"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
15 декабря 2020
 
 
В Пекановой роще посёлка Южного планируют
сохранить все здоровые деревья
 
Администрация Южно-Кубанского поселения Динского района
вносит корректировки в проект благоустройства бульвара по улице Советской
в соответствии с пожеланиями жителей и рекомендациями ЭВСК
 
8 декабря 2020 года Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) приняла участие в обследовании Ореховой рощи в посёлке Южном Динского района, где произрастают около 150 деревьев североамериканского вида Кария пекан (лат. Carya illinoinensis). В ней также приняли участие кандидат биологических наук, руководитель научного центра селекции и питомниководства, врио директора ФГБНУ Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия Иван Супрун, заместитель главы Динского района Юрий Клесов, руководитель отдела ЖКХ администрации Южно-Кубанского сельского поселения Илья Кабашный. Общественность посёлка Южный представляла Татьяна Каширская, Экологическую Вахту - Наталья Нестеренко.
Это мероприятие стало очередным шагом кампании по защите уникальных насаждений пекана в поселке Южный. В начале осени ЭкоВахта получила сигнал из этого посёлка, с информацией о том, что Ореховую рощу планируют благоустраивать в рамках программы "Комфортная среда". Местные жители опасались, что при благоустройстве бульвара по улице Советской часть пеканов могут вырубить. Однако после того как общественность выразила свое несогласие с планами вырубки пеканов, администрация Южно-Кубанского поселения пошла на диалог с жителями, была создана комиссия с участием общественности для внесения корректировок в проект.
При обследовании пекановой рощи 8 декабря Иван Супрун подтвердил заключение профессора кафедры плодоводства КубГАУ Виктора Чепурного о том, что насаждение имеет бесспорную научную ценность, это самая северная пекановая роща в России. Несколько деревьев представляют большой интерес для селекционеров. Кроме того, их семенной материал может использоваться для высева и получения адаптированных семенных подвоев, что имеет ценность при интродукции новых сортов. Однако посадка сильно загущена, что не позволяет пеканам сформировать более раскидистую крону. В промышленных насаждениях эти орехи высаживают на расстоянии не менее 10 метров друг от друга. Тогда они не конкурируют, не угнетают друг друга. На улице Советской в поселке Южном часть деревьев произрастают на расстоянии 2–3 метров друг от друга. Из-за этого они имеют длинный ствол и маленькую крону, легко ломаются. Такие пеканы плодоносят намного хуже, чем отдельно растущие деревья. "Если при благоустройстве этого бульвара некоторые деревья придется удалить, в этом не будет большой трагедии. Но, разумеется, необходимо найти золотую середину", – заключил Иван Супрун.
Илья Кабашный уточнил, что администрация планирует заказать дендрологическое обследование рощи в специализированной организации. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными исполнителями работ. В экспертном заключении, с которым сможет ознакомиться любой желающий, будет указано, какие деревья нужно удалить, и почему. При внесении корректировок в проект администрация постаралась максимально учесть пожелания общественности и рекомендации ЭкоВахты, которые организация изложила в письме главе Динского района Евгению Пергуну. Например, автомобильные дороги по обеим сторонам бульвара решено сделать более узкими и проложить их в обход существующих деревьев. Из проекта исключена спортивная площадка, которую невозможно построить без удаления деревьев. Центральная дорожка будет проложена с приствольными кругами для пеканов. ти и другие корректировки мы передали компании-проектировщику. В настоящее время эскиз проекта предполагает сохранение всех деревьев, в том числе тех, которые впоследствии могут быть признаны аварийными", – сказал Илья Кабашный. Подробности об изменениях в проект изложены в письме в ЭкоВахту от главы Южно-Кубанского сельского поселения Александра Уманова.
Татьяна Каширская показала дерево, поражённое трутовиком, и несколько деревьев с обломанными ветвями. "В ветреную погоду некоторые крупные ветви ломаются. Не исключено, что они могут травмировать гуляющих детей. Мы понимаем, что аварийно опасные деревья должны быть удалены", – сказала она.
Юрий Клесов проинформировал, что дизайн-проекту реконструкции Ореховой рощи предстоит пройти целый ряд согласований. После утверждения проекта на уровне поселения необходимо получить согласование на уровне управления архитектуры и градостроительства Динского района. Затем – в краевом департаменте по архитектуре и градостроительству. И только после получения этих согласований начнётся разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт Ореховой рощи, которая, в свою очередь, должна получить положительное заключение ГАУ КК "Краснодаркрайгосэкспертиза". Таким образом, строительные работы начнутся ориентировочно в 2023–2024 годах. Эти и другие сведения Юрий Клесов изложил в официальном письме, направленном в адрес ЭкоВахты.
По итогам встречи 8 декабря договорились о постоянным контроле за проектированием и проведением работ по благоустройству бульвара по улице Советской со всех сторон: администрации, научного сообщества, экологической организации и местной общественности.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования