"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
29 марта 2020
 
Росимущество потребовало у администрации
Белореченского района изменить границы участка,
в который незаконно включена акватория реки Белой
 
По результатам рассмотрения обращения ЭВСК
границы незаконно сформированного земельного
участка 23:39:0000000:2417 будут изменены
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) поступило письмо Межрегионального территориального управления Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в котором управление обращается к главе Белореченского района Александру Шаповалову с требованием рассмотреть вопрос о проведении кадастровых работ, направленных на исключение из границ земельного участка 23:39:0000000:2417 поверхностных вод реки Белая, а также её береговой полосы. Речь идёт об участке, расположенном к северу от Белореченска, в пределах которого компания ООО "Фирма "Магнолия" осуществляет незаконную добычу песчано-гравийной смеси (ПГС) прямо в русле и водоохранной зоне реки Белой. Письмо подписано ВРИО руководителя управления Василием Федоренко.
ЭВСК в начале января 2020 года направила обращение на имя прокурора Краснодарского края по вопросу незаконности формирования земельного участка 23:39:0000000:2417 в связи с тем, что он частично расположен на землях, покрытых поверхностными водами реки Белой, формирование земельных участков в пределах которых запрещено Земельным кодексом РФ. Интересно, что при этом участок был отнесён к землям сельскохозяйственного назначения и ему был придан вид разрешённого использования "выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур". Ставил на кадастр этот участок кадастровый инженер Отрошко. Как в акватории реки Белой инициаторы формирования этого участка собирались "выращивать зерновые", можно только догадываться. Особенно с учётом того, что на самом деле участок использовался в радикально иных целях, несовместимых с его официальным целевым использованием – для добычи ПГС. Краевая прокуратура перенаправила обращение в Белореченскую межрайонную прокуратуру, которая в результате проведённой ею проверки признала доводы Экологической Вахты обоснованными. Согласно выводам прокуратуры, был установлен факт наложения части земельного участка с кадастровым номером 23:39:0000000:2417 на поверхностный водный объект река Белая, находящийся в федеральной собственности.
Далее управление Росимущества установило, что с заявлением о постановке данного земельного участка на государственный кадастровый учёт обратилась администрация муниципального образования Белореченский район. Соответственно, именно на этот орган ложится обязанность по устранению допущенного нарушения требований Земельного кодекса РФ.
Как сообщается в финале письма Росимущества, в том случае, если администрация не примет мер по исключению из границ земельного участка 23:39:0000000:2417 поверхностных вод реки Белая, межрегиональное территориальное управление будет вынуждено обратиться в суд.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования