"СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ КУБАНИ И АДЫГЕИ"
март 1995
 
Адыгейская республиканская конференция по охране природы
 
1,3 марта 1995 г., в рамках подготовки к Всероссийскому съезду по охране природы, в Майкопе состоялась Адыгейская республиканская конференция по охране природы
 
1,3 марта 1995 г., в рамках подготовки к Всероссийскому съезду по охране природы, в Майкопе состоялась Адыгейская республиканская конференция по охране природы.
В конференции приняли участие делегаты от всех районов республики, организаций и учреждений профессионально имеющих отношение к экологии, представители государственных органов. Независимое общественное экологическое движение было представлено Социально-экологическим Союзом Адыгеи.
1 марта состоялось пленарное заседание конференции. Среди выступивших были: Берёзкин Н.Г./министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Р.А./ - основной доклад; Берсиров Б.М./министр науки и образования Р.А./; Козменко Г.Г./ председатель комитета по экологии Законодательного собрания Р.А./; Агиров А.Х./ главный врач госсанэпиднадзора Р.А./; Афасижев К.С./председатель комитета по лесу Р.А./; Жане 3.К./декан экологического факультета Майкопского государственного технологического института/; Гонежук М.Х./начальник отдела прокуратуры Р.А./ и др.
От Социально-экологического Союза Адыгеи на пленарном заседании выступил Каратаев В.И. с докладом «Создание в Адыгее реального местного самоуправления - один из главных факторов экологизации жизни местных сообществ».
Перед началом работы конференции, при регистрации, делегатам были розданы тексты проектов резолюции конференции, разработанной оргкомитетом на основе правительственной концепции перехода экономики Р.Ф. на модель устойчивого развития и обращения участников конференции к жителям республики. В финальной части пленарного заседания предоставленные проекты резолюции и обращения были одобрены, «как принятые за основу», с условием того, что они будут доработаны секретариатом конференции с учетом замечаний и дополнений.
Состоялись также «выборы» делегатов от Адыгеи на Всероссийский съезд по охране природы: Педан Н.Г./первый заместитель главы правительства Р.А./; Берёзкин Н.Г.; Афасижев К.С.; Панеш О.А./кафедра ботаники, Адыгейский государственный университет/.
Во второй день /3 марта/ количество участников заметно сократилось. Остались только реальные участники конференции. В этот день работа конференции была разбита по секциям: 1) «Производство и экология.»; 2) «Здоровье и окружающая среда.»; 3) «Экологическое образование и воспитание, информация.»; 4) «Наука и научно-техническая политика в сфере экологии, охраны природы». Представители СоЭС Адыгеи сосредоточили своё участие в работе последней секции, т.к. наиболее волновавший их аспект сохранения дикой природы в горной части Адыгеи рассматривался на ней. Среди прозвучавших докладов наиболее актуальны и по существу были: Черпаков В.В. (совм. с Акатов В.В., Немцев А.С./Адыгейский филиал КГБЗ/) - «Эколого-туристская территория «ФИШТ», предпосылки, концепция, проблемы.»; Варшанина Т.Г.(совм. с Мельниковой Т.Н./кафедра географии АГУ/) - «Инвентаризация и картирование антропогенного воздействия в Адыгее.»; Хасанова Л.В./кафедра ботаники АГУ/ - «Экологические особенности и охрана некоторых видов млекопитающих Адыгеи.»; Сухоруких Ю.И./Адыгейский филиал НИИ гор.лес.экол./ - «О сохранении и использовании генетического фонда «старых черкесских садов» и дикоплодовых в Адыгее.».
Представителями СоЭС Адыгеи на секции были подняты две проблемы: сохранения уникальных естественных горных лесов в Адыгее, в районах не защищенных статусом охраняемых территорий - Рудомаха А.В., доклад «Спасти горные леса в районе горы Большой Тхач.»/с расширением темы - что в той же мере проблема относима и к другим подобным районам: верховья рек Пшехешха и Цице, хребет Буйный, район Гранитного ущелья на реке Белой/; неэкологичности проекта свободной экономической зоны в Адыгее - Каратаевым В.И. По этим проблемам были внесены соответствующие предложения в резолюцию конференции.
После работы по секциям состоялся «круглый стол», подведший итоги конференции.
Мнения и замечания, участвовавших представителей СоЭС Адыгеи, о конференции:
Фокусировка внимания различных учреждений и организаций на экологических проблемах, при подготовке и проведении конференции, сам факт ее проведения, предоставивший трибуну для поднятия экологических проблем - неоспоримые свидетельства ее большого положительного значения. Особо мы хотим подчеркнуть доброжелательное отношение к нашему участию в конференции со стороны оргкомитета.
Вместе с тем очевидна была значительная доля формальности в работе конференции, что, впрочем, почти неизбежно при проведении больших официальных мероприятий.
Не были подняты организациями, в чью непосредственную обязанность это входит, многие наиболее острые проблемы: уничтожение уникальных первичных лесов; неэкологичность планов создания свободной экономической зоны в Адыгее, предполагающих глобальное вторжение в естественные экосистемы горной части Адыгеи, в том числе и на территории Кавказского заповедника; многочисленные случаи несвоевременности проведения обязательной государственной экологической экспертизы при сооружении новых хозяйственных объектов в Адыгее, игнорирования ее решений; опасные, по санитарным нормам, последствия создания международного аэропорта в Майкопе. И наверняка, этот список, оставшихся за завесой умолчания острых экологических проблем, далеко не полон.
По выборам делегатов на Всероссийский съезд. На фоне общей демократичности конференции, в этом вопросе оргкомитетом было сделано отступление. Все было определено заранее. Выборов, в подлинном смысле этого слова, не было. Был предложен список, и быстро, без предоставления возможности участникам конференции предлагать другие кандидатуры, проголосован.
По разбивке на секции. На наш взгляд, такой аспект, как охрана дикой природы, при том, что значительная часть территории Адыгеи приходится на горнолесную зону, заслуживает отдельного рассмотрения.
Изрядная часть докладов второго дня конференции имела чисто научное значение, малоотносительное к охране природы. Были также доклады имеющие частное значение, не отражающие по настоящему значимых проблем. В работе 4-й секции, это «скомкало» рассмотрение злободневных вопросов, не оставило времени для выработки общего пакета предложений от секции в резолюцию конференции. А это было важно.
Но, в целом, позитивность не только факта, но и того, как конференция была проведена, безусловна.
 
Андрей РУДОМАХА
Владимир КАРАТАЕВ
Татьяна ЛЫСЕНКО
Наталья ГРЕБЕНЩИКОВА
 
(Социально-Экологический союз Адыгеи)
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования