной реформы" на территории Белоглинского района. Здесь нет ни одного узаконенного объекта размещения отходов, и мусор просто некуда везти. Точно такая же ситуация практически по всей территории Тихорецкой зоны деятельности регоператора, в которую входит Белоглинский район. Здесь не только нет межмуниципального полигона для принятия отходов, но даже не выбран земельный участок для его строительства. И прежде всего, именно по этой причине возникают подобные несанкционированные свалки".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования