"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
23 марта 2020
 
Суд освободил Ясенскую косу от арендатора-вредителя Захурко
 
Договор аренды участка лесного фонда площадью 1420 гектаров
с целью ведения на нем охоты будет расторгнут, с предпринимателя
будет взыскано 3 миллиона 355 тысяч нанесенного им ущерба
 
17 марта 2020 года на сайте Арбитражного суда Краснодарского края опубликовано полное решение по делу №А32-46554/2019 об удовлетворении иска государственного казенного учреждения Краснодарского края "Комитет по лесу" к индивидуальному предпринимателю Сергею Захурко. Резолютивная часть решения была оглашена 2 марта. Дело рассматривала судья Анна Хмелевцева. Суд постановил расторгнуть с Захурко договор аренды №354/15-08 от 29.12.2008г., согласно которому ему на 49 лет были переданы 1420 гектаров земель лесного фонда в Каневском участковом лесничестве с целью ведения охотничьего хозяйства и осуществления охоты. А также обязал вернуть эту территорию "Комитету по лесу" в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства. Кроме того, судебное решение обязывает Захурко возместить ущерб, причиненный Российской Федерации, в сумме 3355253 рублей.
Территория, в отношении которой принято судебное решение – это Ясенская коса - уникальный природный объект, расположенный в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края между Бейсугским лиманом и Азовским морем. Арендованный Захурко лесной участок занимает практически целиком всю территорию косы.
Основанием для принятия судебного решения стали результаты проверки, проведенной совместно с Азово-Черноморской природоохранной прокуратурой, в результате которой 10 июля 2019 года был выявлен факт самовольного снятия почвы на 384 квадратных метрах в границах лесного участка, переданного по договору аренды, почва была нарушена при разрытии по указанию Захурко двух водоотводных каналов. Данный факт был признан существенным нарушением условий договора аренды, что явилось основанием для его расторжения.
Также "Комитет по лесу" в качестве основания для расторжения договора аренды сослался на судебное решение, принятое Приморско-Ахтарским районным судом 16 сентября 2019 года по иску Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры. Экологическая Вахта ранее сообщала об этом процессе. Суд тогда установил, что Захурко в береговой полосе Азовского моря незаконно возвел металлическое ограждение, а также разместил ФБС блоки на железобетонном основании, чем ограничил свободный доступ граждан к Азовскому морю. Кроме того, Азово-Черноморская прокуратура доказала тогда в суде, что арендатором на территории Ясенской косы были вырублены деревья породы "вяз мелколиственный".
Экологическая Вахта по Северному Кавказу в течение многих лет добивалась придания Ясенской косе статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) и боролась с нарушениями со стороны Захурко, превратившего ее в охотничьи угодья и нанесшего огромный ущерб ее природным комплексам. Однако Минприроды Краснодарского края стояло на стороне арендатора и не обращало внимания на допущенные им нарушения. Ситуация изменилась после того, как в октябре 2017 года на проблему обратил личное внимание губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и потребовал расторгнуть с Захурко все договоры аренды по Ясенской косе. Захурко арендовал здесь два лесных участка. Однако один суд – в отношении участка площадью 10 гектаров Минприроды благополучно проиграло. В отношении же второго суда, который решал судьбу участка, охватывающего основную территории косы, подведомственный министерству "Комитет по лесу" оказался более успешен.
С учетом того, что в конце 2019 года Ясенской косе был наконец-таки придан статус особо охраняемой природной территории, принятое Арбитражным судом Краснодарского края решение перевернуло черную страницу в истории этого природного объекта и положило конец "царствованию" на этой территории арендатора-вредителя. Экологическая Вахта по Северному Кавказу надеется, что Захурко не удастся оспорить это решение в вышестоящих судебных инстанциях.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования