"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
12 января 2020
 
Разработка Адербиевского месторождения мергеля
на горе Нексис запрещена судом
 
Сумма нарушений законодательства со стороны ООО "Неруд-АО"
исчерпала терпение контрольных органов
 
Арбитражный суд Краснодарского края своим решением от 24 декабря 2019г. удовлетворил иск Министерства природных ресурсов Краснодарского края к компании ООО "Неруд-АО" с требованием запретить последней осуществлять деятельность по добыче высокоизвестковых мергелей на Адербиевском месторождении. Данное судебное дело вёл судья Денис Купреев. За три недели до этого приказом Минприроды Кубани от 03.12.2019 №2294 было досрочно прекращено право пользования недрами на этом месторождении, предоставленное ООО "Неруд-АО" лицензией КРД 80200 ТЭ от 23.05.2010г.
Карьер Адербиевского месторождения расположен на горе Нексис в районе посёлка Светлый. Он является одной из экологических язв Геленджика. От него в сильной степени пострадали природные ландшафты этой горы, являющейся достопримечательностью города-курорта. Здесь расположены два известных дольмена, которые являются объектами экскурсий, уникальные растительные сообщества и местообитания редких видов животных. Кроме того, деятельность "Неруд-АО" в результате производимых на карьере взрывов оказывает негативное шумовое воздействие на расположенный вблизи него посёлок Светлый. Экологическая Вахта ещё в 2009 году боролась с нарушениями при эксплуатации этого карьера, часть её доводов была признана обоснованными Азово-Черноморской природоохранной прокуратурой. Тем не менее, карьер продолжал работать. Сейчас, похоже, деятельности этого опасного объекта положен конец. Основанием для этого стали многочисленные нарушения природоохранного законодательства, а также законодательства в сфере использования недр и промышленной безопасности со стороны ООО "Неруд-АО".
Перед этим - 25 ноября 2019г. - Минприроды Кубани выиграло ещё один судебный процесс против добывающей компании. Это дело также рассматривал судья Купреев. Как следует из принятого по нему решения, суд обязал ООО "Неруд-АО" освободить самовольно занятый компанией под карьер лесной участок площадью 3,5 гектара, произвести на нём рекультивацию земель и вернуть министерству по акту приёма-передачи. Также суд постановил взыскать с "Неруд-АО" сумму вреда, причинённого самовольным использованием лесов, в размере 1 миллиона 124 тысяч рублей. Дело в том, что часть карьера Адербиевского месторождения в пределах земельного участка 23:40:0410054:109 находится на лесных землях. Договор аренды этого лесного участка закончился ещё в 2016 году, однако ООО "Неруд-АО", как ни в чём не бывало, продолжало на его территории добычу мергеля. Факт того, что по окончании срока аренды участок не был приведён в состояние, пригодное для ведения лесного хозяйства и что на нём не была проведена рекультивация земель, был выявлен инспекторами Минприроды в декабре 2018 года. Минприроды направило в адрес компании требование устранить это нарушение, но оно было проигнорировано. Повторная проверка, проведённая в августе 2019 года, показала, что рьяные добытчики мергеля продолжают взрывать и рыть склоны горы Нексис в пределах участка лесного фонда, которым они не имеют права пользоваться. После этого министерство направило иск в суд.
Параллельно с Минприроды судебную работу по запрету деятельности Адербиевского карьера вела Азово-Черноморская природоохранная прокуратура. Она добивалась запрета ООО "Неруд-АО" и иным лицам осуществлять добычу недр на месторождении до разработки и согласования с уполномоченными органами плана развития горных работ, а также запрета использовать лесной участок 23:40:0410054:109. Поначалу Геленджикский районный суд отказался принимать данный иск, однако после того, как его определение было отменено Краснодарским краевым судом, был вынужден его рассмотреть, и 3 декабря 2019 года требования прокуратуры были удовлетворены.
На деятельность компании по разработке карьера на горе Нексис в 2019 году обратил внимание и Ростехнадзор. Согласно вынесенному Геленджикским городским судом постановлению о привлечении ООО "Неруд-АО" к административной ответственности от 30.07.2019г., "23.07.2019г. … выявлены нарушения требований промышленной безопасности при ведении открытых горных работ на опасном производственном объекте "карьер Адербиевский", III класса опасности". Перечень этих нарушений обширен. Их суть в том, что компания халатно относится к требованиям в сфере промышленной безопасности. За эти нарушения на "Неруд-АО" в связи с нарушением части 1 статьи 9.1 КоАП РФ был наложен штраф в 200 тысяч рублей.
Координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с карьером Адербиевского месторождения: "Наконец-таки контрольные органы проснулись от спячки и навели порядок с карьером на горе Нексис. Беспредел с этим карьером длился с 90-х годов. Надеюсь, что решение о запрете добычи на нём не будет временным и что карьер, который мешал нормальной жизни жителей посёлка Светлый и уродовал природу Геленджика, не возобновит свою работу. Мы будем следить за ситуацией, чтобы контрольные органы не забыли о том, что ООО "Неруд-АО" должно провести работы по рекультивации нарушенных деятельностью карьера лесных земель".
 
Справка
ООО "Неруд-АО" (ИНН 2304051064) создано в 2007 году, является правопреемником ОАО "Неруд-АО", действовавшего с 1994 года. Зарегистрировано в Геленджике. Основным объектом хозяйственной деятельности компании являлась разработка мергеля на Адербиевском месторождении. Директор – Миронов Вячеслав Вячеславович. Он же через ООО "Родмир" является основным собственником компании.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования