"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
8 февраля 2021
 
Два участка, незаконно сформированные
в Белореченском заказнике на реке Белой,
будут сняты с кадастрового учёта
  
Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил
иски Росимущества по земельным участкам лесного фонда,
расположенным на водном объекте
 
4 февраля 2021 года опубликовано полное решение по делу №А32-15038/2020, которым судья Арбитражного суда Краснодарского края Олег Куликов удовлетворил иск Межрегионального территориального управления (МТУ) Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея к администрации Белореченского района об исключении из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведений о земельном участке 23:39:0000000:1114. Спорный участок был незаконно сформирован на водной глади реки Белой, полностью перекрывая её русло. Участок относится к землям лесного фонда, однако на публичной кадастровой карте указано, что его категория не установлена, и сформирован он был почему-то администрацией Белореченского района, которая не имеет права распоряжаться лесными землями. Находится участок восточнее хутора Долгогусевского на территории Белореченского зоологического заказника. Помимо акватории реки Белой, он занимает также часть суши на правом берегу и на острове посреди реки. Площадь участка – 7,2 гектара. Постановку его на кадастровый учёт осуществлял кадастровый инженер Александр Заяц.
Основанием для подачи иска в суд стало обращение в Росимущество Белореченской межрайонной прокуратуры, которая установила факт наложения части земельного участка 23:39:0000000:1114 на реку Белая, что противоречит требованиям земельного законодательства, запрещающего формирование земельных участков на водных объектах.
Вопрос о снятии участка 23:39:0000000:1114 с кадастрового учёта рассматривался Арбитражным судом Краснодарского края уже во второй раз. Первый раз МТУ Росимущества подало иск по данному вопросу в июле 2019 года (дело №А32-31002/2019). Однако при этом оно не приложило к иску обязательных для его рассмотрения документов. Поэтому рассмотрение дела было приостановлено до их предоставления, после чего срок приостановки дела дважды продлевался. Однако за четыре месяца управление Росимущества так и не нашло возможности предоставить истребуемые судом документы. Вследствие чего иск был возвращён без рассмотрения.
После повторной подачи этого же иска управление действовало надлежащим образом: предоставило суду необходимые документы и его представитель – единственный из всех сторон дела - участвовал в его рассмотрении. И так как в правовом отношении вопрос, стоящий перед судом, был совершенно однозначным, а администрация Белореченского района на иск не предоставила никаких возражений - активная позиция Росимущества определила исход дела.
Ранее, 28 декабря 2020 года, Арбитражный суд Краснодарского края (судья Ольга Левченко) вынес подобное решение по делу №А32-14874/2020 о снятии с кадастрового учёта участка 23:39:0000000:1119, который расположен рядом и имеет точно такую же историю, как и у участка 23:39:0000000:1114. Это решение уже вступило в законную силу, однако органами Росреестра ещё не исполнено – участок продолжает отображаться на публичной кадастровой карте.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал решения по делам №А32-14874/2020 и №А32-15038/2020: "Ситуация с этими участками показывает, какой хаос имеет место с постановкой на кадастровый учёт земельных участков лесного фонда. Ни кадастровый инженер, ни должностные лица Росреестра, которые занимались постановкой участков на кадастровый учёт, удивительным образом "не заметили", что в качестве земель лесного фонда они ставят на кадастр водную гладь крупной реки, которая к лесным землям никаким образом относиться не может. Подобных участков лесного фонда, сформированных на воде как в Белореченском районе, так и в других муниципальных образованиях Краснодарского края огромное количество. В результате мы видим абсурдную картину: сначала чиновники одних ведомств, тратя при этом бюджетные средства, ставят на кадастр в качестве лесных земель водную гладь, после чего другие чиновники осуществляют длительную процедуру по устранению допущенных нарушений и снятию участков с учёта, полностью обнуляя действия первых".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования