"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
7 апреля 2021
 
Крайсуд признал законным постановление об отмене
разрешения на строительство ЖК "Акварель" в Анапе
 
Мэр Анапы Василий Швец, как только вступил в должность
в августе 2020 года, наложил вето на возведение жилого
комплекса при отсутствии необходимой инфраструктуры,
в недопустимой близости от берега Черного моря
 
1 апреля 2021 года судья Краснодарского краевого суда Наталия Морозова вынесла решение по делу №33а-7846/2021, в рамках которого одна из дольщиц ЖК "Акварель" Елена Пензина просила признать недействительным постановление администрации Анапы №1765 от 18.08.2020г. об отмене разрешения на строительство этого жилого комплекса, выданного УК "Юг".
В первой инстанции судья Анапского райсуда Илья Долина решением по делу №2а-1545/2020 от 27.11.2020г. иск Пензиной удовлетворил. Администрация Анапы обжаловала это решение в вышестоящую инстанцию, которая признала законность вынесенного постановления. Решение, вынесенное Наталией Морозовой, вступило в законную силу. То есть ЖК "Акварель" в Анапе строиться не будет.
Скандал вокруг возможного строительства ЖК "Акварель" в Анапе вспыхнул в августе 2020 года. Местные жители возмутились тем, что в плотно застроенном районе города-курорта начинается строительство очередного жилого комплекса с нарушением градостроительных норм, при отсутствии парковок, школ, детских садов и других социальных объектов. Эта тема активно обсуждалась в соцсетях, где проект ЖК "Акварель" называли "гетто", "военным гарнизоном", "каменными джунглями", "бараками высотными", "каменным мешком". После многочисленных обращений жителей публикацию об этой проблеме разместила Экологическая Вахта по Северному Кавказу.
Действительно, плотность планируемой застройки на Высоком берегу зашкаливала. На участке площадью всего 11,5 гектара УК "Юг" планировала разместить 24 девятиэтажных дома. В 3456 квартирах "Акварели" могли бы поселиться около 10 тысяч человек. При этом проект предполагает создание всего 188 парковочных мест, в нем отсутствуют зеленые зоны. Участок с кадастровым номером 23:37:101049:918 принадлежит муниципальному образованию город-курорт Анапа, в 2016 году он был предоставлен в аренду АО УК "Юг".
На мощный информационный шум вокруг этой ситуации и целый ряд обращений от жителей обратил внимание мэр города Василий Швец. Изучив документацию, 18 августа 2020 года он, еще будучи исполняющим обязанности главы, подписал постановление №1765, которым отменил разрешение на строительство, выданное УК "Юг" в отношении объекта по улице Омелькова, 2В. Основание веское: участок, на котором предполагается строительство ЖК "Акварель", расположен в 350 метрах от берега Черного моря. А закон Краснодарского края от 05.05.2019г. №4042-КЗ ограничивает строительство жилья на расстоянии 500 метров от береговой линии Черного и Азовского морей.
Напомним, что Швец возглавил Анапу после того, как прежний градоначальник Юрий Поляков покинул должность из-за "градостроительного беспредела", который происходил в городе-курорте в последние годы: выдавались разрешения на строительство жилых комплексов при отсутствии социальных объектов и необходимой инфраструктуры, застраивались курортные территории и песчаные дюны. И при этом администрация всячески потакала застройщикам, которые в погоне за быстрой прибылью превращали любимый миллионами россиян курорт в типичный спальный район быстрорастущего города. Факты градостроительных нарушений были зафиксированы губернатором Вениамином Кондратьевым во время его визита в Анапу в июле прошлого года. На совещании, состоявшемся после объезда делегацией краевой администрации самых неблагополучных строек, обсудили, как остановить "градостроительную вакханалию", вернуть Анапе курортный облик, сделать жизнь местных жителей и отдых гостей более комфортными.
Василий Швец, возглавив Анапу, принял значительные усилия, чтобы обернуть вспять процессы бездумной застройки Анапы. И одним из первых предпринятых им шагов стала отмена разрешения на строительство "Акварели" – жилого комплекса, строительство которого запланировано с превышением плотности застройки, при отсутствии объектов социальной инфраструктуры, в недопустимой близости от берега Черного моря. Эта инициатива вызвала поддержку со стороны анапчан.
ЭВСК ранее сообщала, что разрешение на строительство на участке по Омелькова, 2В, в Анапе УК "Юг" получила 27 декабря 2016 года. Его подписал заместитель главы города Владимир Забураев, известный тем, что потакал застройщикам курортных территорий. В апреле 2020 года его продлила замглавы Анжелика Бузунова, отправленная в отставку вслед за экс-мэром Юрием Поляковым. Именно эти чиновники утвердили документацию, в которой допущены грубые нарушения законодательства и градостроительных норм.
В свою очередь, в конце ноября 2020 года застройщик УК "Юг" обратился с иском в Арбитражный суд Краснодарского края, в котором просит признать недействительным постановление Василия Швеца об отмене разрешения на строительство ЖК "Акварель". Дело №А-32-50894/2020 рассматривает судья Татьяна Карпенко. 13.01.2021г. застройщик обратился с ходатайством об отложении судебного разбирательства до вступления в законную силу решения Анапского районного суда по делу №2а-1545/2020, которое было удовлетворено. В середине февраля текущего года УК "Юг" заявила ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения апелляционной жалобы на решение Анапского райсуда, но потом от него отказалась.
Следующее заседание Арбитражного суда назначено на 26 апреля 2021 года. ЭкоВахта надеется, что судья Татьяна Карпенко вынесет по этому делу максимально объективное решение.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования