"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
27 сентября 2019
 

ООО "Драйв" осуществляло нелегальную добычу
известняка на Ахштырском карьере

 
Штраф в 800 тысяч рублей, наложенный Росприроднадзором
за добычу известняка без лицензии, признан законным
 
Арбитражным судом Краснодарского края 17 сентября 2019 года завершено рассмотрение дела №А32-24655/2019, которое вскрыло для широкой общественности ситуацию с незаконной добычей известняка в селе Ахштырь (г.Сочи) на карьере Ахштырского месторождения известняков. Этот факт сначала был зафиксирован в феврале этого года членами Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Владимиром Кимаевым и Софьей Русовой. А затем в интернет-СМИ "Кавказ Пост" была опубликована статья "В Сочинском посёлке Ахштырь неизвестные вывозят известняк с карьера".
Судья Денис Купреев, рассмотрев дело, принял решение отказать ООО "Драйв" в удовлетворении его иска к Управлению Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея об отмене постановления от 15.05.2019г., которым на компанию был наложен штраф размером 800 тысяч рублей. ООО "Драйв" было признано виновным в нарушении части 1 статьи 7.3 КоАП РФ за пользованию участком недр с целью добычи полезных ископаемых в отсутствие лицензии на пользование недрами. Доводы компании о незаконности привлечения её к административной ответственности были признаны судом несостоятельными.
Как следует из принятого решения, с целью проверки доводов интернет-публикации сотрудниками Росприроднадзора 12 марта 2019 года был осуществлен выезд на карьер Ахштырского I месторождения по разработке и добыче известняка, расположенного в Адлерском районе города Сочи. В ходе обследования карьерной выемки месторождения было установлено, что на её дне "находится гусеничный экскаватор бирюзового цвета с г/н 3490 КН23 под управлением неустановленного лица, которое осуществляло добычу полезных ископаемых путём разрытия земной поверхности, и полученную каменно-известняковую смесь загружал в грузовой автомобиль марки TATRA с г/н Т060УХ64 под управлением гражданина Гришина. Со слов Гришина и неустановленного лица, они являются работниками ООО "Драйв", и данная строительная техника принадлежит вышеуказанному обществу. На транспортных средствах имеются наклейки "LIVE VISION SAFARI PARK". При этом ООО "Драйв" лицензии на право пользования недрами на этом месторождении не выдавалось. Ранее на этом месторождении добычу известняка осуществляло ОАО "РЖДстрой", но в 2014 году действие выданной этой компании лицензии было досрочно прекращено, после чего месторождение было законсервировано.
Пытаясь оспорить наложенный на компанию штраф, руководство ООО "Драйв" решило сыграть в игру "я - не я, и хата не моя", заявив, что техника, которая была зафиксирована сотрудниками Росприроднадзора при осуществлении незаконной добычи известняка, компании не принадлежит и что сотрудника по фамилии Гришин в штате компании не числится. Однако эти доводы были признаны судом несостоятельными, так как сам Гришин, а также гражданин Чакрян, которого вместе с ним сотрудники Росприроднадзора застали при осуществлении работ на карьере, сообщили полиции, проводившей отдельную проверку по данному факту, что осуществляли трудовую деятельность именно в этой компании. А сотрудник ООО "Драйв" Скорынин сообщил полиции, что "12.03.2019 ООО "Драйв" осуществляло перемещение грунта для улучшения транспортной логистики с использованием техники, принадлежащей обществу".
Компания ООО "Драйв" зарегистрирована в Сочи в 2017 году. Её генеральным директором и одним из собственников является Евгений Абрамович. Известно, что компания реализует проект так называемого "сафари-парка" в районе Ахштыря, для строительства которого и добывался известняк на Ахштырском карьере. По иронии судьбы основным видом деятельности компании-нарушителя указана "Деятельность ботанических садов, зоопарков, государственных природных заповедников и национальных парков".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования