"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
27 февраля 2021
 
Нарушения при эксплуатации Армавирской свалки ТКО
грозят новым "Белореченском" и "мусорным коллапсом"
 
Объект, на который в течение нескольких лет планируется
везти отходы из девяти районов Краснодарского края,
критически не соответствует нормам законодательства
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу изучила ситуацию с Армавирской свалкой ТКО, расположенной в 1,5 километрах к западу от города Армавира и 600 метрах к северу от посёлка Глубокий Новокубанского района. Комплекс свалки расположен на земельных участках с кадастровыми номерами 23:38:207001:4, 23:38:207000:75, 23:38:207000:74 общей площадью 36 гектаров. Объект эксплуатирует муниципальное предприятие "Армавиргортранс", учредителем которого является администрация Армавира.
Региональный оператор Новокубанской зоны ООО "ЭкоЦентр" планирует разместить рядом с этой свалкой новый полигон и мусоросортировочный комплекс для обслуживания всей зоны, что вызывает вполне обоснованное неприятие со стороны местных жителей в связи с близостью этих объектов от жилых зон. Однако если они и будут там построены, это произойдет не ранее 2-3 лет. И весь этот период в качестве места захоронения отходов для всей Новокубанской зоны, в которую входят пять районов края и город Армавир, планируется использовать Армавирскую свалку ТКО.
Кроме того, в настоящее время министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края разрабатывает проект корректировки территориальной схемы обращения с отходами. В марте его планируется вынести на общественные обсуждения. В соответствии с предлагаемыми изменениями, инициатором которых выступает ООО "ЭкоЦентр", Армавирская свалка станет также объектом размещения для отходов Мостовской зоны, где в настоящее время нет ни одного узаконенного полигона или свалки. В зону входят Лабинский, Отрадненский и Мостовский районы, здесь образуется 87 тысяч тонн отходов в год.
Более того, на одном из совещаний по корректировке террсхемы ТКО представитель ООО "ЭкоЦентр" поставила вопрос о том, что на Армавирскую свалку необходимо также завозить часть отходов с Тихорецкой зоны деятельности этого регоператора, где также нет узаконенных объектов размещения отходов. Если эти планы будут реализованы, объём отходов, завозимых на Армавирскую свалку, может возрасти в несколько раз. С учётом того, что свалка по своим базовым параметрам не соответствует требованиям законодательства и эксплуатируется с грубейшими нарушениями, это может привести к появлению массовых выбросов свалочных газов и возникновению в связи с этим острой социальной напряжённости, как это случилось в Белореченске. Более того, это может привести к тому, что данная свалка по требованию контрольных органов будет закрыта, что в свою очередь приведёт к полному "мусорному коллапсу" в Новокубанской зоне.
Наличие критической ситуации с Армавирской свалкой было выявлено в результате общественной инспекции данного объекта, которую в середине февраля 2021 года провела Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК). На свалке нет сортировочной линии, в результате чего весь объём отходов сваливается в несортированном виде. То есть на свалку поступают отходы, содержащие полезные компоненты, захоронение которых запрещается в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 25.07.2017г. №1589: стеклянные бутылки, незагрязнённые пластик и бумага. Также на свалке размещаются опасные отходы, например, отработанные автомобильные покрышки. Ещё одним негативным аспектом отсутствия на свалке сортировки отходов является то, что от общей массы отходов не отделяется органика, при гниении которой образуется свалочный газ.
На совещании, прошедшем 18 февраля в МинТЭК и ЖКХ Краснодарского края, представители ЭкоВахты указали на эти нарушения представителю ООО "ЭкоЦентр" Алёне Устиновой. На что она заявила, что компании экономически не выгодно нести затраты по строительству сортировочной линии, так как долговременная эксплуатация этой свалки не планируется.
Кроме того, в ходе инспекции был выявлен целый ряд других нарушений при эксплуатации свалки. Эксплуатирующей организацией не обеспечена технология пересыпки отходов. К чему это привело на Белореченском полигоне ТКО, всем хорошо известно. Вокруг свалки не построено ограждение, и к ней имеется свободный доступ. Не организованы переносные сетчатые сооружения для задержания лёгких фракций отходов, и мусор разлетается вокруг. В результате пакетами захламлены окружающие поля и лесополосы. На свалке отсутствует система сбора и очистки поверхностных и фильтрационных стоков. Обводной канал только частично опоясывает тело свалки. Он забит мусором, который никто не вычищает. Основание тела свалки не защищено гидроизолирующим материалом. Не обеспечен ни картный, ни траншейный метод захоронения отходов, в результате чего происходит их хаотичное размещение по всей занятой отходами территории. Помимо этого, осуществлён самовольный захват обширной площади земель в пределах окружающего свалку земельного участка 23:38:207000:1, относящегося к землям сельхозназначения и находящегося в краевой собственности. Практически вся вспомогательная (хозяйственная) зона свалки находится на самовольно занятых землях. И с этими нарушениями свалка работает многие годы.
В связи с критической ситуацией на Армавирской свалке координатор ЭВСК Андрей Рудомаха направил вчера в адрес губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева обращение, в котором проинформировал его о том, что "свалка эксплуатируется с настолько серьёзными нарушениями, что контрольные органы имеют все основания для её закрытия, так как она не соответствует требованиям, предъявляемым к полигонам ТКО. Это приведёт к "мусорному коллапсу" во всей Новокубанской зоне деятельности регоператора". Координатор ЭВСК призвал губернатора "принять радикальные меры для наведения порядка на данном объекте размещения отходов и приведения характеристик его эксплуатации в соответствие с требованиями закона".
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования