"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
19 мая 2021
 
Конкурсный отбор регоператоров по обращению с отходами
для Усть-Лабинской и Мостовской зон перенесли на конец июля
 
За два месяца необходимо добиться продления срока эксплуатации
свалок ТКО в поселках Мостовской и Двубратский
 
19 мая 2021 года Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) сообщала, что региональных операторов по обращению с ТКО для Усть-Лабинской и Мостовской зон деятельности планируют определить с нарушением требований закона. Конкурсная документация на сегодняшний день включает действующую территориальную схему обращения с ТКО Краснодарского края. В ней объектом конечного размещения отходов для этих двух зон указан Белореченский полигон ТКО, который исчерпал лимиты на размещение отходов. В ситуации, когда в конкурсной документации не указан объект, который реально сможет принимать отходы, проводить конкурсный отбор недопустимо.
В конце апреля ЭкоВахта опубликовала развернутый анализ проекта корректировки краевой террсхемы обращения с ТКО. В соответствии с ним, потоки отходов из Усть-Лабинской и Мостовской зон планируется направить на свалки в Армавире, Тимашевске и Курганинске. По мнению ЭВСК, такая замена проблему не решает. Так как у этих объектов нет достаточных мощностей для обработки и захоронения дополнительного объема отходов. Чтобы провести конкурсный отбор региональных операторов на законных основаниях, необходимо добиться включения в приказ №303 Минприроды РФ свалок в поселках Мостовской и Двубратский. Это позволит их использовать до 2023 года. Кроме того, необходимо срочно начинать работу по строительству в Усть-Лабинской и Мостовской зонах новых объектов размещения ТКО на предназначенных для этого земельных участках.
О необходимости продления срока проведения конкурсов ЭкоВахта вела переговоры с министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. В ведомстве с позицией ЭВСК согласились, доводы для переноса конкурсов признали обоснованными. В итоге 19 мая 2021 года министр Андрей Ляшко подписал приказы №193 и №194, которыми сроки проведения конкурсных отборов регоператоров Мостовской и Усть-Лабинской зон перенесены на конец июля. Дата завершения срока подачи заявок участников конкурса назначена на 23 июля. Процедура вскрытия конвертов с заявками – на 26 июля.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования