"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
30 января 2021
 
Огромную мусорную гору в центре Сочи
поручено убрать в кратчайший срок
 
Мусороперегрузочная площадка в Хосте, на которой скопилось
огромное количество отходов, стала одной из самых "горячих точек"
на карте коммунальных бедствий Краснодарского края
 
Уже несколько месяцев сочинцы жалуются в различные инстанции на огромную кучу твердых коммунальных отходов, скопившихся на мусороперегрузочной площадке, расположенной на участке с кадастровым номером 23:49:301004:42 по улице Водораздельной, 1, в Хостинском районе города-курорта. Максимальной высоты мусорная гора достигла в дни предновогодние дни 2020 года. Смешанные отходы разлагаются под открытым небом, выделяя нестерпимый неприятный запах. Вместе с загрязненными осадками продукты разложения распространяются по прилегающей территории. Вокруг с криками роятся стаи птиц.
Данную площадку эксплуатирует ООО "ПрофиСервис". Участок 23:49:301004:42 площадью 4,33 гектара, на котором она расположена, находится в собственности муниципального образования город-курорт Сочи, вид его разрешенного использования – "для эксплуатации комплекса по сортировке и переработке ТКО". Участок передан в аренду московскому ООО "ВиваТранс". В конце 2019 года компания заключила в отношении него договор субаренды с ООО "ПрофиСервис".
Проблема огромного объема ТКО, накопленного на сочинской площадке, была поднята на совещании по вопросам "мусорной реформы", состоявшемся 26 января 2021 года под председательством вице-губернатора края Александра Трембицкого. Руководитель регоператора по Белореченской зоне АО "Крайжилкомресурс" Александр Гуйман подтвердил, что, начиная с 17 декабря 2020 года, на площадке значительно увеличился объем размещенных отходов. "На 16 декабря он составлял 1700 тонн. К 1 января на площадке размещалось 6500 тонн. На сегодняшний день (26.01.2021г.) это порядка 4700 тонн", – уточнил он. Гуйман пояснил, что ТКО накопились в связи с вступлением в силу решения суда, запретившего размещать на Белореченском полигоне несортированные отходы. Об этой ситуации ЭВСК сообщала ранее. Гуйман предположил: "с учетом того, что весь мусор придется пропускать через сортировку на Белореченском полигоне, к 10-м числам февраля удастся выйти на стандартные нормативы накопления". Вице-губернатор Трембицкий с этой датой не согласился. Он потребовал, чтобы 90% отходов были вывезены до 3 февраля. Ориентировочно на эту дату назначено очередное совещание по вопросам "мусорной реформы" под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.
Председатель правления КРО "Российское экологическое общество", депутат Совета МО Белореченский район Тимур Татьянченко, участвовавший в совещании 26 января, задал вопрос о том, когда заработает мусоросортировочный комплекс, построенный на участке по Водораздельной, 1, еще летом 2020 года. Его запуск мог бы существенно уменьшить объем отходов, размещаемых на Белореченском полигон. Однако объект до сих пор не внесен в территориальную схему обращения с отходами.
Министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Ляшко пояснил, что данный комплекс в настоящее время не имеет лицензии, дающей право на его эксплуатацию. Для объекта не утверждена санитарно-защитная зона. Вопрос его включения в террсхему будет решен после проведения общественных слушаний, и эта процедура займет около трех месяцев. Заместитель руководителя Южного Межрегионального управления Росприроднадзора Елена Лапина уточнила, что пакет для документов для получения такой лицензии в ведомство еще не поступал. Это значит, что, в лучшем случае, лицензию мусоросортировочный комплекс получит через 2-3 месяца. А затем еще предстоит внести объект в территориальную схему обращения с ТКО и утвердить для сочинских абонентов новый тариф на вывоз мусора.
В связи с необходимостью вывоза отходов, накопившихся на сочинской площадке, также возникает вопрос: "кто будет их вывозить?". Известно, что аукцион на оказание услуги по транспортированию отходов из Сочи на Белореченский полигон, объявленный АО "Крайжилкомресурс" в конце 2020 года, не состоялся. Для участия в конкурсе с начальной суммой контракта более 1,8 миллиарда рублей не было подано ни одной заявки. Не стало участвовать в торгах и ООО "ПрофиСервис", которое оказывало эту услугу в 2020 году.
Что касается захоронения вывозимых отходов, то это предписано делать на Белореченском полигоне ТКО. Но, как уже упоминалось, 16 декабря 2020 года вступило в законную силу решение Белореченского районного суда, которое запрещает размещение на ТКО без предварительной обработки, предусматривающей выборку опасных отходов и полезных компонентов, подлежащих утилизации. Однако сочинский мусор, который более месяца пролежал незащищенным от атмосферных осадков, такой сортировке практически не подлежит, так как сильно загрязнен, спрессован и начал разлагаться.
Как ответственные лица намерены решать проблему мусорной горы, выросшей посреди города-курорта, скоро узнаем. До 3 февраля остались считанные дни.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования