"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
26 марта 2020
 
ЭкоВахта провела аэроинспекцию
Копанского полигона ТКО в Краснодаре
 
Крупнейший в Краснодарском крае полигон ТКО
является ярким примером несоблюдения элементарных норм
эксплуатации объектов размещения отходов
 
22 марта 2020 года Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) провела обследование Копанского полигона ТКО, на который свозятся твердые коммунальных отходы с территории Краснодара и Динского района. Полигон находится вблизи хуторов Копанской и Восточный и принадлежит ОАО "Мусороуборочная компания", являющейся регоператором в этих муниципальных образованиях. Визит ЭкоВахты был неофициальным, и обследование полигона проводилось без захода на его территорию с помощью квадрокоптера одного из сторонников организации.
Раньше ЭкоВахта не инспектировала этот объект, и произведённый облёт выявил много интересного. Как и говорили местные жители, построенный рядом с полигоном мусоросортировочный комплекс оказался "потёмкинской деревней": никаких признаков его деятельности при осуществлении обследования выявлено не было. Все машины с мусором через проходную ехали прямиком на полигон. Тем не менее, какая-то сортировка отходов на свалке всё-таки производится. Облёт тела свалки показал яркую картинку того, как после выгрузки отходов с машины на сваленную кучу отходов налетает куча людей с мешками, которые отбирают с неё пластик. Похоже, это основной метод отбора полезных фракций отходов на Копанском полигоне. При облёте не удалось увидеть на полигоне каких-либо очистных сооружений. Отравленный чёрный фильтрат со свалки собирается по обводным каналам в прудах-отстойниках и потом снова подается на тело свалки.
В результате облёта также стало известно, что большая часть полигона находится в пределах земельного участка 23:43:0101001:1283, который не включён в ГРОРО (Государственный реестр объектов размещения отходов) и где, соответственно, эксплуатация свалки недопустима. Из чего следует, что крупнейший в Краснодарском крае полигон ТКО функционирует незаконно.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования