"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
6 марта 2020
 

Свалка отходов возле станицы Северской – 
ядовитая язва Северского района
 

Активисты ЭВСК выявили грубейшие нарушения экологических  
и земельных норм при эксплуатации Северской свалки
 
Одной из наиболее "горячих" экологических точек Северского района является свалка отходов, расположенная в 500 метрах западнее районного центра - станицы Северской. Этот объект, который находится в ведении администрации Северского сельского поселения, давно является ядовитой язвой Северского района. На необходимость устранения многочисленных нарушений при её эксплуатации многократно указывали различные контрольные органы, принимались судебные решения. Однако, как показала проведённая Экологической Вахтой по Северному Кавказу (ЭВСК) 27 февраля 2020 года общественная инспекция, проблемы, порождённые эксплуатацией этой свалки, по-прежнему далеки от своего разрешения.
Активисты ЭВСК облетели территорию свалки с квадрокоптера и обошли пешком. Она занимает площадь более 5 гектаров и расположена на территории земельных участков с кадастровыми номерами 23:26:0101000:1734, 23:26:0101000:1735, 23:26:0101000:1690, 23:26:0101000:1086, 23:26:0101000:72, эксплуатирует её ООО "Северская саночистка". Состояние свалки является ужасающим. Лежащие вперемешку горы несортированного мусора загрязняют воздух, воду и почвы, создают эпидемиологическую угрозу. Свалка накрыла собой ручей, который пробивается сквозь её тело, неся дальше в станицу Северскую и реку Убин напитанные различными загрязняющими веществами токсичные стоки. Пластиковые пакеты залепили собой все деревья в прилегающем к свалке лесном массиве и массово разлетаются по окружающим полям. На части свалки внутри неё горит торфяной пожар, что является следствием крупного пожара, который произошёл здесь в прошлом году. Потушить до конца его так и не удалось, пожар просто ушёл под поверхность, что показывают выходы дыма на нескольких участках.
Эксплуатация свалки грубо противоречит части 2 статьи 51 Федерального закона "Об охране окружающей среды", согласно которой запрещается сброс отходов производства и потребления на водосборные площади и на почву, части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ, согласно которой в границах водоохранных зон запрещается размещение отходов производства и потребления, статье 13.4 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", согласно которой накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.
Нарушается также земельное законодательство, так как большая часть свалки находится на землях сельскохозяйственного назначения, она давно расползлась за пределы участков, предназначенных для её размещения. Активисты ЭВСК уже не первый раз инспектируют эту свалку, и каких-либо признаков изменения ситуации с ней к лучшему, осмотрев её в очередной раз, они не обнаружили.
Чтобы побудить соответствующие органы власти всё-таки начать реально решать проблему Северской свалки, ЭВСК направила официальные обращения по фактам нарушений при её эксплуатации в Южное управление Росприроднадзора, Южное управление Россельхознадзора, Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, Минприроды Краснодарского края, органы полиции.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования