"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
20 сентября 2019
 

Предпринимателю Захурко запретили ограничивать
доступ граждан на Ясенскую косу

 
Приморско-Ахтарский районный суд признал незаконной установку
металлического ограждения и железобетонных блоков на Ясенской косе
 
16 сентября 2019 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края (судья Александр Кобзев) принял решение по делу №2-881/2019, в рамках которого рассматривался иск Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора к индивидуальному предпринимателю Сергею Захурко о запрете ограничения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и обязании произвести демонтаж железобетонных блоков и металлического ограждения. Суд удовлетворил иск прокурора в полном объёме.
Сергей Захурко является арендатором обширной территории земель лесного фонда на Ясенской косе общей площадью 1430 гектаров, переданных ему в 2008 году под охотпользование. Также ему на праве собственности принадлежит расположенный на косе небольшой земельный участок. Пользуясь этим, он решил получать дополнительные доходы, поставив на въезде на косу шлагбаум и занявшись незаконными поборами за проезд на её территорию в летний период, когда на косу приезжает большое количество отдыхающих. Принятое судебное решение не позволит ему заниматься подобной "коммерцией" в следующем сезоне.
Как сообщается в принятом решении, Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой в результате проведённой проверки был установлен факт ограничения ИП Захурко С.С. свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования - Азовскому морю в районе Ясенской косы и нецелевого использования земель лесного фонда. Вопреки требованиям закона, Захурко на арендованном лесном участке в береговой полосе Азовского моря было возведено металлическое ограждение, а также размещены ФБС блоки на железобетонном основании, не предусмотренные проектом освоения лесов, что ограничивает право неопределенного круга лиц на свободный доступ к поверхностному водному объекту, нарушает режим использование защитных лесов.
Кроме того, Захурко осуществлял незаконное хозяйственное освоение лесного участка. В частности, на участке осуществлена вырубка деревьев породы "вяз мелколистный", снятие плодородного слоя почвы на площади 384 кв. м.
Представитель Министерства природных ресурсов Краснодарского края, которое выступало в данном процессе в качестве третьего лица, просил суд исковые требования удовлетворить в полном объёме.
Суд пришёл к выводу, что деятельность Захурко неблагоприятно воздействует на лесные экосистемы, создаёт угрозу эрозии почв, противоречит принципам многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах, а также в пользовании водными объектами, тем самым нарушает права и охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц и Российской Федерации.
Таким образом, через два года после того, как губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на совещании, прошедшем 19 октября 2017 года, возмутился фактом незаконных поборов за проезд на Ясенскую косу, проблема с незаконными действиями арендатора лесного фонда всё-таки разрешилась. Причём в очень короткий срок – прокуратура провела проверку в июле 2019 году, в том же месяце подала иск в суд, и в сентябре было получено судебное решение. Почему раньше нельзя было пресечь незаконные действия арендатора, препятствовавшего доступу граждан к берегу Азовского моря и занимавшемуся незаконной предпринимательской деятельности – не известно.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования